Дом Солнца

Дом Солнца
Дом Солнца
Постер фильма
Жанр

драма

Режиссёр

Гарик Сукачёв

Продюсер

Сергей Грибков
Станислав Ершов
Сергей Аршинов
Марианна Балашова
Иракли Карбая

Автор
сценария

Иван Охлобыстин
Гарик Сукачёв
Наталья Павловская

В главных
ролях

Станислав Рядинский
Светлана Иванова
Дарья Мороз
Иван Стебунов

Оператор

Сергей Козлов

Композитор

Коля Добкин, Boheme-Music

Кинокомпания

Топ Лайн Дистрибьюшн
Арчи-фильм
Ялтинская киностудия
Киностудия им. М. Горького

Длительность

110 мин.

Бюджет

3,7 млн.$[1]

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Язык

русский

Год

2010

IMDb

ID 0962764

«До́м Со́лнца» — фильм Гарика Сукачёва по повести Ивана Охлобыстина «Дом восходящего солнца»[2].

Съёмки продолжались около двух лет[3] (они проходили в Москве и Крыму — Балаклава, Карадаг, Керчь), и на экраны фильм вышел 1 апреля 2010 года[4].

Содержание

Сюжет

В 1970-е гг. девушка из приличной семьи Саша открывает для себя мир хиппи и влюбляется в Солнце, лидера одной из общин этой субкультуры. Её новыми друзьями становятся: фарцовщик Малой, чилийский революционер Хуан, суровая и честная Герда, длинноволосый Скелет. Скучной, лицемерной советской действительности противопоставлено братство творческих личностей.

Отец Саши, пытаясь оградить дочь от пагубного влияния сверстников, достает ей путевку за границу, но Саша останавливает автобус и с компанией хиппи едет на юг к морю. Саша учится пить вино из бутылки и страдает от странностей Солнца, который постоянно куда-то исчезает. На юге хиппи останавливаются "дикарями" в частном доме, ходят на импровизированные дискотеки и танцуют под рок-музыку, которую транслирует на пиратском радио загадочная «Баба Беда» (дочь начальницы местной милиции). Во время потасовки с "дембелями"-пограничниками хиппи попадают в милицию. Для их вызволения Солнце сначала обращается к своему отцу, советскому адмиралу (здесь выясняется, что Солнце смертельно болен и нуждается в серьёзном лечении в Москве), а потом к "Бабе Беде", которая дает деньги на взятку своей матери-милиционеру. После освобождения хиппи на берегу моря при свете костров начинается вечеринка. Тем временем Солнце сжигает свой шалаш ("дом солнца", который он показал только Саше). В конце фильма зрители узнают, что Солнце умер на операционном столе до того, как за ним пришли люди из госбезопасности. Кто-то из компании хиппи покончит жизнь самоубийством, кто-то погибнет в Афгане, Герда с Хуаном сгинут в Мозамбике, а Саша вернется в Москву к своей обычной жизни и станет врачом-кардиологом.

Идея фильма напоминает режиссерский ход (Валерий Тодоровский) в фильме "Стиляги". Молодежное движение хиппи середины советских 70-х годов XX века приходит на смену "стилягам" середины 50-х. Можно предположить даже, что некоторые из родителей героев фильма когда-то были теми самыми стилягами. Тем не менее общий замысел Сукачева и Охлобыстина иной. Начиная от легендарного первого концерта "Машины времени", разогнанного милицией, и заканчивая яркой прорисовкой мировоззрения хиппи, фильм строится на разнообразном музыкальном и повседневном материале, рисующем образ эпохи советского "застоя". Сама музыка - в отличие от фильма В.Тодоровского - в основном, привязана к изображаемой эпохе. Прекрасный подбор актеров, даже тех, кто занят в эпизодических ролях.

В ролях

Эпизодические роли в фильме сыграли: Александр Ф Скляр, Ногон Шумаров, Булат Гафаров, Александр Сукачев — сын Гарика Сукачева и другие.

Саундтрек

Большое внимание в фильме уделено музыке и музыкальному оформлению. В создании саундтрека к фильму приняли участие известные культовые рок-группы: «Машина времени», «Воскресение», «Калинов мост». Также звучат мировые хиты начала 70-х:

  • «Angle» (Jim Milne);
  • «Mean Mistreater» (Mark Farner);
  • «Кумпарсита» (автор и исполнитель аранжировки Н. В. Мирошник);
  • «Time To Move» — Rod Argent (исполняет «The Zombies»);
  • «King Dick Two» (Jim Milne, Steve Clayton);
  • «Born to Be Wild» — Steppenwolf (M. Bonfire);
  • «Rich Folks Hoax» — Jesus Rodriguez (S. D. Rodriguez);
  • «Forget It» (J. Rodriguez).

Несоответствия во времени

  • На сцене, где происходит первое выступление группы «Машина времени» (а оно скорее всего происходило 1969 году), стоит магнитофон модели Ростов-102 (начало производства — 1976 год). Да и Маргулис в группе появился в 1975 году, а действие фильма происходит в 1974 году — выход в широкий прокат в СССР фильма «Генералы песчаных карьеров» 1971 года производства, который был показан на ММКФ в 1971 году.
  • Ещё один киноляп, точнее хронологическая ошибка, которую трудно было не заметить — во время сцены в кинотеатре, на премьере фильма «Генералы песчаных карьеров», в холле кинотеатра находились игровые автоматы «Морской бой» и «Баскетбол». В 1974 году (время премьеры фильма) игрового автомата «Баскетбол» ещё не было — это изобретение 80-х годов.
  • События фильма относятся к первой половине 70-х гг., но все милиционеры в фильме одеты в фуражки с круглой эмблемой («капустой»), в то время как до 1977 г. в ходу была разлапистая (как на парадной офицерской фуражке).
  • В сцене, где Хуан «смотрел на Чили» с маяка, на нём отчетливо видно антенны сотовой связи, которых не было в семидесятых.
  • На перроне вокзала хорошо видна современная (бетонная) брусчатка.
  • На 27-й минуте в доме напротив на балконе металлопластиковые окна и двери.
  • Ручки на кухонном гарнитуре у Саши дома явно не из советского времени.
  • На загоревших телах девушек, которые побежали купаться обнаженными на пляже ночью, во время всеобщего сбора хиппи, видны полоски от стрингов, которых в Советском Союзе точно не было.
  • В качестве такси и частных легковых машин в фильме задействованы «Волги» ГАЗ-21. Однако с 1969 г. они вытеснялись «Волгами» ГАЗ-24. В 1974 г. на столичных улицах должны были бы бросаться в глаза новые «Волги» и выпускавшиеся с 1970 г. «Жигули».
  • Одна из пластинок, которую Бабе Беде приносит Солнце, альбом «Black Sabbath» Vol.4 1972 г.
  • Повальная мода на барабаны и фаер-шоу (последняя сцена) появилась после 2000 года.
  • В конце фильма в титрах сказано "Скелет - Виталий Гринцер, погиб в Кабуле 27 декабря 1979 года, сражаясь в составе 105-й гвардейской воздушно-десантной дивизии за дворец Даруломан." - 105 гвардейская воздушно-десантная Венская Краснознамённая дивизия была расформирована осенью 1979 года.

Интересные факты

  • Прототип Солнца — главного героя фильма — лидер и один из основателей московской системы хиппи — Юра «Солнышко» Бураков. Юра был сыном крупного чиновника и зарабатывал скупкой валюты и спекуляцией, деньги обычно пропивались. Был арестован при покупке наркотиков. Умер в 43 года во время эпилептического припадка, случившегося прямо на улице.
  • Существует песня «The House of the Rising Sun», в которой герой повествует о том, как погубил свою жизнь в доме Восходящего Солнца, и предостерегает от такой судьбы («Дом Восходящего Солнца» одни понимают как кабак или игорный дом, другие как публичный дом, третьи как тюрьму).
  • В сцене, когда вместо выступления ВИА «Удачное приобретение» на сцену выходит ВИА «Машина времени», молодого лидера группы играет Иван Макаревич, сын Андрея Макаревича, а Евгения Маргулиса, соответственно — его сын, Данила Маргулис.
  • Институт, который показывают как медицинский, на самом деле — МГТУ им. Н.Э.Баумана.
  • Это, скорее всего, гэг. Баба Беда получает от главного героя пачку винила, один диск из пачки обзывает «левым» чуваком, но не расстраивается, так как знает, каким лохам его «впарить». Этот винил — Black Sabbath «Vol 4», левыми чуваками, тем более в те времена, назвать было трудно.
  • Солнце представляет В.Высоцкого Саше как Владимир Семенович Высоцкий. Вряд ли в 70-е близкие знакомые называли его по имени отчеству.
  • В. Высоцкий обращается к Саше «Барышня…». В конце фильма адмирал, которого играет Н. Высоцкий, также обращается к Саше «Барышня…»
  • Реакция Герды на выступление «Машины времени»: «Это — реально круто» звучит слишком современно. В 70-е годы был иной жаргон. В фильме есть множество и других языковых анахронизмов [5].
  • Гарик Сукачев: «Картину можно назвать костюмной — у нас же ретроистория, начало 70-х годов… Совсем чуть-чуть о хиппи, но в основном о любви. Это был очень короткий отрезок времени в нашей истории, но очень симпатичный. Тогда все только начиналось, и у нас в стране не было понятия „рок-музыка“, никто не знал, что такое русский рок. А были такие необыкновенные, красивые люди».
  • Московские хиппи никогда не одевались, как в Америке. Движение хиппи возникло как протест, поэтому ребята одевались в старые советские вещи, железнодорожные жилетки и прочее. Они никогда не занимались продажей зарубежных товаров, этим занимались фарцовщики. Кроме того, они никогда не боролись против войны во Вьетнаме. Этим занимались в Америке.
  • Высоцкий никогда не жил на Таганке. В то время он уже жил на Малой Грузинской улице.
  • В то время, в котором происходит фильм, милиционеры на лошадях не были провокаторами драки, они лишь устраняли беспорядки и патрулировали общественные места.
  • Другое мнение: массовое задержание хиппи, спровоцированных «органами» на манифестацию против войны во Вьетнаме, — факт, известный среди «олдовой» тусовки. Однако милиция и КГБ имели целью профильтровать «систему» на предмет выявления «лиц, ведущих антиобщественный образ жизни» (прежде всего, бродяг и «тунеядцев»). Показанный в фильме грубый разгон толпы с помощью конной милиции мог бы закончиться увечьями и человеческими жертвами, чего ни в коем случае не желали устроители провокации, рисковавшие пострадать за свою инициативу.
  • В сцене разгона демонстрации, в момент, когда задержанных хватают и запихивают в милицейский автобус, можно увидеть на лицах массовки улыбки.
  • Пьяный дембель-пограничник, приставший к Герде, кричит: «Отказываешь воину Советской Армии!» Однако пограничные войска никогда не входили в состав Советской Армии и подчинялись КГБ. «Погранцы» традиционно гордились своим особым статусом. Сомнительно, чтобы пограничник забыл о нём в пьяном кураже. Кроме того, на его кителе над петлей аксельбанта явно видна медаль "25 лет Победы в Великой Отечественной войне", которой награждали только ветеранов. Конечно, дембель мог нацепить на парадку всё что угодно, но не до такой же степени! Следует отметить, что все остальные знаки у него и остальных двух пограничников исключительно уставные (явно видны и "Старший пограннаряда", и "Специалист", и "Воин-спортсмен", "Отличник СА", и пятиугольный поплавок за окончание техникума).
  • Девушка в военно-морской форме, гуляющая с Алексеем Паниным, имеет два явных несоответствия в одежде. Во-первых, все женщины-военнослужащие независимо от звания носили на головных уборах офицерские кокарды, а не солдатскую "капусту", положенную только срочникам, курсантам и суворовцам. Во-вторых, на ее контр-погончиках явственно виден якорь, который был положен исключительно курсантам военно-морских училищ, куда женщин не принимали ни при каких обстоятельствах.
  • Адмирал появляется в мединституте в чёрной парадной форме, при наградах и с кортиком. Та же парадная тужурка висит на стуле в его номере в военной гостинице или доме отдыха, куда приходят Солнце и Саша. Сомнительно, чтобы адмирал явился разговаривать со знакомым врачом о судьбе сына, специально надев парадную форму для строя; в середине лета при торжественной встрече эскадры он должен был бы появиться в белой тужурке. В такой тужурке в кадре появляется его адъютант, но непонятно, почему он при параде на дежурстве. Кроме того, на кителе адмирала имеется знак ("ромбик", "поплавок") за окончание военного вуза образца восьмидесятых годов, с советским гербом по центру, поверх звездочки. В 70-е годы такой знак имел другое исполнение - маленькая звездочка под гербом. Более того, в те годы офицер в принципе не мог стать адмиралом, не закончив военную академию (чаще — две, в том числе ВА Генерального штаба), а значит, должен был носить ромб белого цвета, а не синего.
  • Все акции госбезопасности в фильме (провоцирование манифестации, слежку за Корейцем и его задержание, попытку допросить или задержать Солнце в больнице) проводит один и тот же «пиджак». Это явная условность. Вряд ли одному и тому же сотруднику доверяли бы и провокации, и слежку, и задержания, и «разговоры».
  • На глушилке-пеленгаторе, «присланной из области», работают местные милиционеры, хотя естественнее было бы отрядить спецтехнику вместе с командой военных или сотрудников КГБ. Кроме того, на пеленгаторе для маскировки написано «Аварийная», хотя трудно придумать более демаскирующий фактор, чем милиционер за рулем такого автомобиля.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Дом Солнца" в других словарях:

  • Дом Солнца (фильм) — Дом Солнца Жанр Психологическая драма Режиссёр Гарик Сукачёв …   Википедия

  • Дом Cолнца (фильм) — Дом Солнца Дом Солнца Жанр Психологическая драма Режиссёр Гарик Сукачев Продюсер Сергей Грибков, Станислав Ершов, Сергей Аршинов …   Википедия

  • Дом радости — Дом радости: Дом радости  развлекательное телешоу на телеканале «Украина». Дом радости  художественный фильм 2006 года с участием Джиллиан Андерсон. Дом радости  документальный фильм 2008 года режиссёра Мераба Кокочашвили. Дом… …   Википедия

  • Дом с химерами (Киев) — Дом Дом с химерами Будинок з химерами …   Википедия

  • Дом Дракулы (фильм, 1945) — Дом Дракулы House of Dracula Жанр Ужасы Фантастика Режиссёр Эрл С. Кентон Продюсер Карл Лэмле мл …   Википедия

  • Дом Дракулы (фильм) — Дом Дракулы House of Dracula Жанр Ужасы Фантастика Режиссёр Эрл С. Кентон Продюсер Карл Лэмле мл …   Википедия

  • Дом Дракулы (фильм — Дом Дракулы (фильм, 1945) Дом Дракулы House of Dracula …   Википедия

  • Дом Дракулы — House of Dracula …   Википедия

  • ДОМ ОТДЫХА — ДОМ ОТДЫХА, учреждение, имеющее целью предоставление рабочим и служащим возможности восстановить свои силы и энергию в наиболее благоприятных и здоровых условиях во время получаемого ими ежегодного отпуска. В отличие от санатория Д. о. не ставит… …   Большая медицинская энциклопедия

  • Дом восходящего солнца («Остаться в живых») — Серия Lost Название на русском = Дом восходящего солнца Название на языке оригинала = House of the Rising Sun Фотография: Номер серии = 1 сезон, 6 серия Воспоминания героя = Сун Квон День на острове = 8 Автор сценария = Режиссёр = Майкл Зинберг… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»