Кстовский район Нижегородской области

Кстовский район Нижегородской области

Кстовский район Нижегородской области

Кстовский район
Герб
Герб
Страна

Россия Россия

Статус

муниципальный район

Входит в

Нижегородскую область

Включает

15 административных единиц

Административный центр

Кстово

Дата образования

10 июня 1929 года

глава местного самоуправления

Мольков Олег Анатольевич

Первый заместитель главы администрации

Парухин Сергей Евгеньевич

Официальный язык

русский

Население (2006)

111,96 тыс.
(3,3 %)

Плотность

93 чел./км²

Площадь

1225 км²

Кстовский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+3, летом UTC+4)

Телефонный код

+7 83145

Код автом. номеров

52

Официальный сайт
Категория на Викискладе

Kstovsky District of Nizhny Novgorod Region

Зименковский холм
Село Безводное Кстовского района стоит высоко над Волгой

Ксто́вский райо́н — территориально-административная единица в составе Нижегородской области.

Содержание

Расположение района

Кстовский район расположен в центральной части Нижегородской области, простирается вдоль правого берега реки Волги и находится в 25 километрах к юго-востоку от города Нижнего Новгорода.

Район граничит с Нижним Новгородом, с Лысковским, Большемурашкинским, Дальнеконстантиновским и Богородским районами, по реке Волга граничит с Борским районом.

Кстовский район разделен на 15 административных единиц: городская администрация, поселковая (Ленинская Слобода) и 13 сельских администраций, в которые входят 122 сельских населенных пункта. Население района — 116 400 человек.

Площадь района — 1224,97 км².

Административный центр — город Кстово. Другие крупные населенные пункты: сельский посёлок Ленинская Слобода, сёла Кадницы, Запрудное, Безводное, Работки, Федяково.

Курортный поселок Зелёный город, географически расположенный на территории Кстовского района, административно входит в состав Нижнего Новгорода.

Экономика района

Промышленность

Наибольший удельный вес в совокупном объеме промышленного производства района занимает предприятие топливной промышленности — НПЗ ОАО «Лукойл — НОРСИ» и ООО «Битумное производство», удельный вес продукции которого в общем объеме промышленного производства района составляет 86,0 % (в фактических ценах).

Объем отгрузки промышленной продукции по крупным и средним предприятиям 2008--204,19 млрд.руб.

Предприятия кстовского района:

  • ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» — нефтепереработка;
  • ООО «Битумное производство» — производство нефтебитумов и мастик;
  • ООО "Газэнергосеть-Нижний Новгород" — перевалка сжиженных углеводородных газов;
  • ОАО «Керма» — производство кирпича;
  • ООО «Кстовская фирма» — строительно-монтажная компания;
  • ОАО «Поиск» — производство железобетона;
  • СП «Бранорос» — замковые системы;
  • ОАО «Кстовский хлеб» — хлебопродукция;
  • АО «Доком» — деревообработка;
  • ОАО «Шиноремонтный завод» — резинотехнические изделия;
  • [ http://www.tipoks.ru/ ОАО «Кстовская типография» — полиграфическая продукция];
  • АО «Минвата» — теплоизоляционные минераловатные изделия;
  • АО «Безводнинский метизный завод» — метизы;
  • ОАО «Кстовский молочный завод» — переработка молока и выпуск цельномолочной продукции;
  • ООО «Связист» — интернет и телекоммуникации;
  • ЗАО «Элкаб» Кабельный Завод — производство кабельной продукции.

Сельское хозяйство

Транспорт

Электричка - нечастый гость в Кстове

Кстовский район — это территория с развитой транспортной инфраструктурой.

В городе Кстово имеет речной порт, железнодорожное грузовое сообщение, автомобильное сообщение. Кстово располагает не только разветвленными традиционными транспортными связями, но и трубопроводами, подающими в район нефть и газ.

Основным средством сообщения города Кстово с Нижним Новгородом и другими городами области и регионов России является автомобильный транспорт. По территории района проходит автомагистраль федерального значения МоскваНижний НовгородКазань (М-7), имеющая на разных участках двухполосное и четырехполосное движение. Кстово имеет хорошие внутрирайонные транспортные связи. Общая протяженность ведомственных и частных автомобильных дорог составляет 533 километров, в том числе с твердым покрытием — 512 километров. Общая протяженность автобусных внутриобластных линий, проходящих по территории района, составляет 292 километра.

На берегу Волги находится нефтебаза, у трубопроводов которой швартуются нефтеналивные суда, перевозящие нефтепродукты в различные регионы области и страны.

Кстово находится не на магистральной железной дороге, а на ветке, идущей от станции Ройка и связывающей его с арзамасским направлением Горьковской железной дороги. На эту магистраль от Кстово выходят составы с готовой продукцией нефтеперерабатывающего завода. Две железнодорожные станции Зелецино и Кстово расположены в черте города.

Церковь Казанской Божией Матери в селе Великий Враг

Культура и образование

Труппа Кстовского кукольного театра дает бесплатное представление в торговом центре МЕГА

Достопримечательности района:

  • Церковь Казанской Божией Матери (1792) в селе Великий Враг.
  • Церковь Троицы Живоначальной (1894) в селе Безводное.
  • Покровская церковь — расположена в селе Старые Ключищи, многоярусная деревянная церковь; время строительства — 1650 г.
  • Археологические памятники — 18 стоянок первобытного человека, относящихся к мезолиту, неолиту и бронзовому веку (стоянка Безводное-1, у села Безводное).

Чтобы продолжить оригинальные традиции промыслов кстовских кустарей прошлого, сохранить их национальный характер, департамент культуры при поддержке администрации района на базе художественно-оформительской мастерской в 1993 году создал учебно-творческий народный центр культуры «Берегиня». В мастерской этого центра возрождаются и культивируются народные промыслы и ремёсла: резьба и роспись по дереву, керамика и лепка, медальерное искусство, батик, шитьё и вязание, ковроткачество и многое другое.

Лечебные учреждения

Приходите к нам лечиться
  • Центральная районная больница
  • Центральная поликлиника
  • Поликлиника Трест № 5
  • Поликлиника ОАО «Лукойл»
  • Детская поликлиника
  • Стоматологическая поликлиника
  • Родильный дом
  • Инфекционная больница
  • Работкинская районная больница №2

Численность населения и национальный состав

Численность постоянного населения района (2006 год)[1] — 111 960 человек (3,3 % от населения области), в том числе:

  • городское — 65 560 человек;
  • сельское — 46 400 человек.

Плотность населения — 93 чел./км2

В Кстовском районе сосредоточено около 3 процентов трудовых ресурсов Нижегородской области.

Демографическая нагрузка — 688 человек на 1 000 лиц трудоспособного возраста.

Численность пенсионеров колеблется примерно на одном уровне, с незначительными изменениями, и составляет около 31 000 человек.

История района

Ранний период

Первое славянское поселение на территории района возникло в XIV веке под прикрытием Нижнего Новгорода и называлось тогда деревней Кстоской (от мордовского слова «кста» — земляника).По другой версии название деревни происходит от слова"кстится"-т.е."крестится"-бурлаки,тянувшие баржи из Астрахани в Нижний Новгород,дойдя до села Безводное,откуда уже было видно Нижний,перекрещивались,"кстились",со словами"ну слава господу,дошли до Нижнего". Русские люди селились вдоль дорог и образовали целую цепочку населенных пунктов вниз по Волге от Нижнего Новгорода — деревни Новая, Ельня, Кстоская и так далее.

В начале XV века деревня Кстоская с принадлежавшими ей землями была отдана во владение Печерского монастыря сыном последнего нижегородского князя Даниилом Борисовичем. На протяжении последующих ста пятидесяти лет, между татарскими набегами, кстовчане занимались земледелием, охотой и рыболовством.

XVIII—XIX века

Казанская церковь в Старом Кстове

В период существования Нижегородской губернии (XVIII—XIX вв.), большая часть территории нынешнего Кстовского района входила в Нижегородский уезд; восточная часть (к востоку от р. Шавы) входила в Макарьевский уезд.

В 1785 г. в селе Кстове была открыта почтовая станция.[2]

23 мая 1797 года, возвращаясь по Волге из сибирской ссылки, А. Н. Радищев записал:[3]

«

Шли по бечевой до села Татиницы, почтовой станции. По горному берегу видны деревни. От Юркина луговая сторона начинает возвышаться, и лес отдален, сперва бугры песчаные, кои ныне вода не понимает, похожи на дюны. Проехав Татиницы, против деревни стоит деревня и на луговой стороне. Подняли парус. Прошли село Работки, кажется, генер<ала> Шубина, не того ли, который был в ссылке за… Е<лизавету> П<етровну>. 15 Тут видел освященную уже церковь, уродливое жертвоприношение, построенное на воздыханиях народа и выкидышах. При том же ветре проезжали многие села и деревни. Село Кадинки. В Работках много стоит расшив. Тут строят их на продажу, и множество плотов леса, который частию пилят и срубы рубят. Отдают расшивы под фрахт. Потом проехали луг и на нем сосняк подле горы — знак, что вода тут не восходит. Село Безводное, где жители делают проволоку, церковь и часть на горе, остальное под горою, и пред ним к Волге прекрасные березовые рощи; вдали уже можно было видеть в синеве заокинский лес. В Безводном последняя почтовая станция к Нижнему; водою считают 25 вер., а дорогою 12. От села большой овраг, берег прямой, низкий до села, за которым видны рощи, поля, покрытые хлебом, села, деревни, и берег склоняется совсем или возвышен окатистыми буграми до самой слободы близ Нижнего, за которою высокая гора.

»

В 1818 году в Кстове была открыта каменная церковь, и с этого времени оно стало называться селом. После реформы 1861 года население района начало заниматься разными промыслами — распиловкой леса и вытягиванием проволоки.

В 1860-х годах обстоятельная статья местного священника А. Борисовского «Описание Кстовской, Ново-ликеевской, Шолокшанской, Чернухинской и Слободской волостей Нижегородского уезда» публикуется в «Нижегородском сборнике» под редакцией А. С. Гациского. Она дает нам возможность узнать многие детали о жизни этих волостей (занимавших западную часть нынешнего Кстовского района) в середине XIX века. Борисовский полагал, что села Кстово и Новоликеево возникли по всей вероятности в 1640-х годах, когда для обращения терюшевской мордвы строились новые церкви в Нижегородском уезде.

Согласно «Описанию» А. Борисовского, «характеристический тип крестьянской избы [1860-х годов] состоит в различных украшениях резных, окрашенных разноцветных красками, у кровельных щипцов а иногда по всему фасаду.» Еще в 1970-х годах таких домов было много по всему району, но в наши дни их осталось гораздо меньше.

Согласно «Описанию», в 1860-х годах эти 5 волостей имели 8 сел и 28 деревень с общим населением 13 613 человек. Село Кстово имело 364 жителя, которые жили в 70 домах (дворах), построенных на каменных основаниях и расположенных в три линии на высоком волжском берегу (нынешнее Старое Кстово). В Кстовскую волость входило еще 7 деревень:

  • Ельна, 272 жителя (нынешняя Большая или Малая Ельня?)
  • Столбищи, 294
  • Лукерьино, 262 (в 1980—2000-х годах почти полностью снесена при постройке северной части нового Кстова)
  • Зименки, 165
  • Муханово, 138
  • Вишенки, 117 (ныне примыкает к южной стороне нового Кстова)
  • Караулово, 222.

В Новоликеевскую волость входили села Новоликеево (989 жителей), деревни Толстобино, Студенец, Ветчак, Карабатово, Михальчиково, Лобково, Подвалиха и Сосновка.

На правом берегу Кудьмы находились:

  • Шелокшанская волость: села Шолокша (345 жителей) и Вередеево (472); деревни Стан, Мокрая (633), Чаглава, Каменки, Красногорка.
  • Чернухинская волость: села Чернуха (621 жителей) и Ключищи (235); деревни Лапшлеи, Майдан (707), Мешиха, Вершинино
  • Слободская волость: села Слободское (834 жителей) и Подлесово (583); деревни Шмойлово, Борок, Починок.

По мнению Борисовского, в жителях «гористой» части (Кстовская и Новоликеевская волости) замечалось более «остроты и смелости, и к трудам лености», а в «закудемских» (Шелокшанская, Чернухинская, Слободская волости) — «более добродушия, расположения к трудолюбию и простоты».

Каждая волость имело волостное правление, каменную или деревянную церковь и волостное училище Все 5 училищ были постороены в 1864 г. по типовому проекту. В них учились только мальчики, 35-60 в каждой волости. Учебный год был с 1 октября по 1 мая; преподавались священная история, чтение, чистописание, арифметика и счетоводство. Преподавателями были либо местные священники, либо «ученики, исключенные их семинарии». Будучи священником, автор «Описания» был рад, что создание волостных училищ уничтожило «языческий» обряд колядования; вместо колядок, дети стали петь христианские стихи.

В 1870-х годах в 5-м томе того же «Нижегородского сборника» священник Т. Доброзраков рассказал о селе Борисовском (нынешнее Ближнее Борисово) «с его приходскими селениями», т. е. деревнями, чьи жители крестились и венчались в Борисовских церквах (их было три, постройки 1774—1794 гг.): Ройка, Румянцево, Козловка, а также населенные пункта нынешнего Богородском района (Кусаковка, Новинки и др.). В приходе жило 2 676 человек, в т. ч. в селе Борисовском — 669. Приход входил в Бешенцовскую волость, волостное правление которой в 1870 г. переместилось из Борисовского в деревню Новые Щербинки (нынешний Приокский район Нижнего Новгорода). Население прихода занималось главным образом земледелием, ловило рыбу и раков в Оке и Кудьме, и сильно страдало от пожаров, в двух из которых в одном только селе Борисовском сгорело 29 домов. Отец Доброзраков сообщает, что в приходе имелось две «огнегасительных трубы», одна в Борисовском, другая в Кусаковке, «купленная уже после пожара».

Главной достопримечательностью Борисовского прихода был Баранов Ключ, находившийся в 2.5 верстах к северо-востоку от села. При нем были построены часовня и купальня; он был как местом отдыха состоятельных нижегородцев, так и местом паломничества бедных и больных, почитавших его воду целебной. Этот источник существует и сейчас; часовня восстановлена в 2000 г.[4]

XX век

ГАСТ и торовый центр МЕГА у с. Федяково

10.06.1929 г. с созданием районов вместо уездов, Кстово становится центром крупного сельскохозяйственного пригородного района. В нем развивается лесопиление, а также рыболовство на базе рыбных угодий Волги и пойменных озер.

История возникновения и развития комсомольских организаций

После Всероссийского съезда в Москве 29 октября 1918 года во многих местах Нижегородского края стали открываться комсомольские ячейки. В 1919 году, в марте по инициативе комсомольца Сибирских пристаней Ф. Фролова организована ячейка из молодежи села Подлесова. В нее вошло 70 человек. Подлесовские комсомольцы создали ячейки в Слободском, Выездном, Чернухе, Майдане.

Комсомольцы вели большую политико-воспитательную работу. 1919, конец года начали действовать комсомольские организации в Больших Вишенках и Зелецине. Их появление связано с именем Андрея Шохина. Все зелецинские комсомольцы ушли добровольцами на гражданскую войну.
1920, январь, по инициативе П.Ступишина и М.Маркова создается комсомольская организация в деревне Михальчиково. Ее члены проводили субботники в помощь семьям красноармейцев. Михальчиковские комсомольцы из своей среды 20 человек направили на курсы командиров Красной Армии.

1920, апрель - создана организация в Большом Мокром, состояла из 13 человек. В 1928 году по инициативе комсомольцев был организован колхоз "Пробуждение".

1920, июнь, образована РКСМ(б) в Зимёнках, в Работках, в Большом Мокром. Члены Работкинской комсомольской организации создали библиотеку, боролись с разрухой.

В 1921 году образована комсомольская ячейка в Подвалихе. По архивным данным,в середине 1921 года на территории Кстовского района, в деревне Новопокровское, расположенной по соседству с областным центром Нижним Новгородом действовали 23 комсомольские организации, которые обьединяли около 300 человек.

1922, апрель, по инициативе Алексея Жукова, члена Нижегородского уездного комитета комсомола, была организована Кстовская ячейка РКСМ(б). 1923, возникла комсомольская организация в деревне Студенец. Главным в деятельности комсомольцев было культурное воспитание населения и борьба с неграмотностью. С помощью комсомольцев в Студенце были созданы такие массовые молодёжные организации, как Осоавиахим, кружок безбожников, МОПР.

1924, в декабре была создана комсомольская организация в селе Великий Враг.

Литература к разделу

  • Гулякова М.А. Комсомольская юность/Край наш Кстовский/Историко-краеведческий альманах/, Кстово-2004
  • И.Правдин. Российский коммунисический, Всесоюзный ленинский. Районная газета "Маяк", 3 октября 2008, № 109

Самые крупные перемены в районе произошли в 50-х годах, когда были построены и пущены Новогорьковский нефтеперерабатывающий завод, Новогорьковская ТЭЦ, завод сборного железобетона, деревообрабатывающий и асфальтобетонный заводы. К промышленным предприятиям были подведены нефте- и газопроводы, железнодорожные пути и автомагистрали. В начале 60-х годов в Кстово были построены заводы минераловатных изделий, по комплексной переработке и ремонту шин, молокозавод.

Бурный рост промышленности района также стремительно менял статус Кстово: в 1954 году село становится рабочим поселком, тогда в нем уже проживало 20 тысяч человек, 12 сентября 1957 город Кстово приобрело статус города районного подчинения, а с 1962 года город Кстово становится городом областного подчинения.

Летом 1966 года в селе Безводное снимался фильм Андрея Кончаловского «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж», который вышел на советские экраны под измененным цензурой названием «Асино счастье».

Ссылки

История

Примечания

  1. Паспорт Кстовского района
  2. История Кстовского узла связи (Считано 25-окт-2006).
  3. А.Н. Радищев. «ЗАПИСКИ ПУТЕШЕСТВИЯ ИЗ СИБИРИ» (Воспроизводится по изданию: А. Н. Радищев. Полное собрание сочинений в 3 т. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1952. Т. 3.)
  4. Источник Баранов Ключ

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Кстовский район Нижегородской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»