Игры дьявола

Игры дьявола
Игры дьявола
Before the Devil Knows You're Dead
Постер фильма
Жанр

криминальный фильм
драма
триллер

Режиссёр

Сидни Люмет

Продюсер

Майкл Черензи
Уильям Гилмор
Брайан Линси
Пол Пармар

Автор
сценария

Келли Мастерсон

В главных
ролях

Филип Сеймур Хоффман
Итан Хоук
Альберт Финни
Мариса Томей

Оператор

Рон Фортунато

Композитор

Картер Беруэлл

Кинокомпания

Linsefilm,
Michael Cerenzie Productions,
Unity Productions

Длительность

117 мин.

Бюджет

18 млн $

Сборы

25 млн $

Страна

Flag of the United States.svg США

Язык

английский

Год

2007

IMDb

ID 0292963

«И́гры дья́вола» (англ. Before the Devil Knows You're Dead) — криминальный триллер 2007 года, снятый режиссёром Сидни Люметом. В главных ролях снялись Филип Сеймур Хоффман и Итан Хоук.

Содержание

Сюжет

Фильм-ограбление начинается со сцены секса в квартире Энди Хэнсона. За этим показана сцена ограбления. Только к концу фильма станет понятно, что без секса в Бразилии не было бы и ограбления[1]. Фильм прокручивает ключевую сцену преступления с позиции разных действующих лиц, до и после трагических событий.

Энди Хэнсон (Сеймур Хоффман) — довольно высокопоставленный финансовый работник, совершил крупную растрату как раз перед началом ревизионной проверки и поэтому срочно нуждается в деньгах, чтобы сокрыть содеянное. Его младший брат Хэнк (Этан Хоук) остро нуждается в деньгах для оплаты алиментов, иначе его бывшая жена запретит ему встречаться с дочерью. Оба брата находятся в отчаянном финансовом положении. Энди — более самоуверенный и хладнокровный из них, неожиданно предлагает своему слабовольному и нерешительному брату необычный способ заработать деньги: Он говорит ему, что всё содержимое небольшого ювелирного магазинчика, принадлежащего их родителям, полностью застраховано. По утрам в нём работает пожилая женщина по имени Дорис. В магазин можно прийти с игрушечным пистолетом, приказать женщине открыть все сейфы и шкафы, забрать все ювелирные изделия и без проблем удалиться до прихода полиции. От этой операции никто не пострадает — уверяет Энди брата — так как страховые компании полностью оплатят стоимость украденного, а отсутствие родителей гарантирует то, что грабителя никто не узнает. Энди уговаривает Хэнка совершить ограбление. Отсутствие даже малейшего риска практически гарантировано — убеждает Энди своего брата.

Хэнк ошарашен таким предложением и поначалу категорически отказывается, но безысходная ситуация вскоре заставляет его пересмотреть своё решение. Нехотя, он соглашается. Однако Хэнк, тайком от старшего брата, предлагает своему приятелю Бобби (у которого уже есть опыт в кражах) присоединиться к нему. Бобби охотно соглашается, но видя нервозность и волнение Хэнка перед ограблением, решает войти в магазин самостоятельно, а Хэнку предлагает ждать его в машине рядом с магазином.

То, что происходит дальше, полностью разрушает планы братьев. В условленный момент Бобби, надев на лицо маску, входит в ювелирный магазинчик и угрожая пожилой женщине настоящим пистолетом, требует отдать ему все ювелирные изделия и деньги. Он не подозревает, что этой пожилой женщиной в этот день, по чистой случайности, оказывается не Дорис, а мать братев Хэнсон — Нанетт. Перепуганная Нанетт выполняет все требования налётчика, но затем, выбрав удобный момент, незаметно достаёт из выдвижного ящика пистолет и выстреливает в грабителя. Истекая кровью, Бобби стреляет в женщину и, еле держась на ногах, пытается выйти из магазинчика, но раненная Нанетт, лёжа на полу, ещё раз стреляет в него. Бобби, пробив своим телом тонкую стеклянную дверь, падает на тротуар. Ожидающий его в машине Хэнк, увидив это, в ужасе покидает место преступления на взятой напрокат машине.

Нанетт, спустя неделю, умирает в госпитале в присутствии своего престарелого мужа Чарльза. Чарльз, обескураженный неожиданной трагедией, начинает самостоятельно расследовать это преступление, не подозревая, что его поиск может вывести его на своих собственных сыновей.

Энди и Хэнк, узнав, что стали причиной смерти своей собственной матери, впадают в шоковое состояние. Невероятное эмоциональное напряжение усугубляется ещё и тем, что им приходится скрывать своё самочувствие от поражённого горем отца. К тому же, их прежние финансовые проблемы никуда не делись: Ревизионная проверка на работе у Энди уже состоялась и обнаружила огромную недостачу денег. А к Хэнку неожиданно пришёл родственник Бобби вместе с сестрой погибшего и потребовал денежного возмещения его смерти, грозя, в противном случае, обратиться в полицию.

Энди лихорадочно пытается придумать, откуда можно было бы достать крупную сумму денег и вдруг вспоминает о молодом парне, в квартиру которого он иногда заходил, чтобы купить наркотики. Он срочно приезжает к Хэнку и они вдвоём едут к тому парню, чтобы ограбить его. В ходе ограбления они убивают не только парня-дилера, но и его клиента. После этого они направляются в квартиру сестры Бобби, чтобы уладить финансовую претензию. Однако Энди, вместо того, чтобы уплатить деньги сестре Бобби и её родственнику, импульсивно убивает её родственника, опасаясь новых и новых попыток шантажа в будущем. Он собирается убить и сестру Бобби, но Хэнк умоляет его не делать этого. В этот момент разъярённый Энди направляет дуло пистолета на самого Хэнка и с гневом говорит ему, что знает о его романе со своей женой. Воспользовавшись этой паузой, сестра Бобби незаметно выхватывает припрятанный на столе пистолет и ранит Энди выстрелом в спину. А испуганный Хэнк спешно покидает квартиру.

Энди приходит в себя в больничной палате. Его отец Чарльз, к тому времени догадавшийся о том, кто организовал убийство его жены, заходит в больничную палату в отсутствии медсестры и убивает своего сына, удушив его с помощью подушки.

В ролях

Актёр Роль
Филип Сеймур Хоффман Энди Хэнсон Энди Хэнсон
Этан Хоук Хэнк Хэнсон Хэнк Хэнсон
Альберт Финни Чарльз Хэнсон Чарльз Хэнсон
Мариса Томей Джина Хэнсон Джина Хэнсон
Алекса Палладино Крис Ласорда Крис Ласорда
Майкл Шэннон Декс Декс
Эми Райан Марта Хэнсон Марта Хэнсон
Брайан О'Бирн Бобби Ласорда Бобби Ласорда
Розмари Харрис Нанетт Хэнсон Нанетт Хэнсон
Блэйн Хортон Джастин Джастин

Релиз

Премьера фильма состоялась 6 сентября 2007 на Довильском фестивале американского кино во Франции.[2] Также он демонстрировался на Кинофестивале в Торонто 13 сентября 2007 года.[2] Фильм стал доступен на DVD и Blu ray 15 апреля 2008 года.

Критика

Фильм был с энтузиазмом встречен кинокритиками. На агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes он собрал 88 % из 100, на основании 135 обзоров.[3] По данным Metacritic, фильм на основе 36 рецензий получил 84 из 100 % .[4] В отзывах на фильм часто фигурируют имена Тарантино и братьев Коэнов, Софокла и Юджина О’Нила[5]. Режиссёр взял криминальный сюжет сродни «Бешеным псам» и «Фарго», однако все убийства сконцентрировал в одном ничем с виду не примечательном семействе[6][7]. Неумолимость, с которой раскручивается маховик эдиповского конфликта, напоминила многим рецензентам древнегреческие трагедии[7][7].

А. О. Скотт на страницах The New York Times назвал последнюю работу лауреата почётного «Оскара» за вклад в киноискусство «хроникой разрушения — физического, духовного, нравственного»[7]. Констатируя беспросветный пессимизм и фатализм режиссёра, Скотт отмечает, что к чудовищным последствиям в фильме ведут «простые, знакомые всем желания — денег, секса, положения в обществе»[7].

Кинообозреватель британской газеты The Guardian увидел в фильме знакомый посыл, что зло автоматически воспроизводит себя и что преступление никогда не ведёт к добру, однако история рассказана настолько искусно, что фильм до конца держит зрителя в напряжении, выдерживая сравнение с «Бешеными псами» и кубриковским «Убийством»[6].

Роджер Эберт также выставил фильму высший балл, заметив, что его герои испытывают эмоции, неслыханные в современных детективах, — горе и раскаяние[8]. Хотя исполнители ролей братьев не похожи друг на друга внешне, из их разговоров создаётся впечатление, что за спиной у них — большое и не всегда светлое прошлое. Режиссёра Люмета он назвал национальным достоянием[8].

Нарисованная в фильме ситуация настолько беспросветна в своём трагизме, что лица героев Хоука и Финни то и дело искажают гротескные гримасы. Отец семейства напомнил Дж. Хоберману задыхающуюся рыбу, которую вытащили из воды; у него постоянно открыт рот[1]. Дж. Розенбаум посчитал, что Финни заметно переигрывает, что не лучшим образом отражается на качестве фильма[9].

Top 10

Фильм появлялся во многих Тор-10 лучших фильмов 2007 года.[10]

  • 6 место  — Keith Phipps, The A.V. Club
  • 7 место — Scott Foundas, LA Weekly (tied with Eastern Promises)
  • 8 место — Jack Mathews, New York Daily News
  • 8 место — Lou Lumenick, New York Post
  • 8 место — Питер Треверс, Rolling Stone
  • 8 место — Ty Burr, The Boston Globe
  • 9 место — Mick LaSalle, San Francisco Chronicle
  • 9 место — Peter Vonder Haar, Film Threat
  • 10 место — Philip Martin, Arkansas Democrat-Gazette
  • 10 место — Stephen Hunter, The Washington Post

Бокс-офис

26 октября 2007 фильм вышел в США в ограниченном прокате в 2 кинотеатрах, собрав $73,837 в первую неделю.[11] Всего в мире фильм собрал $25 486 780.[12]

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Игры дьявола" в других словарях:

  • Игры разума (фильм — Игры разума (фильм, 2001) У этого термина существуют и другие значения, см. Игры разума. Игры разума A Beautiful Mind …   Википедия

  • Игры разума (фильм, 2001) — У этого термина существуют и другие значения, см. Игры разума. Игры разума A Beautiful Mind Жанр …   Википедия

  • Игры разума — У этого термина существуют и другие значения, см. Игры разума (значения). Игры разума A Beautiful Mind …   Википедия

  • Изгоняющий дьявола — The Exorcist …   Википедия

  • Служители дьявола — Spellbinder …   Википедия

  • Число дьявола — Число зверя особое число, упоминаемое в Библии, под которым скрыто имя апокалиптического зверя; нумерологическое воплощение ставленника сатаны. Число зверя равно 666. Число 666 очень часто используемый элемент сатанинской атрибутики, наряду с… …   Википедия

  • Люмет, Сидни — Сидни Люмет Sidney Lumet Сидни Люме …   Википедия

  • Виз (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Виз (значения). Виз The Wiz …   Википедия

  • Сидни Люмет — (англ Sidney Lumet; 25 июня 1924, Филадельфия 9 апреля 2011, Нью Йорк) американский режиссер, сценарист, продюсер и киноактер. Один из наиболее плодотворных американских режиссеров второй половины XX века. Сын актеров еврейского театра Баруха… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Эквус (фильм) — Эквус Equus Жанр драма экранизация Режиссёр Сидни Люмет Продюсер Эллиотт Кастнер Лестер Перски …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»