Законопослушный гражданин (фильм)

Законопослушный гражданин (фильм)

Законопослушный гражданин (фильм)

Законопослушный гражданин
Law Abiding Citizen
Постер фильма
Жанр

драма, триллер

Режиссёр

Феликс Гэри Грей

Продюсер

Джерард Батлер,
Лукас Фостер,
Марк Гилл,
Майкл Гогуэн,
Роберт Кац,
Алан Сигел,
Джефф Дж. Ваксман,
Курт Уиммер

Автор
сценария

Дэвид Эйер,
Фрэнк Дарабонт,
Шелдон Тернер,
Курт Уиммер

В главных
ролях

Джерард Батлер,
Джейми Фокс,
Лесли Бибб,
Колм Мини

Оператор

Джонатан Села

Кинокомпания

The Film Department

Бюджет

$50 000 000

Страна

США

Язык

Английский

Год

2009

Рейтинг MPAA

RATED R.svg

IMDb

ID 1197624

Законопослушный гражданин (англ. Law Abiding Citizen) — триллер/драма режиссёра Феликса Гэри Грей и сценариста Курта Уиммера. Главные роли в фильме исполняют Джерард Батлер и Джейми Фокс.

Премьера в США назначена на 16 октября 2009 года. В России премьера - 5 ноября 2009 года.

Содержание

Сюжет

Добропорядочный житель Филадельфии Клайд Шелтон теряет семью в результате бандитского нападения. Но когда преступники оказались в руках правосудия, выяснилось, что юридической Системе удобнее пойти на сделку с одним из бандитов, чтобы дать высшую меру другому.

Помощник окружного прокурора Ник Райс идет на эту сделку, вопреки протестам возмущенного Шелтона, свято верящего в безукоризненность Закона. Но его права были попраны… И тогда спустя годы безвестный мститель начинает творить собственную расправу над убийцами. Ник Райс достаточно быстро находит его. Это… Клайд Шелтон. Райсу кажется, что ему нетрудно добиться признания от раздавленного семейной трагедией Клайда.

Каково же изумление всех работников Системы, когда они обнаруживают, что даже помещенный в тюрьму, этот человек способен на самую жестокую и изощренную месть. Более того, они оказались совершенно бессильны перед гениальной игрой и смертоносными ударами изолированного в одиночке Шелтона! Законопослушный гражданин начал беспощадную войну против всех них. И дело вовсе не в мести…

Производство

Фильм был снят в Филадельфии и её окрестностях. В частности, в тюрьме Бродмидоу и в здании мэрии.

В ролях

Роли дублировали

  • Валерий Захарьев - Ник Райс
  • Евгений Пашин - Детектив Даниган
  • Олег Лепинец - Ворден Игер (Грегори Итцин)
  • Андрей Саминин - Брэй

Интересные факты

  • Премьера фильма прошла на родине Джерарда Батлера в мультиплексе Cineworld в шотландском Глазго, который считается самым высоким кинотеатром в мире и одним из самых оживлённых во всей Великобритании.
  • На одной из ранних стадий производства проекта место режиссёра картины отводилось Фрэнку Дарабонту, а одну из ролей должна была сыграть Кэтрин Зета-Джонс.
  • Майкл Наттер, мэр Филадельфии, появляется в небольшом камео как человек, держащий библию, когда герой Джейми Фокса приносит присягу прокурора.
  • Режиссёр фильма Ф. Гэри Грей появляется в камео полицейского детектива, который протягивает детективу Гарзе пакет с доказательствами.
  • Изначально планировалось что роль Шелтона сыграет Джейми Фокс, а роль Райса — Джерард Батлер. Но затем Батлеру захотелось сыграть роль злодея, и Фокс предложил поменяться ролями.
  • 31 Марта 2010 появился переделанный трейлер фильма «Законопослушный Гражданин». В новом варианте были заменен главный герой на Инженера из игры Team Fortress 2, а также несколько других персонажей. Переделанный вариант называется «Законопослушный инженер». Всего за неделю ролик посмотрели около 800 тысяч раз.[1][2] Даже разработчики в официальном блоге отметили высочайший уровень работы, проделанной OneMoreUser'ом[3]. (он, кстати, русский)

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Законопослушный гражданин (фильм)" в других словарях:

  • Законопослушный гражданин (фильм — Законопослушный гражданин (фильм, 2009) Законопослушный гражданин Law Abiding Citizen Жанр драма, триллер …   Википедия

  • Законопослушный гражданин — Law Abiding Citizen Жанр …   Википедия

  • Премия «Сатурн» за лучший приключенческий фильм, боевик или триллер — Премия «Сатурн» в категории «Лучший боевик или приключенческий фильм» вручается с 1995 года. С 1995 по 2010 год категория носила название «Лучший приключенческий фильм, боевик или триллер», в 2011 году была переименована в «Лучший боевик или… …   Википедия

  • Переговорщик (фильм) — Переговорщик The Negotiator …   Википедия

  • Пятница (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пятница (значения). Пятница Friday …   Википедия

  • Будь круче! (фильм) — Будь круче! Be Cool Жанр Комедия Ре …   Википедия

  • Ограбление по-итальянски (фильм — Ограбление по итальянски (фильм, 2003) Ограбление по итальянски The Italian Job Жанр боевик / приключен …   Википедия

  • Одиночка (фильм, 2003) — У этого термина существуют и другие значения, см. Одиночка. Это статья о фильме 2003 года, возможно, вы искали статью о фильме другого года. См. Одиночка (фильм). Одиночка A Man Apart …   Википедия

  • Хэнкок (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Хэнкок. Хэнкок Hancock …   Википедия

  • Батлер, Джерард — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»