Троице-Одигитриева Зосимова пустынь

Троице-Одигитриева Зосимова пустынь

Троице-Одигитриева Зосимова пустынь

Троице-Одигитриева Зосимова пустынь — женский православный монастырь в Московской области, близ города Наро-Фоминска.

Содержание

Троице-Одигитриевская Зосимова пустынь

Была третьей женской общежительной обителью (после Аносиной Борисоглебской и Спасо-Бородинской), благословлённой в 1820-х годах и затем утверждённой на земле Московской епархии великим её архипастырем свт. Филаретом Московским. Основание же общине положили схимонах и пустынножитель прп. Зосима (Верховский) с девицами и вдовицами, предавшимся под его духовное окормление.

Старец Зосима

Юношей прп. Зосима вступил на многотрудный путь монашеского жития. Всей душой тяготея к пустынному жительству, свой первый монашеский искус, по совету своего духовного наставника и друга прп. Василиска, он проходил в течение 10 лет в Коневском общежительном монастыре, где и принял постриг. Впоследствии, вместе со старцем Василиском прп. Зосима провёл более 20 лет в подвиге пустынножительства в Сибири, где, стяжав непрестанную сердечную молитву, обрел высокие духовные дарования. Божиим промыслом, после многих скорбей и искушений, старец Зосима в 1826 году прибыл в Москву, куда вскоре приехали из Сибири и сестры монашеской общины, образовавшейся под его духовным руководством.

Основание обители

По благословению митрополита Московского Филарета (Дроздова), в том же году на пожертвованном помещицей Марией Семёновной Бахметевой участке земли в Верейском уезде, была устроена обитель в честь Божией Матери Одигитрии (Путеводительницы). Прп. Зосима неусыпно трудился над устроением духовной жизни насельниц, сам будучи для них примером смирения и молитвенного настроя. 20 ноября (3 декабря по новому стилю) 1826 года можно считать Днем основания пустыни. На праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии пропели сёстры молитвы во вновь построенных там келейках. Много труда положил старец Зосима на обустройство новой пустыньки, оказавшейся Промыслом Божиим среди леса и болот, вдалеке от человеческого жилья и храмов. Неустанно трудился старец над устроением духовной жизни насельниц, всегда оставаясь для них примером смирения и молитвеннго настроя, он успокаивал малодушных, внушая им любовь к тишине и удалённости от мирской суеты.

Отчин колодец

Когда все основные дела были окончены, он пять дней в неделю стал удаляться на безмолвие, приходя к сёстрам в субботу и воскресенье. Около своей келейки в лесу вырыл старец колодец, вода из которого после его смерти стала исцелять людей, по вере прибегающих к ней.

Кончина старца Зосимы

Скончался прп. Зосима 24 октября 1833 года, незадолго до смерти приняв великую схиму. Накануне своей кончины, Батюшка, прощаясь с сестрами, пророчески заключил свои слова так: «Не расходитесь по моём исходе. Господь даст, что и церковь у вас будет, и обитель утвердится. Матерь Божия, Коей я вручил вас и всю обитель, прославит имя Своё на месте сем и ниспошлет на вас милость Свою. Если даст вам Господь храм, посвятите первый престол Живоначальной Троице, а если Господь устроит второй престол, — то во имя Одигитрии Смоленской нашей Владычицы».

Возрождение обители

В мае 1996 года Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий поручил благочинному церквей Наро-Фоминского района изучить вопрос организации общины и возможностей возвращения зданий Церкви. В этот период подключились верующие — местные жители (в основном из поселка Киевского), и москвичи. Московские студенты из группы «Реставрос» восстановили верхние венцы на Отчином колодце. В 170-летний юбилей Зосимовой пустыни, 7 декабря 1996 года, состоялся водосвятный молебен и лития в Троицком храме бывшего монастыря (после 65-летнего перерыва), а под праздник иконы Божией Матери Одигитрии, 9 августа 1997 года — молебен на месте отшельнических подвигов схимонаха Зосимы, около Отчина колодца. 20 августа 1999 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий посетил бывший монастырь Зосимова Пустынь. Найдя передачу зданий обители вполне возможной, Высокопреосвященнейший Ювеналий благословил настоятельницу Московского Новодевичьевго монастыря игумению Серафиму (Черную-Чичагову) взять Зосимову пустынь в качестве подворья. Первые насельницы, возглавляемые настоятельницей подворья монахиней Еленой (Коньковой), приехали в пустынь в конце октября 1999 года и сумели в течение недели подготовить праздник в день памяти старца Зосимы, 6 ноября. К сожалению, открытие подворья в Зосимовой пустыни оказалось лебединой песней для незабвенной матушки Игумений Серафимы. 16 декабря 1999 года ее не стало. Зосимова пустынь осиротела. Но дело матушки не пропало. Ее духовная дочь и ученица монахиня Елена, и многие верующие принимали посильное участие в восстановлении обители.

Открытие монастыря

7 марта 2000 года Священный Синод принял решение об открытии Троице-Одигитриевской Зосимовой пустыни в качестве самостоятельного монастыря. 9 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, было совершено торжественное открытие возобновленного монастыря. Настоятельницей пустыни утверждена монахиня Елена (Конькова), которой на литургии были вручены митрополитом наперсный крест и настоятельский жезл.

Прославление святого преподобного Зосимы (Верховского)

23 июля 2000 года основатель пустыни схимонах Зосима (Верховский) был прославлен в лике преподобных. Торжества возглавил Высокопреосвященнейший Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский. К празднику были написаны две иконы прп. Зосимы местным иконописцем Наталией Криван, а также подготовлено и прекрасно издано силами редакции Наро-Фоминской районной газеты и благодетелей Житие преподобного Зосимы. А еще вернулись в августе 2000 г. в пустыньку ее реликвии: фотографии двух игумений монастыря и удивительное изображение схимонаха Зосимы в основании созданного им монастыря. Две разные фотографии первой игумении Веры (Верховской) и еще одной игумении, точно неизвестно которой, но наиболее вероятно — третьей настоятельницы Зосимовой пустыни игумении Магдалины (Верховской). По известным нам данным, здесь расположены могилы племянниц старца Зосимы — схимонахини Маргариты и в головах у нее игумении Веры (Верховской).

Могилка старца

А 25 декабря приехал в пустыньку Владыка Тихон с археологом и рабочими, с тем чтобы провести, по благословению Владыки Ювеналия, поиск могилы старца Зосимы. У южной стены центрального алтаря, по вскрытии бетонного пола, выявилась чугунная плита и под ней, как и ожидалось, — место захоронения: белокаменная гробница с белокаменным же в ней саркофагом, но без крышек, и пустая. Где, кто и когда перезахоронил старца Зосиму, пока неизвестно.

Последние события

В мае 2000 года начались работы по восстановлению утраченного навершия Троицкого храма. К празднику 23 июля были возведены четверик и барабан, поставлены главка и деревянный крест. Возвели леса и на колокольне, сняли для реставрации старинный крест, сохранившийся с 1857 года и продержавшийся все советское лихолетие. Местные жители говорят, что скинуть его, конечно же, хотели, но не сумели. Шар у основания колокольного креста оказался простреленным навылет. Крест отреставрировали и позолотили. Покрыли медью главку, восстановив старинные позолоченные звезды на главке.

Статья взята с официального сайта обители, с разрешения настоятельницы монастыря игумении Елены (Коньковой).


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Троице-Одигитриева Зосимова пустынь" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»