Дом-музей Ф. М. Достоевского

Дом-музей Ф. М. Достоевского

Координаты: 57°58′52.92″ с. ш. 31°21′25.35″ в. д. / 57.981367° с. ш. 31.357042° в. д. (G) (O) (Я)

Дом-музей Ф. М. Достоевского
Dostoevsky house.jpg
Дата основания 4 мая 1909 года
Местонахождение Старая Русса, Новгородская область

Дом-музей Ф. М. Достоевского находится в городе Старая Русса Новгородской области на набережной реки Перерытица.

Площадь экспоэкспозиции — 170 м²; временных выставок — 50 м²; фондохранилищ — 22 м²; парковая зона — 1,3 га. Количество сотрудников — 16, из них 3 научных. Среднее количество посетителей в год — 5000.

В структуре организации имеется также научная библиотека. Наиболее ценные (уникальные) коллекции: подлинные вещи Ф. М. Достоевского; прижизненные издания произведений писателя.

История

В 1872 году семья Достоевских по совету друзей решила отправиться на лето в Старую Руссу. Они поселились в доме священника Румянцева, а уже в 1873 году Достоевские сняли двухэтажный деревянный дом доме на набережной Перерытицы. Дом принадлежал отставному подполковнику А. К. Гриббе. Вскоре Гриббе скончался и в мае 1876 года Достоевский выкупил дом с садом у его наследников. Дом стал первой недвижимой собственностью писателя. До этого времени семья Достоевских проживала только на съёмных квартирах.

В этом доме 10 августа 1875 года в их семье родился третий ребёнок — Алексей. Дом стал настоящим семейным гнездом, а сама Старая Русса местом, где писатель получал желанное уединение и тишину вдали от столичной суеты. Здесь был написаны «Братья Карамазовы», «Бесы» и другие произведения.

После смерти Достоевского 28 января 1881 года его супруга Анна Григорьевна продолжала приезжать в Старую Руссу. Последний раз она жила здесь в 1914 году.

Датой основания музея считается 4 мая 1909 года. В 1918 году Старорусский горсовет объявил дом «неприкосновенным историко-литературным памятником». Дом был передан в «полное и безвозмездное пользование» Старорусскому отделу Народного образования. Дом Достоевских уцелел, пережив революцию и Гражданскую войну. В 1931 году на нём была установлена памятная доска.

Старая Русса была практически полностью уничтожена во время Великой Отечественной войны. Дом Достоевских — один из немногих, чудом уцелевших. Однако послевоенное состояние его было крайне плачевным. Тем не менее дом был сохранён и к 1961 году отреставрирован. В этом есть немалая заслуга рушанина Владислава Михайловича Глинки — писателя, сотрудника Института русской литературы АН СССР. По инициативе и при живейшем участии жителя Старой Руссы Г. И. Смирнова (1921—1983) в 1971 году, к 150-летию со дня рождения писателя, была открыта экспозиция, которая и стала основой музея. Сам Г. Смирнов стал первым его директором.

4 мая 1981 года дом Достоевских во всём своём объёме стал домом-музеем писателя и открылся для посещения. На втором этаже дома в шести комнатах, в которых проживала семья, по воспоминаниям жены, дочери писателя, а также людей их посещавших, была полностью восстановлена обстановка, окружавшая Достоевских, представлены подлинные вещи писателя и членов его семьи, фотографии, документы, прижизненные издания его произведений, мебель того времени.

На первом этаже дома располагаются служебные помещения. Нижняя гостиная используется для проведения выставок, литературных и музыкальных вечеров. Там же ежегодно проводятся международные литературные чтения.

Дом-музей входит в состав Новгородского государственного объединённого музея-заповедника (НГОМЗ) и круглогодично открыт для посещения.

Основные экскурсии по экспозиции:

  • Старорусский период жизни и творчества Ф. М. Достоевского
  • Литературные места романа «Братья Карамазовы»
  • Дорога к храму (Достоевский и православие)

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Дом-музей Ф. М. Достоевского" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»