Идеоанализ

Идеоанализ

Идеоанализ

Идеоанализ - метод выявления и коррекции тенденциозности и деструктивности мышления и отношений (проявлением деструктивности является разрушающее и саморазрушающее поведение, болезни, зависимости, психологические проблемы, неврозы и пр.) Идеоанализ является итогом развития современных направлений отечественной школы динамической психотерапии, в частности, т. н. «Личностно-ориентированной реконструктивной психотерапии Карвасарского, Исуриной, Ташлыкова», откуда он заимствовал системный трехуровневый подход к человеческому мышлению. В связи с тем, что идеоанализ отказывается от психологического предмета «психика» и фиксируется на предмете «идея» (идея понимается как выражение отношений), то психологические уровни переформулируются в идеологические:

- поведенческий (бихевиоральный) в идеоанализе называется субъективным уровнем мышления;

- когнитивный (рациональный) в идеоанализе называется объективным уровнем мышления;

- эмоциональный в идеоанализе называется относительным уровнем мышления.

Идеоанализ - подход неинтервентный, разрешающий, стимулирующий, восстанавливающий деформации оценочной системы человека (эмоции, желания), что в конечном итоге не только решает различные проблемы видимого и скрытого спектра, но и ведет к возбуждению творческого интереса корректируемого, актуализирует в его жизни любовь.

Отличие идеоанализа от существующих психотерапевтических техник, кроме прочего, в том, что активной корректирующей стороной является не психотерапевт (в идеоанализе - идеоаналитик), а система, заложенная в основу идеокоррекции. Роль идеоаналитика к концу коррекции полностью аннулируется. Его задача не выступать в качестве «гуру», учителя, а в соответствии с методом привить систему изменения мышления по всем его трем уровням, чтобы далее эти изменения шли самостоятельно и постоянно, без дополнительных обращений за подобной помощью.

Идеоанализ манифестирует переход идеологии из эклектически несистемного учения в полноправную науку об идеях, их свойствах и законах, со своим предметом и методом.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Идеоанализ" в других словарях:

  • Идеоанализ — Метод выявления и коррекции тенденциозности (косности) и деструктивности мышления и отношений (проявлением деструктивности является разрушающее и саморазрушающее поведение, болезни, зависимости и пр.) Идеоанализ является итогом развития… …   Психологический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»