Краснобаковский район Нижегородской области

Краснобаковский район Нижегородской области

Краснобаковский район Нижегородской области

Краснобаковский район
Страна

Россия

Статус

муниципальный район

Входит в

Нижегородскую область

Административный центр

Красные Баки

Официальный язык

русский

Краснобаковский район на карте

Часовой пояс

+3

Код автом. номеров

52

Официальный сайт
Категория на Викискладе

Krasnobakovsky District of Nizhny Novgorod Region

Красноба́ковский райо́н расположен в северо-восточной части Нижегородской области, в 150 километрах от Нижнего Новгорода. Краснобаковский район граничит с Уренским, Тонкинским, Воскресенским, Семёновским и Варнавинским районами Нижегородской области. По результатам всенародного голосования 28.06.09 г., и в соответствии с Постановлением Правительства Нижегородской области № 670 от 11 сентября 2009 г. в Краснобаковском районе определены новые муниципальные образования. В состав района входят 6 административных единиц, в том числе две поселковых: Краснобаковская, Ветлужская, и четыре сельских: Зубилихинская, Прудовская, Чащихинская и Шеманихинская. Дмитриевская, Кирилловская, Козловская, Носовская и Чемашихинская сельские администрации, существовавшие ранее, упразднены по итогам всенародного голосования, состоявшегося 28 июня 2009 г. На территории Краснобаковского района находятся 80 населенных пунктов, из них — 2 поселка городского типа, 9 поселков сельского типа и 69 деревень.

Климат района умеренно континентальный. Средняя температура воздуха в январе -12°C, в июле +19°С. Осадков выпадает около 450—550 миллиметров в год. Климатические условия способствуют возделыванию большинства сельскохозяйственных культур, распространенных в средней полосе европейской части страны. Краснобаковский район относится к группе смешанных районов северной зоны области.

Площадь района — 176 677 гектар.

Административный центр района — посёлок Красные Баки.

Содержание

Экономика района

Промышленность

Предприятие Перечень видов продукции
ОАО «Ударник» Пиломатериалы, заготовка древесины, поддоны, пол строганный
з-д «Метоксил» Ингибитор, паста кожевенная, смола СДП, связующие КВС-2, антисептик, ткань МА
ООО «Лесопромышленник» Заготовка древесины, вывозка дров, пиломатериалы
АООТ «Молочный завод» Масло крестьянское, цельномолочная продукция, цельное молоко, сметана
УЗ-62/17 Рукавицы, диваны, кресло-кровати, рукоятки, вывозка древесины, тара деревянная, пиломатериалы
ФБУ ЛИУ-3 Стол 2 тумб., стол 1 тумб., стул полумягкий, диваны, рукавицы, пиломатериалы
УПП «Эврика» Швейные изделия
Типография (органы местного самоуправления) Газета, бланки

Сельское хозяйство

Название Адрес Направление деятельности
СПК «Рассвет» деревня Потрохово молочное, мясное
ЗАО «Тимирязева» деревня Чащиха молочное, мясное
СПК «Дмитриевское» село Дмитриевское молочное, мясное
ООО «Березовец» село Березовец мясное
ООО «Маяк» деревня Лысица молочное, мясное
СПК «Ветлуга» село Чащиха молочное, мясное
СПК «Заречье» село Носовая молочное, мясное

Ресурсы

Минеральные ресурсы

Основная часть территории района расположена в междуречье рек Керженца — Ветлуги — Усты — Ижмы. Правобережье реки Ветлуги представляют собой эрозионную равнину с абсолютными отметками 120—140 метров. Здесь расположены основные проявления и месторождения строительных материалов района. Междуречье рек Ветлуги-Усты-Ижмы представляет собой сильно залесенную, болотистую эррозионно-аккумулятивную долину. Здесь расположены преимущественно явления твердых горючих ископаемых — торфа, используемых местным населением лишь в виде удобрений.

Месторождения и проявления строительных материалов.

Глинистое сырье

Желтовское месторождение суглинков и глин на кирпич обыкновенный и керамзитовый гравий. Расположено на юго-западной окраине д. Желтовка к югу от деревни Слонихи в 0,5 километров к западу от шоссе ВетлужскийВарнавино и в 10,5 километров к северо-западу от рабочего посёлка Красные Баки мощность вскрытия 0,4 метров Балансовые запасы составляют 6000000 м3.

Заполицкое проявление кирпичных суглинков и глин — расположено на южной окраине деревни Заполица в 10 километрах от райцентра Красные Баки. Запасы более 6700000 м3. Мощность вскрытия 0,78 метра.

Проявление Постой. Глина на керамзитовое сырье. Расположено в междуречье реки Керженца и реки Ветлуга к югу и северу от деревни Постой. Ресурсы — сотни миллионов тонн. Мощность вскрытия 1,0- 3,0 метра.

Пески

Усольцевское местождение балластных песков — расположено в 500 м на высоте от деревни Усольцево, у трассы Семёнов — Красные Баки, по правому и левому берегу р. Лапшанги. Запасы более 800000 м3, мощность вскрытия — 0.81 метра.

Проявление участка «Лесной». Пески на силикатный кирпич. Расположен в районе кордона Боровской. Запасы составляют более 11700000 м3. Мощность вскрытия 2,3 метра.

Проявление Сенькино 1. Пески на силикатный кирпич. расположено в 2,5 километра юго-западнее участка Вавилиха 2. Запасы — 11500000 м3, мощность вскрытия 1,63 метра.

На территории Краснобаковского района вблизи станции Сухобезводное разведаны большие запасы кварцевого песка, пригодного для производства высококачественного стекла.

На территории района имеются большие запасы песчано-гравийных смесей, гравия для бетона, валунно-гравийно-галечный материал.

Лесные ресурсы

Общая площадь лесов Краснобаковского района составляет более 128000 гектар. Расчетная лесосека составляет 230100 м3, в том числе по хвойному хозяйству 54100 м3. Лесистость района (отношение площади лесных земель к площади территории района) составляет 72,7 % при среднеобластном показателе — 49 %. По показателю лесистости он занимает 5-е место в области, уступая Семеновскому, Варнавинскому, Тоншаевскому и Воскресенскому районам

На долю хвойных пород в лесах Краснобаковского района приходится более 50 % покрытой лесом площади, на долю мягколиственных пород — 49 %, твердолиственных — около 1 %.

В возрастном отношении в лесах Краснобаковского района преобладают средневозрастные леса — 65 % покрытой лесом площади, молодняки — 32 %, приспевающие — 2 %, спелые и перестойные леса — 1 % покрытой лесом площади.

По состоянию на начало 2002 года запасы древесины по основным лесообразующим породам составили 230100 м3 Причем наибольшие её запасы (76 %) находятся в мягколиственных лесах и около 24 % — в хвойных.

Водные ресурсы

Основу водных ресурсов территории района формирует река Ветлуга (судоходная), впадающая в реку Волга. Много озер и стариц, богатых рыбой. Среди крупных озер — Черное, Жаренское (вдоль трассы Нижний Новгород-Киров), Татарское (село Носовая. с этим озером связана легенда. Когда Иван Грозный шёл покорять Казань, его войска остановились на отдых около озера. Отдых был достаточно пьяным. И ночью в озере случайно были потоплены два короба с золотой казной. Виновные понесли, конечно, наказание...) Краснобаковского района.

Месторождение «Южное». Водозабор расположен северо-западнее у деревни Усольцево в 700 метрах для водоснабжения рабочего посёлка Красные Баки. Эксплуатационные запасы оценены в количестве 8000 м3/сутки.

Ветлужское месторождение. Водозабор расположен между деревней Черепаниха и деревней Верхняя Сарафаниха. Эксплуатационные запасы оценены в количестве 8900 м3/сут.

Краснобаковское проявление. Расположено в 4-5 км юго-западнее поселка. Эксплуатационные запасы подземных вод составляют 12000 м3/сутки.

Левобережное проявление. Расположено на левом берегу реки Ветлуга напротив рабочего посёлка Красные Баки и рабочего поселка Ветлужский. Эксплуатационные запасы составляют 16900 м3/сутки.

Транспорт

Транспортные связи Краснобаковского района осуществляются через железную дорогу (150 километров от Нижнего Новгорода), которая была первой электрифицированной железной дорогой в области, автомобильное сообщение и Кировская магистраль. Протяженность автодорожных маршрутных линий вместе с внутриобластными составляет 680 км.

Культура и образование

Наименование, номер и тип

учреждения

Местонахождение
Школы
Краснобаковская средняя школа

№ 1

посёлок Красные Баки
Краснобаковская средняя школа

№ 2

посёлок Красные Баки
Ветлужская средняя школа

п. Ветлужский

Шеманихинская средняя школа посёлок Шеманиха
Прудовская средняя школа посёлок Пруды
Зубилихинская средняя школа деревня Зубилиха
Носовская средняя школа село Носовая
Кирилловская средняя школа село Кириллово
Ветлужская основная школа посёлок

Ветлужский-2

Чемашихинская основная школа деревня Чемашиха
Козловская основная школа деревня Козлово
Ильинская основная школа село

Ильинское

Начальная школа «Лесной курорт» д/о «Лесной

курорт»

Быструхинская начальная школа

детский сад

деревня Быструха
Дмитриевская начальная школа

детский сад

село

Дмитриевское

Чибирская начальная школа посёлок Чибирь
Дошкольные учреждения
детский сад «Сказка» посёлок Красные Баки
детский сад «Ромашка» посёлок Красные Баки
детский сад «Колосок» посёлок Красные Баки
детский сад «Солнышко» посёлок Красные Баки
детский сад «Родничок» посёлок Затон
детский сад «Теремок» посёлок

Ветлужский

детский сад «Радуга» посёлок

Ветлужский-2

детский сад «Светлячок» посёлок

Ветлужский

детский сад «Улыбка» село Носовая
детский сад «Звездочка» посёлокШеманиха
детский сад «Аленушка» посёлок Шеманиха
детский сад «Березка» деревня Чащиха
детский сад «Росинка» деревня

Потрохово

детский сад «Рябинка» деревня Чемашиха
детский сад «Петушок» село

Кириллово

детский сад «Колокольчик» село Зубилиха
Специальные учреждения
Краснобаковский детский дом посёлок Красные Баки
Краснобаковская коррекционная

школа-интернат для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей

деревня

Афанасиха

Краснобаковский Центр Детского

творчества

посёлок Красные Баки
Ветлужский подростковый клуб посёлок

Ветлужский-2

Детско-юношеская спортивная

школа

посёлок Красные Баки

Краснобаковский лесхоз-техникум.

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования, которое осуществляет подготовку специалистов для лесного хозяйства (ежегодный выпуск 150—200 человек).

Культура и спорт

Краснобаковский народный исторический музей располагается в бывшем доме князя А. П. Трубецкого. Дом построен в 1891 году С 1917 по 1923 годы в нем располагалась школа. С 1923 года — Уездный Исполнительный Комитет (УИК).

В музее представлено несколько экспозиций: «Дореволюционная история края», «Комната князя А. П. Трубецкого», «Народные промыслы края», «Великая Отечественная Война». Особый интерес вызывает раздел «Беляна — гордость Ветлуги», а также раздел о знаменитой баковской судоверфи, где в 1937 году баковские судостоители выполняли почетный заказ для Москвы — строили суда для кинофильмов «Волга-Волга» и «Степан Разин».

Лечебные учреждения

Наименование, номер и тип учреждения Местонахождение
Центральная районная больница рабочий посёлок Красные Баки
Шеманихинская участковая больница посёлок Шеманиха
Ветлужская городская больница посёлок Ветлужский, ул. Полевая
Носовская сельская амбулатория село Носовая

МУП пансионат с лечением «Лесной курорт» рассчитан на 275 мест. Муниципальное унитарное предприятие принадлежит администрации города Нижнего Новгорода. Расположен в Краснобаковском районе Нижегородской области. От железнодорожной станции Ветлужская в 25 километрах (автобусное сообщение), в 164 километрах от Нижнего Новгорода по автомобильной трассе Москва — Нижний Новгород — Киров. Территория пансионата 37,7 гектар. Ранее пансионат принадлежал Автозаводу, отдыхали там почти только работники ГАЗа, каждая смена была около 400 чел. Сейчас количество отдыхающих сократилось, поскольку прекратилась выдача льготных путевок, пансионат стал лечебным. Пансионат расположен рядом с поселком Затон, есть речка и пляж, озеро, сосновый лес.

В районе действуют 2 православные христианские церкви — Покровская в р.п. Красные Баки и в честь Великомученика Георгия в п. Пруды.

Численность населения и национальный состав

Численность населения Краснобаковского района по состоянию на 1 августа 2002 года — 24000 человек, плотность — 13 человек на км2. Районный центр — рабочий посёлок Красные Баки, в котором проживает 33 % всего населения района.

Национальный состав населения:

Более 90 % жителей района — русские, около 6 % — татары, около 4 % — марийцы, мордва и другие.

История района

Поселок Красные Баки относится к наиболее старым поселениям среднего Приветлужья. В XIV-XV веках здесь было марийское поселение.

Русское заселение территории поселка произошло в конце XVI — начале XVII веков. Первое упоминание о деревне Баки относится к 1617 году. В 1636 году в деревне Баки строят церковь в честь Николы Чудотворца и с этого момента Баки становятся селом с двойным названием Никольское-Баки. С этим названием селение существовало до 1917 году.

В 1923 году селу Бакам присвоено название Красные Баки.

В 1947 году село Баки отнесено к рабочим посёлкам.

Село Баки — центр разинского движения на Ветлуге под руководством разинского атамана Ильи Долгополова. 17 декабря 1670 году на центральной площади села Баков состоялась казнь повстанцев.

Лес — главное богатство Ветлужского края и нашего района с древнейших времен. Господствующим деревом в наших лесах была лиственница.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Краснобаковский район Нижегородской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»