Западная Русь

Западная Русь

Под термином Западная Русь — обычно имеются в виду Юго-западные русские земли и Белоруссия.

В XIV веке юго-западная часть Руси была освобождена из-под ордынского ига и объединена в составе Великого княжества Литовского (ВКЛ) (см. карту 1). Позже большая часть этих земель, до разделов польско-литовской «Республики Двух Народов» (1772, 1793, 1795), более 400 лет являлась третьим безмолвным и всё более бесправным участником уний: Кревской (1386) и Люблинской (1569), хоть и находились под их (не всегда надёжной) эгидой против посягательств и набегов тевтонов, татар, турок и пр.

По состоянию на домонгольский 1237 год, это были почти в точности семь русских княжеств, а именно: Киевское, Волынское, Полоцкое, Переяславское и Турово-Пинское, а также частично Черниговское и Смоленское княжества.

Объединение русских княжеств, противостоящих татаро-монгольскому игу и Золотой Орде, привело к созданию такого государства, которому Русь, прежде всего, дала часть названия: полное название ВКЛ, согласно Литовскому статуту — «Великое князство Литовское, Руское, Жомойтское и иных»[1].

Более того, Русь дала Литовско-Русскому государству свой западнорусский язык [2] (ставший официальным языком ВКЛ), свою культуру и в значительной степени — своё право. Здесь продолжали писать летописи. Столетиями (первые два с половиной века на западнорусском языке) велась знаменитая Литовская метрика то есть архив ВКЛ[3].

Лишь из чисто политических причин в нынешней официальной исторической науке термины Юго-Западная Русь, Литовско-Русское государство вышли из употребления, а упоминается лишь Великое княжество Литовское. Несмотря на это, история Юго-Западной Руси до сих пор находится в глубоком забвении, оставаясь в тени истории и недостаточно исследована, по сравнению с историей метрополий: России, ВКЛ и Речи Посполитой[4]

Примечания

  1. Статут ВКЛ (1529), Разд. 1., Арт. 1.: «На первей преречоным прелатом, княжатом, паном, хоруговым, шляхтам и местом преречоных земель Великого князства Литовского, Руского, Жомойтского и иных дали есмо:…»; Цит. по изд.: Первый или Старый Литовский Статут // Временник Общества истории и древностей Российских. 1854. Кн. 18. с. 2-106. С. 2.
  2. самоназвание — проста(я) мова или руский язык; другие названия приведены здесь
  3. от польск. 'metryka'  — архив
  4. Ф. М. Шабульдо. Земли Юго-Западной Руси в составе Великого княжества Литовского.