Доисторическая Африка

Доисторическая Африка

Доисторическая эпоха на территории Африки является длиннейшей в истории человечества, поскольку именно здесь, с одной стороны, возникли первые гоминиды, а с другой, многие регионы Африки оставались бесписьменными вплоть до прихода колонизаторов. Если изучение древнего Египта и соседних с ним цивилизаций привлекало внимание учёных уже в древней Греции (со времён «Истории» Геродота), то систематическое изучение истории других регионов Африки началось лишь в XIX веке.

Содержание

Периодизация

Развитие человеческой культуры в Африке происходило не синхронно с Европой, по данной причине периодизация истории Африки, в особенности в зарубежной археологической литературе, нередко отличается от периодизации европейской доисторической эпохи. Так, вместо терминов «нижний, средний, верхний палеолит» по отношению к большей части Африки используются термины «ранний, средний, поздний каменный век». Идентичная европейской терминология (палеолит, мезолит, неолит, медный и бронзовый век) используется лишь по отношению к доисторической северной Африке. Бронзовый век в Африке затронул лишь Египет и соседние цивилизации, тогда как в остальной части Африки каменный век затянулся, и следующей за ним эпохой был уже век металла (как меди, так и железа), наступивший на рубеже новой эры.

Плиоцен и плейстоцен

Наиболее ранние следы пребывания гоминид обнаружены в ряде мест на Восточно-Африканской рифтовой долине, например, в Олдувайском ущелье на территории современной Танзании. Считается, что наиболее ранние гоминиды возникли в Олдувае или где-то поблизости около 4 миллионов лет назад: к найденным здесь останкам относится австралопитек Люси.

Древнейшие известные в мире орудия — грубые каменные изделия олдувайской индустрии — были изготовлены около 2,5 млн лет назад «человеком умелым». Примерно миллион лет спустя появляются более развитые ручные каменные топоры олдувайской, а затем ашёльской индустрии — их создал homo erectus. Археологическое изучение этого периода было начато Луисом Лики и его семьей и концентрировалось на изучении раннего появления и использования орудий труда, огня и собраний в человеческом сообществе. Такие места как Каламбо-Фолс (en:Kalambo Falls) являют собой прекрасно сохранившееся свидетельство данной деятельности.

Во времена среднего палеолита, около 120 тыс. лет назад, в Африке обитали охотники-собиратели, основным источником пищи которых была охота на крупных млекопитающих (мегафауну), в том числе слонов и африканских буйволов. Территория будущей пустыни Сахара в то время представляла собой луга, и вероятно что первые люди предпочитали эти прерии в качестве среды обитания джунглям в центральной части континента. Народы, жившие на побережье потребляли также морепродукты, и многочисленные остатки жизнедеятельности указывают на это.

Появление Homo sapiens sapiens впервые отмечается в археологических находках в Африке, датируемых около 100 тыс. лет назад. Вскоре он развил более совершенный способ изготовления кремневых орудий путём откалывания пластин от подготовленной сердцевины. Это позволяло лучше контролировать размер и остроту конечного орудия и вело к созданию сложных орудий, таких, как метательные камни и скребки, которые можно было насаживать на древка (копья, стрелы) или рукоятки (серпы). В свою очередь, такая технология позволяла охотиться более эффективно, что видно по атерийским орудиям.

В то же время, люди активно начали осваивать природные ресурсы, занимаясь собирательством. Именно в это время был заселён бассейн реки Конго; совершенно иные, чем прежде, условия обитания и пища в этом регионе привели к созданию новых орудий и к выработке новых навыков. В это же время появляются первые произведения искусства: использование охры в ритуальных целях (для раскраски тела), возможно, также погребальные ритуалы.

Поздний каменный век (верхний палеолит)

Верхний палеолит начинается со времени появления современного человека (Homo sapiens sapiens). В Африке он появился в Африке около 120 тыс. лет назад, то есть на 70-75 тыс. лет раньше, чем в Европе. Однако, как свидетельствуют находки в ряде пещер на юге и западе Африки: Дипклоф, Бломбос и др., технологическое развитие древнего человека происходило крайне медленно, «рывками». Отдельные достижения материальной культуры (символические изображения, закрепление наконечника копья клейким веществом и др.) проявлялись на короткое время локально и утрачивались вновь на долгие тысячелетия. Последовательное развитие древних культур начинается лишь около 20 тыс. лет назад в северной Африке.

Мезолит и неолит

В ходе археологических исследований пещеры Меджиро установлено, что ранние поселенцы прибыли в Западную Африку около 12000 г. до н. э. Микролитические каменные орудия того времени обнаружены в основном в регионе саванны, где обитали пастушеские племена, использовавшие точёные каменные лезвия и копья. Племена Гвинеи и лесистых прибрежных территорий в течение многих тысяч лет не использовали микролиты — их успешно заменяли костяные и другие орудия.

Технология микролитов получает широкое распространение в Африке около 10 тыс. лет до н. э. Она позволила создавать не такие грубые, как раньше, кремневые орудия — теперь их можно было прикреплять к рукоятке. Такие орудия использовались для сбора дикорастущих растений, раскалывания раковин, ловли рыбы, и их использование сделало рацион местных жителей более разнообразным. Эти благоприятные условия неолита привели к распространению людей по Африке по мере замены охоты и собирательства на земледелие и скотоводство. В других частях континента, однако, сохранялся палеолит.

Наиболее ранние свидетельства наличия в Африке керамики, культурных растений и одомашненных животных обнаружены на севере континента и относятся к периоду около 7000-6000 гг. до н. э. Образ жизни того времени отражён в наскальном искусстве Сахары. По мере увеличения территории пустыни ввиду глобальных климатических изменений древние фермеры вынуждены были переселяться на юг и восток, в долины рек Нигер и Нил, распространяя с собой свои новые технологии.

На севере Африки, в регионе Сахары и Сахеля, эпоха неолита совпала с климатическим периодом неолитического субплювиала, когда на месте пустыни Сахары простиралась зелёная саванна. В 5 тыс. до н. э., когда предки современного населения Западной Африки начали заселять территорию Сахарской саванны, в Западной Африке получило распространение оседлое земледелие. Археологи обнаружили свидетельства наличия в этот период домашнего скота и злаков. Около 4 тыс. до н. э. в Западной Африке произошли крупные изменения: микролиты получили большее распространение в регионе Сахеля, где были изобретены примитивные гарпуны и рыболовные крючки. Сахара окончательно стала пустыней лишь около 3000 г. до н. э.

Крупная миграция скотоводов из Сахеля произошла в 3 тыс. до н. э. Эти скотоводы столкнулись в районе Гвинеи с развитыми охотниками и собирателями. В этом регионе кремень встречался достаточно часто, что способствовало частому использованию микролитов для охоты. По-видимому, миграция из Сахеля была вызвана окончательным высыханием Сахары, что в значительной мере стало причиной изоляции Западной Африки от культурных и технологических феноменов Европы и средиземноморского побережья Африки.

Бронзовый век и античность на севере Африки

Пшеница и ячмень, овцы и козы были завезены в Африку из Азии и довольно быстро нашли место в местном фермерском хозяйстве. С другой стороны, металлургия пришла в Африку позднее, из Древнего Египта, в эпоху бронзового века около 4000 г. до н. э.

Производство железа в виде как плавки, так и ковки впервые появилось в Субсахарской Африке около 1200 г. до н. э.[1] Распространение использования железа и технологий его обработки привело к улучшению оружия и позволило земледельцам повысить продуктивность своего хозяйства и накапливать избыточный урожай, что привело к росту городов-государств и постепенному их превращению в империи.

Около 400 г. до н. э. произошёл контакт со средиземноморскими цивилизациями, в том числе с Карфагеном. Регулярную торговлю золотом через Сахару, как свидетельствует Геродот, осуществляли берберы. Торговля имела относительно небольшой масштаб вплоть до начала использования верблюдов как караванных животных. Средиземноморские товары были обнаружены археологами в колодцах-хранилищах на достаточном удалении от Средиземного моря, вплоть до Северной Нигерии.

Получила развитие выгодная торговля, в которой жители Западной Африки экспортировали золото, хлопковую ткань, металлические украшения и кожаные изделия на север через Сахару, а в обмен получали от берберов медь, лошадей, соль, текстиль и ожерелья. Позднее развились торговля слоновой костью, рабами и орехами кола.

Африка эпохи металла

После появления бронзы в Египте в течение нескольких тысячелетий в Африке появилось всего несколько «островков» металлургии, однако на большей части континента металл не играл важной роли вплоть до примерно 500 г. до н. э., когда на юг континента распространились и медная, и чёрная металлургия, достигнув южного берега около 200 г. н. э. Широкое использование железа произвело революцию в фермерском хозяйстве банту, которые распространились по всей южной части континента, сгоняя со своих мест сообщества охотников и собирателей (пигмеев и бушменов). Банту оказались способны производить железное оружие и орудия труда в промышленном масштабе.

Переход к исторической эпохе

Торговля с Ближним Востоком и Европой привела к созданию таких сильных товарных империй, как, например, эфиопское царство Аксум. Банту построили внушительный участок Великого Зимбабве между 10-м и 15-м веками нашей эры. К северу от континента они имели тесные культурные и экономические связи с классической и средневековой культурой Средиземноморья. Выпасы скота стали важными в Восточной Африке. В качестве загонов для животных сооружались огромные земляные корпуса. Примерно в это время в Эфиопии появляются монолитные каменные церкви.

Примечания

  1. Duncan E. Miller and N.J. Van Der Merwe, 'Early Metal Working in Sub Saharan Africa' Journal of African History 35 (1994) 1-36; Minze Stuiver and N.J. Van Der Merwe, 'Radiocarbon Chronology of the Iron Age in Sub-Saharan Africa' Current Anthropology 1968.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Доисторическая Африка" в других словарях:

  • Африка. Исторический очерк — Литература: Маркс К., Экономические рукописи 1857 1859 гг., Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 46, ч. 1 2; Энгельс Ф., Анти Дюринг, там же, т. 20; Ленин В. И., Империализм, как высшая стадия капитализма, Полное собрание сочинений, 5 изд.,… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Африка (материк) — Африка. I. Общие сведения Относительно происхождения слова «Африка» среди учёных существуют большие разногласия. Заслуживают внимания две гипотезы: одна из них объясняет происхождение слова от финикийского корня, который при определённой… …   Большая советская энциклопедия

  • Доисторическая Мальта — Доисторический период мальтийской истории охватывает события на островах Мальта и Гозо со времён первых человеческих поселений и вплоть до прибытия на острова финикийцев в VIII веке до н. э., когда начинается письменная история Мальты.… …   Википедия

  • Доисторическая Северная Африка — Доисторический период стран, занимающих большую часть пустыни Сахара: Марокко, Западная Сахара, Алжир, Тунис, Ливия, а также Канарских островов, охватывает период с появления первых гоминид и до раннеписьменных источников. Доисторический период… …   Википедия

  • Африка — У этого термина существуют и другие значения, см. Африка (значения). Африка на карте полушари …   Википедия

  • Африка — I         I. Общие сведения          Относительно происхождения слова «Африка» среди учёных существуют большие разногласия. Заслуживают внимания две гипотезы: одна из них объясняет происхождение слова от финикийского корня, который при… …   Большая советская энциклопедия

  • Доисторическая Иберия — История Испании …   Википедия

  • Доисторическая Германия — Содержание 1 Нижний и средний палеолит 2 Верхний палеолит 3 Мезолит …   Википедия

  • Африка (римская провинция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Африка (значения). Римская провинция Африка около 120 года …   Википедия

  • Северная Африка — Тёмно зелёный  Северная Африка по классификации ООН, вместе со светло зелёным  географический регион. Северная Африка (араб. شمال أفريقيا‎‎ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»