Изгой (фильм

Изгой (фильм

Изгой (фильм, 2000)

Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Изгой (фильм).
Изгой
Cast Away
Постер фильма
Жанр

приключения, драма

Режиссёр

Роберт Земекис

Продюсер

Рапке Джек
Роберт Земекис
Стив Старки
Том Хэнкс

Автор
сценария

Уильям Бройлис

В главных
ролях

Том Хэнкс
Хелен Хант
Ник Шерси
Крис Нот

Оператор

Дон Берджесс

Композитор

Алан Сильвестри

Кинокомпания

Twentieth Century FoxСША)
DreamWorks (не в США)

Длительность

143 мин.

Бюджет

90 млн. $

Страна

США

Год

2000

Рейтинг MPAA

RATED PG-13.svg

IMDb

ID 0162222

«Изгой» (англ. Cast Away) — фильм Роберта Земекиса 2000 года.

Содержание

Сюжет

Чак Ноланд (Том Хэнкс), инспектор службы доставки FedEx («Федерал-Экспресс»), отвечающий за морское сообщение, в результате авиакатастрофы оказывается один на необитаемом острове, где проводит 4 года. Это время становится для него периодом осмысления всей прожитой жизни. Герою Тома Хэнкса Чаку Ноланду приходится пройти тяжёлые физические и психологические испытания, чтобы выжить и остаться самим собой.

В конце концов, он на плоту уходит в море, где через несколько дней его подбирает корабль. Его восстанавливают на работе, но его девушка, считавшая его погибшим, успела выйти замуж и родить ребёнка.

Продакт-плейсмент

Фильм отличает бросающийся в глаза продакт-плейсмент: компания FedEx и волейбольный мяч [Wilson][1] — два бренда, которые неоднократно появляются в кадре.

Хотя есть мнение, что мяч марки «Вилсон» помог актёру больше вжиться в роль, так как это фамилия его жены. К моменту выхода фильма на экраны Wilson Sporting Goods запустила рекламную кампанию, которая была основана на том, что один из её продуктов приобрел такой же «звёздный» статус, как и Том Хэнкс.

Несмотря на то, что сюжет развивается вокруг катастрофы самолета, принадлежащего FedEx, в самой компании разумно посчитали, что фильм не повредит их репутации. FedEx плотно сотрудничала со съемочной группой, особое внимание обращалось на то, чтобы весь реквизит, связанный с их компанией, был в точности таким, какой используется в реальности. Сцена возвращения Чака Ноланда домой снималась в штаб квартире FedEx’a в Мемфисе, штат Теннесси. Кроме того, роль исполнительного директора FedEx сыграл Фред Смит, который в момент съёмок действительно возглавлял эту компанию. Вопреки распространенному мнению, FedEx не платила создателям фильма за то, чтобы фигурировать в фильме. Данный факт режиссёр Роберт Земекис не раз подчеркивал в своих интервью. Однако огромный вклад, который компания внесла в процесс съёмок, можно считать косвенной платой за размещение своей торговой марки.

Интересные факты

  • Фильм снимался на островах Фиджи.
  • Продюсеры составили список практически бесполезных вещей, которые герой должен был найти в посылках: коньки, вечернее платье, документы на развод, видеокассеты и прочее. Затем список был передан экспертам по выживанию, которые предложили, как именно можно использовать найденное: топор, рыболовная сеть и так далее.
  • Съёмки фильма были приостановлены почти на год, чтобы дать возможность Тому Хэнксу отрастить длинные волосы и сбросить вес.
  • Однажды Роберт Земекис пошутил, что в последней неоткрытой посылке на самом деле находился влагозащищенный спутниковый телефон, способный работать от солнечных батарей.
  • Фильм занял 58-е место по сборам среди всех фильмов и третье среди фильмов 2000 года.
  • Бюджет фильма: 90 млн $.
  • Кассовые сборы фильма: 424,0 млн $ (из них в США: 233,6 млн $).
  • Детям до 13 лет просмотр не желателен (Категория PG-13).
  • В компьютерном симуляторе жизни на необитаемом острове Stranded II путем комбинации подручных материалов можно изготавливать оружие и инструменты. Одна из комбинаций дает в результате Уилсона.

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Изгой (фильм, 2000)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Изгой (фильм" в других словарях:

  • Изгой (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Изгой (значения). У этого термина существуют и другие значения, см. Изгои. Изгой  фильм Владимира Савельева, 1991 года. Изгой  фильм Роберта Земекиса 2000 года. В главной… …   Википедия

  • Изгой (фильм, 2000) — Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Изгой (фильм). Изгой Cast Away …   Википедия

  • Последний изгой (фильм) — Последний изгой The Last Outlaw Жанр Вестерн Режиссёр Джефф Мерфи Автор сценария Эрик Ред …   Википедия

  • Изгой (значения) — Изгой (от гоить  жить): Изгой  человек, изгнанный из своей социальной среды. Изгой рассказ Говарда Лавкрафта. Изгой (фильм) Изгой (альбом)  альбом рок группы «Алиса» 2005 года …   Википедия

  • Мертвец (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мертвец. Мертвец Dead Man …   Википедия

  • Пролетая над гнездом кукушки (фильм) — Пролетая над гнездом кукушки One Flew Over the Cuckoo’s Nest …   Википедия

  • Форрест Гамп (фильм) — Форрест Гамп Forrest Gump Жанр …   Википедия

  • Мстители (фильм, 2012) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мстители. Мстители The Avengers …   Википедия

  • Назад в будущее (фильм) — Эта статья посвящена первому фильму кинотрилогии «Назад в будущее» Назад в будущее Back to the Future …   Википедия

  • Эд Вуд (фильм) — Эд Вуд Ed Wood Жанр Байопик Драмедия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»