Жестокие игры (телеигра)

Жестокие игры (телеигра)
Жестокие игры
Жанр

Телевизионная игра

Производство

ООО «Красный квадрат»

Ведущий(е)

Дмитрий Дибров,
Кирилл Набутов,
Яна Чурикова

Композитор

Алексей Воробьёв

Страна производства

Flag of Russia.svg Россия

Язык

Русский

Количество сезонов

3

Производство
Продюсер(ы)

Илья Кривицкий

Место съёмок

Flag of Argentina.svg Аргентина

Продолжительность

1 час 15 минут
(с 03.04.2010 — 1 час 40 минут)

Вещание
Телеканал(ы)

Флаг России Первый канал

Формат изображения

До 2012 года 4:3.
С 2012 года 16:9

Формат звука

стерео

Период трансляции

С 7 марта 2010 года

Премьерные показы

2010Flag of Russia.svg Россия,Первый канал

Хронология
Предшествующие передачи

Последний герой

Похожие передачи

Большие гонки,
Алчные экстремалы: "Дорожные правила экстрим"

Ссылки
Официальный веб-сайт

«Жестокие игры» — экстремальное телешоу на Первом канале, российский аналог телеигры «Вынос» (англ. Wipeout) на телеканале ABC в США. Программа «Жестокие игры» является адаптацией формата «Wipeout», которая разработана компанией «Endemol», и снимается по лицензии телеканалами более чем 25 различных стран. Ведущие программы — Яна Чурикова, Кирилл Набутов, Дмитрий Дибров (в 1-м сезоне). В 3 сезоне ведущие программы впервые приняли участие.

Содержание

Время выхода в эфир

Время выхода передачи
Период 7 марта, 2 мая 2010 года,

27 февраля 2011 года 6 марта 2011 года 13 марта 2011 года 20 марта 2011 года 27 марта 2011 года 3 апреля 2011 года 10 апреля 2011 года 17 апреля 2011 года 24 апреля 2011 года

13, 20, 27 марта; 10, 17, 24 апреля; 15 мая 2010 года
Время эфира (мск) 19:00
День недели воскресенье воскресенье суббота

Место съёмок

В 40 км от Буэнос-Айреса построили конкурсный городок. Премьера экстремального шоу на телевидении прошла 7 марта 2010 года после программы Время в 21:15 на Первом канале.

Правила игры

Для участия в игре отбирается десять человек (пять женщин и пять мужчин). Отбор проходят как звёзды, так и обычные люди. Им приходится участвовать в таких конкурсах, которые не проходили даже участники Больших гонок.

Команда из десяти человек — пятеро мужчин и женщин — проходят испытания на полосе препятствий недалеко от Буэнос-Айреса (Аргентина). Игра разделена на четыре этапа: квалификацию («Прямой удар»), второе испытание («Сбитый лётчик»), где участникам предстоит перепрыгивать через движущее препятствие, третье испытание («Зона перегрузки»), где участникам предстоит преодолевать небольшой курс препятствий после раскручивания на высокой скорости на вращающейся установке, и финал («Особо опасен»), где двое лучших сойдутся «друг против друга». Победитель каждой игры пройдет в финал сезона.

Шоу требует от участников хорошей спортивной формы и уверенности в себе. Все участники прошли подготовочную полосу МЧС. При отказе продолжать игру, участник дисквалифицируется. В каждой серии проекта в игру вступает команда из десяти человек (пять мужчин и пять женщин). Впрочем, это ни в коем случае не сплочённый коллектив. Здесь каждый бьётся сам за себя.

«Прямой удар» (Грязное дело)

Квалификационный тур, который проходят все десять участников. Им надо за наименьшее время пройти полосу препятствий. Обычно она состоит из:

  • Спуска на платформы
  • Испытания с грязью, требующего баланс — к примеру, шатающиеся планки, резиновые панцири, опрокидывающиеся кубики, кнопки на грязи. В 4 и 6 серии были испытания с водой — брёвна и «грибы».
  • Стена с боксёрскими перчатками (зачастую называется «стеной Кости Цзю»). Участникам надо как можно быстрее пройти стену из боксёрских перчаток, которые случайным образом ударяют участника. Если он не дошёл до серебряного захвата, ему придётся попробовать ещё раз.
  • Большие шары — серия из четырёх огромных резиновых шаров, на которых участнику надо удерживать баланс и дойти до противоположной стороны.
  • Прыжок с тарзанкой — участник должен использовать тарзанку для либо приземления в спасательные круги, удерживания на стене остановки на платформе и т.д для зачёта минимального времени — в случае падения, участнику либо придется подниматься до финиша либо плыть до отдельной финишной платформы.

или:

  • Спуска на платформы
  • Испытания с грязью: «Адские клавиши», Прыжок с тарзанкой, Шатающейся бочки.
  • Стена с боксёрскими перчатками (зачастую называется «стеной Кости Цзю»). Участникам надо как можно быстрее пройти стену из боксёрских перчаток, которые случайным образом ударяют участника.
  • Большие шары — серия из четырёх огромных резиновых шаров, на которых участнику надо удерживать баланс и дойти до противоположной стороны. Если участник слишком долго стоит готовясь к прыжку то участника толкают молотом-мотиватором.
  • Испытания над водой — нужно прыгать на подвешаные платформы.

В 3 сезоне испытание стало третьим, и следовательно, его проходят 6 участников. Препятствия таковы:

  • Спуск на платформы
  • Испытания с грязью (откидывающиеся платформы, кресты) или с водой (вращающиеся кольца).
  • Стена с боксёрскими перчатками. Если участник не дошёл до серебряного захвата, ему придётся попробовать ещё раз.
  • Большие шары — серия из четырёх огромных резиновых шаров, на которых участнику надо удерживать баланс и дойти до противоположной стороны. Если участник слишком долго стоит, готовясь к прыжку — то ему «поможет» платформа-мотиватор.
  • Вращающееся колесо с фигурами (квадратом, кругом, треугольником), через которое участнику надо пройти, либо прыгнув в фигуру с платформы или батута, либо съехав с «детской» горки.

Те двое участников, которые показали худшее время, выбывают из игры. Также из игры выбывают те, кто самолично отказался выступать дальше. Победитель каждой группы получает пять секунд бонусного времени.

В первом сезоне абсолютный рекорд по прохождению данного препятствия принадлежит Алексею Полихуну, который «пролетел» этот конкурс всего за 1 минуту 15 секунд.

«Боевое крещение»

Используется с 3 сезона. Участвуют все 10 участников. Им надо: пробежать по какой-либо из трёх вращающихся зелёных стрелок в центр круга и выбежать из него по красной. Всё это время в противоположную сторону будет крутиться крестовина, которая сбивает участников. Проползать под ней нельзя. С красной стрелки участник попадает на качающуюся платформу, а с неё — на финиш.

«Сбитый лётчик» (Чертово колесо)

В этом конкурсе принимают участие оставшиеся участники. Стоя на высоких и узких подиумах, им надо перепрыгивать через планку, которая с каждым вращением поднимается выше и ускоряется. На конце вращающейся стрелы устанавливаются разные препятствия: одиночный валик, кольцо, резиновые вертикальные столбики и так далее. Первые двое участников каждого пола, которые упадут с подиума, покидают игру. Победитель получает 10 секунд бонусного времени. В 2 сезоне 8 игры, победителем стал Илья Новиков, и это был самый короткий «Сбитый лётчик».

«Зона перегрузки» (Адский марафон)

Участников сначала раскручивают на вращающейся установке до головокружения, после чего им надо пройти небольшой курс препятствий, который требует отличного чувства равновесия — это повторяется дважды. Те участники, которые финишируют первыми в забегах, проходят в финал состязания и получают бонусные 5 секунд. Из игры выбывают двое самых медленных участников. Во 2 сезоне поменяли название на «Адский марафон»

«Особо опасен» (Огненная земля)

В конкурсе принимают участие четверо лучших. Каждому из них предстоит пройти большую полосу препятствий, которая состоит из:

1 вариант:

  • Бревна, намазанного маслом;
  • Катящихся бочек, через которые необходимо перепрыгивать;
  • Шведской стены — необходимо использовать выступы в стене, чтобы добраться до её конца;
  • Вращающегося конуса с выступами, за которые надо зацепиться и прыгнуть на другой мат;
  • Неровного крутящегося бревна;
  • Батутов, на которые надо прыгать, чтобы добраться до финиша.

2 вариант:

  • Спуск с крутой горки;
  • Наклонная плоскость с потоками воды;
  • Стена плача;
  • Дорожка и столбы и 2 стрелки которые хотят сбить;
  • 3 платформы с препятствиями (домики, столбы) или без них;
  • Финальная платформа и финальная кнопка.

Победителем среди двоих участников считается тот, кто показал лучшее время. Со 2 сезона была переименована в Огненную землю. В первом сезоне всегда присутствовал 1 вариант, в первых четырёх сериях второго — 2 вар., в остальных четырёх — снова первый. В третьем сезоне закрепился второй.

«Железный фактор»

Если оба игрока одного пола покажут одинаковое время, то в начале следующей игры проводится «тай-брейк» — игра «Железный фактор». Участники хватаются за перекладину, закреплённую за вертолёт, который затем начинает делать виражи, всё быстрее и быстрее. Тот из них, кто дольше продержится над водой, выигрывает. Финальное испытание: В финале испытание «Железный фактор» представляло собой подвешенную на большую высоту платформу. Участнику-мужчине нужно было пройти по ней, собирать и бросать вниз флажки. Победителем считался участник, прошедший испытание за наименьшее время

«Адский марафон»

В первом варианте испытания участники должны были как можно дольше удержаться на беговой дорожке и уклоняться от огромного шара, который был сверху и опускался вниз. Во 2-м варианте испытания участники должны были пройти беговую дорожку за минимальное время. Препятствия — подвешенные маты и шарики, которые организаторы бросали под ноги участникам. Испытание «Адский марафон» со 2 сезона упразднено, так стало называться испытание «Зона перегрузки».

«Чёртово колесо»

Используется со 2 сезона. Участники стоят на огромных гвоздях, а не далеко от них крутятся 3 стрелки. Одна из них это мостик через который надо перелезть в центр и сесть на сидушку. Другие 2 стрелки пытаются сбить с мостика участника. В следующий тур проходят 6 участников из 8. В третьем сезоне название «Чёртово колесо» приняло новое испытание, в котором участнику надо дольше всех держаться на бегу по вращающемуся назад конусу, перепрыгивая при этом сбивающую рогатку.

«Аргентинская дуэль»

В первом сезоне участники держались на вертолете и кто позже упадёт, тот и выиграет, причём в первом сезоне испытание устраивалось только 1 раз, когда у Юрия Кунакова и Алексея Воробьёва оказалось одинаковое время. В втором сезоне звёздные гости выбирают лучшего игрока из выпуска (который не прошёл в финал). Во втором сезоне вначале, участники бегали по вращающейся платформе и кто позже упадёт, тот и участвует в новом выпуске. Позже, они стали ездить на велосипеде через стёкла и кто пробьёт больше стёкол, достанет до красной кнопки на вертолёте, и кто быстрее откроет наручники, тот и участвует в новом выпуске.

«Вращающееся кресло»

Обоих участников по очереди сажают на кресло, ввинченное в стену (на уровне головы к креслу прикреплена прозрачная коробка). Участника пристёгивают к креслу и просовывают его голову в коробку. В коробку засыпают различного вида насекомых и холоднокровных животных. Руки пристёгивают наручниками с ключами на цепи. Кресло раскручивает электромотор. за минуту участник должен расстегнуть наручники и показать свободные руки. Испытание проходило один раз, в котором сражались две девушки, одной из них в ухо заполз червяк. Его вытащили врачи с помощью пинцета.

Список аргентинских дуэлей
1 сезон
2 сезон
  • Дмитрий Носов и Аристарх Венес
  • Влад Соколовский и Анатолий Пашинин
  • Юрий Торсуев и Станислав Ярушин (Станислав Ярушин, в связи с травмой плеча, отдал свою победу Юрию Торсуеву)
  • Нина Альперович и Татьяна Пономарёва (Нине Альперович в ухо залез опарыш, а Татьяна Пономарёва не успела закончить испытание и поэтому обе проиграли)
3 сезон
  • Илья Новиков и Данила Поляков
  • Джульетта Баширова и Анна Кожникова (Кожникова победила и вышла в финал вместе с Сергеем Ашихминым, а Башировой разрешили участвовать в новом выпуске)
  • Сергей Улегин и Александр Емельяненко

Участники

1-й сезон

Всего — 70 участников. Помимо рядовых любителей экстрима, в проекте «Жестокие игры» также приняли участие:[1]

Известные люди (среди участников):

В роли звёздных экспертов побывали:

2-й сезон

Всего — 80 участников. Помимо рядовых любителей экстрима, в проекте «Жестокие игры» также приняли участие:

В роли экспертов выступили:

3-й сезон

Всего — 90 участников. Помимо рядовых любителей экстрима, в проекте «Жестокие игры» также приняли участие:

  • Алексей Ягудин — фигурист, участник
  • Илья Новиков — игрок Что? Где? Когда?, участник
  • Елена Кулецкая — модель, финалистка 2-й игры
  • Арчи — телеведущий, шоумен, финалист 1-й игры
  • Марк Тишман — певец, участник
  • Татьяна Терёшина — певица, участница
  • Анастасия Кочеткова — певица, участница
  • Юлия Тимонина — певица, финалистка 1-й игры
  • Корнелия Манго — певица, участница
  • Алексей Наумов — мотогонщик, финалист 2-й игры
  • Данила Поляков — топ-модель, участник программы Топ-модель по-русски, 3 сезон, участник
  • Виктор Васильев — шоумен, участник
  • Александр Пряников — телеведущий, участник
  • Влад Демин — актёр, телеведущий, участник
  • Ольга Хохлова — актриса, участница
  • Дарья Миронова — экстрасенс, участница
  • Светлана Зейналова — телеведущая, сестра Ирады Зейналовой, участница
  • Яна Чурикова — телеведущая, одна из бессменных ведущих программы «Жестокие игры», участница
  • Кирилл Набутов — телеведущий, один из бессменных ведущих программы «Жестокие игры», участник
  • Александр Иванов — певец, участник
  • Маша Цигаль — дизайнер, участница
  • Сергей Харитонов — боксёр, борец, участник
  • Ирина Ортман — певица, участница
  • Дарья Екамасова — актриса, финалистка 3-й игры
  • Бьянка — певица, участница
  • Артём Иванов — певец, участник
  • Сергей Ашихмин — певец, финалист 4-й игры, победитель 3-го сезона
  • Игорь Письменный — актёр, участник
  • T-killah — певец, участник
  • Анна Цуканова — актриса, участница
  • Агата Муцениеце — актриса, участница
  • Джульетта Баширова — радиоведущая «Радио 13», участница
  • Анна Кузина — актриса, участница
  • Анна Кожникова — футболистка, защитница клуба «Россиянка» и Сборной России, финалистка 4-й игры, победительница 3-го сезона
  • Митя Фомин — певец, участник
  • Кирилл Батишта — певец, участник
  • Виталий Минаков — спортсмен, финалист 5-й игры
  • Алексей Гоман — певец, участник
  • Кристина Асмус — актриса, финалистка 5-й игры
  • Дмитрий Кожома — капитан команды КВН «Станция Спортивная», участник
  • Дарья Повереннова — актриса, участница
  • Ксения Роменкова — актриса, участница
  • Елена Третьякова — певица, участница группы «Ранетки», участница
  • Даниил Белых — актёр, участник
  • Александр Емельяненко — спортсмен, боевое самбо, участник
  • Ирина Антоненко — мисс Россия-2010, участница
  • Сергей Улегин — спортсмен, гребля на каноэ
  • Ирина Синицина (†) — парашютистка, финалистка 6-й игры
  • Алиса Селезнева — радиоведущая, участница
  • Эндрю Нджогу — КВНщик, участник
  • Анна Чурина — актриса, участница
  • Григорий Дрозд — спортсмен, бокс, финалист 6-й игры
  • Алёна Водонаева — телеведущая, певица, участница
  • Роман Архипов — певец, участник
  • Вячеслав Манучаров — шоумен, участник
  • Иван Маховиков — актёр, участник
  • Владимир Дятчин — спортсмен, плавание, финалист 7-й игры
  • Вячеслав Жеребкин — певец, солист группы На-На, участник
  • Алёна Карташова — спортсменка, вольная борьба, участница
  • Светлана Сурганова — певица, участница
  • Наталья Фрейдина — спортсменка, автогонки, финалистка 7-й игры

В роли экспертов выступили:

Пары 1-го сезона

Пары 2-го сезона

Пары 3-го сезона

Победители

1-й сезон

Интересен тот факт, что они обогнали своих соперников Алексея Воробьёва и Екатерину Волкову всего на 8 секунд, причём они получили 60 штрафных и 40 бонусных.

2-й сезон

3-й сезон

Сезоны

1-й сезон

Передачи 1-го сезона транслировались с 7 марта по 15 мая 2010 года. Всего было снято 9 (20) серий:

  • 1 серия — 7 марта 2010 года — длительность: 1 час 15 минут;
  • 2 серия — 13 марта 2010 года — длительность: 1 час 15 минут;
  • 3 серия — 20 марта 2010 года — длительность: 1 час 15 минут;
  • 4 серия — 27 марта 2010 года — длительность: 1 час 15 минут;
  • 5 серия — 10 апреля 2010 года — длительность: 1 час 40 минут;
  • 6 серия — 17 апреля 2010 года — длительность: 1 час 40 минут;
  • 7 серия — 24 апреля 2010 года — длительность: 1 час 40 минут;
  • 8 серия. Дайджест — 2 мая 2010 года — длительность: 1 час 40 минут;
  • 9 серия. Финал — 15 мая 2010 года — длительность: 1 час 40 минут.

2-й сезон

Передачи 2-го сезона транслируются с 27 февраля по 28 мая 2011 года.

  • 1 (10) серия — 27 февраля 2011 года
  • 2 (11) серия — 6 марта 2011 года
  • 3 (12) серия — 13 марта 2011 года
  • 4 (13) серия — 20 марта 2011 года
  • 5 (14) серия — 27 марта 2011 года
  • 6 (15) серия — 3 апреля 2011 года
  • 7 (16) серия — 10 апреля 2011 года
  • 8 (17) серия — 17 апреля 2011 года
  • 9 (18) серия. Дайджест — 24 апреля 2011 года
  • 10 (19) серия. Финал — 15 мая 2011 года
  • 11 (20) серия. Дайджест — 28 мая 2011 года

3-й сезон

  • 1 (21) серия — 21 апреля 2012 года
  • 2 (22) серия — 30 апреля 2012 года
  • 3 (23) серия — 19 мая 2012 года
  • 4 (24) серия — 26 мая 2012 года
  • 5 (25) серия — 2 июня 2012 года
  • 6 (26) серия — 23 июня 2012 года
  • 7 (27) серия — 30 июня 2012 года
  • 8 (28) серия. Финал — 7 июля 2012 года

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Жестокие игры (телеигра)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»