Иванов Игорь Серафимович

Иванов Игорь Серафимович

Иванов Игорь Серафимович

Игорь Серафимович Иванов (6 февраля 1959, Москва) – ведущий изобретатель мира, основатель «INVENTOLOGIA» и автор учебника «INVENTOLOGIA», разработчик и автор ГИМ РТЗ (Группа Инвентологических Методов Решения Технических Задач), рекордсмен книги «Гиннесса», книги «Диво», книги «Рекордов Планеты», книги «Россия: Рекорды и достижения 2008» по интеллектуальной и изобретательской деятельности, изобретатель, писатель, мастер спорта по тяжелой атлетике, тренер, эксперт по проблемам интеллектуального развития детей и подростков. Его именем назван способ спортивной тренировки, несколько десятков развивающих и изобретательских методик, правила творчества, звезда в созвездии Водолея, множество технических объектов, таких как необычный велосипед, одноразовое оружие, индивидуальное точечное оружие самозащиты и многое другое.

Содержание

Биография

Родился 6 февраля 1959 года в центре Москвы в доме, стоящим на пересечении Садово-Спасской улицы и Уланского переулка. Затем семья переехала на окраину города. В школе учился на тройки без всякого желания, отдавая свободное время спорту, радиотехнике и биологии. С детских лет пытался конструировать. Первыми самостоятельными работами было устройство трехмерной регулировки ориентации магнитной антенны радиоприемника и универсальный гидроинкубатор, работающий от любого источника тепла. Его радиолюбительские конструкции демонстрировались на различных выставках. В 9 и 10 классах вел радиокружок для учеников младших классов. Еще в школьные годы выполнил норматив первого разряда по тяжелой атлетике. После окончания Московской школы № 428, продолжил обучение в Военно-морском училище. Служил в Восточной Пруссии. Призер армейских соревнований по тяжелой атлетике и гиревому спорту.

В 1985 году окончил Московский Государственный педагогический институт имени Ленина (МГПИ им. Ленина) по специальности учитель биологии и химии. Работал учителем в школе № 663 г. Москвы. Курировал школьные олимпиады по биологии. Работая в школе, опробовал собственные изобретательские и инвентологические методики. Тогда же в московском микрорайоне «Метрогородок» создал свою первую «Школу изобретателей и инвентологов». Параллельно, в это же время работал тренером по тяжелой атлетике на стадионе «Алмаз».

В конце 80х годов перешел в ЦТСВ* на конструкторскую работу, пройдя путь от рядового инженера до главного конструктора. В это время начинает изобретать «на заказ», практически во всех областях техники от игрушек до оружия, руководствуясь собственными методами и методиками. Тогда же обнаруживает «Явление переноса микрочастиц в пленках жидкостей» и публикует соответствующую монографию.**

В 1992 году первым в истории страны установил ряд мировых изобретательских и интеллектуальных рекордов. Так, за один день он получил 110 патентов на изобретения по одному предмету, подав 111 заявок. Он автор самого короткого в мире патента на изобретение из 17 слов в формуле изобретения, обошедшего патент Великобритании из 48 слов (Сопоставить патенты). Ему также принадлежат 86 самых коротких в мире патентов на изобретения. КПД интеллектуального выхода Иванова И.С. составляет 99%. За установление мировых интеллектуальных рекордов Звездный клуб Московского планетария назвал одну из звезд созвездия Водолея его именем.

7 лет работал в итальянской компании и 5 лет в американском центре (считаю не к месту). За это время отточил собственную изобретательскую и инвентологическую методику. Объездил десятки стран, изучая образовательные программы различных государств. Написал несколько книг по укреплению здоровья и интеллектуальному совершенствованию.(указать какие)

Автор коротких мистических рассказов и сказок, в том числе «Сказки о русском народе». Стихи Иванова И.С. публиковались в ряде журналов и читались на телевидении. Имея около 200 патентов на изобретения зубных щеток, он написал первую в мире «Оду зубной щетке».

Ведущий изобретатель мира

С легкой руки журналистов Иванов Игорь Серафимович приобрел несколько ярких имен. Так, за создание с ноля отечественной базы изобретений щеток его стали называть «королем зубных щеток». За возможность изобретать в различных областях техники – «человек-институт» и «ведущий изобретатель мира». За огромное число патентов на изобретение - «король патентов», «русский Эдисон», «Архимед ХХ века», а за мировые интеллектуальные рекорды «самым умным человеком планеты», «гением» и «русским феноменом».

Он ввел в изобретательство, инвентологию и инвентологику такие новые понятия, как морфология изобретения, паспортизация изобретения, изобретательский индекс и коэффициент, идентификационный индекс изобретателя, генеалогическое древо изобретения, схемы преобразования изобретений, коэффициент востребованности изобретения, гибридизация принципов построения технических объектов, всемирная изобретательская сеть и многие другие.

Ему принадлежат десятки изобретательских и инвентологических методов, а число изобретательских принципов он довел с 40 общеизвестных до более чем 250. Иванову принадлежит современная классификация ученых и типов людей, раскрывающая их интеллектуальные возможности, а также несколько биологических гипотез.

По методике Иванова И.С. изобретателями могут стать не только взрослые без специального образования, но и школьники и даже дошкольники. В конце 90х годов Иванов через СМИ предложил 100 самым сильным изобретателям России посоревноваться в изобретательстве. Независимая комиссия должна была назвать предмет изобретательского соревнования из любой области, а Иванов и 100 лучших изобретателей страны должны были за определенное время изобрести максимальное число технических объектов и подать заявки на изобретения. Итоги надо было подводить после выдачи охранных документов, с учетом даты подачи заявок. После отказа от соревнований 100 изобретателей России, Иванов предложил соревнование с 1000 изобретателями страны. И, вновь последовал отказ. И, это понятно, т.к. в то время по своей же методике Иванов мог находить за один день от 500 до 1000 патентоспособных технических решений.

В 2010 году на средства гражданки Великобритании Марии Томсон, специалиста в области образовательных программ, был издан его учебник «INVENTOLOGIA», один из разделов которого посвящался конкретно «INVENTOLOGY» (Инвентология). Учебник вышел с гербом и флагом Великобритании.

Книги Игоря С. Иванова

Явления пленочного переноса частиц в жидкостях. – М.: ЦТСВ, МО,1990, ДСП.

Как войти в интеллектуальную элиту планеты. – М.: И-квадрат, 2001, ISBN 5-901641-01-9

Энциклопедия домашнего атлетизма. – М.: И-квадрат, 2001, ISBN 5-901641-02-7

Всё, всё, всё о ваших зубах. - М.: И-квадрат, 2001, ISBN 5-901641-03-5

Суперчеловек – это очень просто или как зачать, родить и воспитать чудо-ребенка. – М.: И-квадрат, 2001, ISBN 5-901641-04-3

INVENTOLOGIA – М.: Галлея-Принт, 2010, ISBN 978-5-904642-03-7

Некоторые из изобретений

Каталог выставки, изобретения, товарные знаки – Архимед. Иванов Игорь Серафимович. Блок-серия «Зубная щетка» (состоит из 110 изобретений) http://www.archimedes.ru/catalog02_19.php

Способ И.С. Иванова тренировки мышечной системы http://ru-patent.info/21/00-04/2103972.html

Ссылки

Книга рекордов Планеты. – М.: Физкультура и Спорт, 2000, ISBN 5-278-00705-2, С.193-194.

Книга Диво. Чудеса. Рекорды. Достижения. Выпуск четвертый. – М.: Диво, 2001, ISBN 5-87012-017-9, С. 232.

Россия. Рекорды и достижения 2008. – М.: Бизнес-Пресс:

Международное агентство рекордов и достижений, 2008, ISBN 978-5-900034-66-9, С. 133.

ИС. Промышленная собственность. № 2, 2002, Рекорды российского изобретателя, С. 70-71.

По итогам 1998 года «Звездный клуб» Московского планетария решил отметить огромные заслуги ведущего изобретателя России Игоря Иванова www.stardome.ru/starclub/starshow.html


Международное Агентство Рекордов и Достижений. Иванов Игорь Серафимович бывший спортсмен и тренер по тяжелой атлетике из Москвы. Кроме того, у него много технических изобретений. Именем этого изобретателя назвали одну из звезд созвездия Водолея Необычный рекорд установил ведущий в мире владелец патентов на изобретения зубных щеток москвич Игорь Серафимович Иванов http://www.marid.ru/pages/record/science01.html


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Иванов Игорь Серафимович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»