2009—н.в. Флаг Украины Металлург (Донецк) 1 (−1)
2005 Флаг Украины Украина U-17 2 (−?)
2005—2006 Флаг Украины Украина U-19 7 (−3)
2008 Флаг Украины Украина U-21 1 (−0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 22 апреля 2010.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Дми́трий Миха́йлович Непого́дов (укр. Дмитро Михайлович Непогодов; 17 февраля 1988, Киев, СССР) — украинский вратарь клуба «Металлург» (Донецк).

В ДЮФЛ выступал за киевские команды — «Динамо», «Смена-Оболонь», «Отрадный». Первый тренер — Александр Леонидов[1]. Вместе с «Динамо» ездил на несколько детско-юношеских турниров за границу. До окончания школы Непогодов занимался в клубе «Отрадный» и регулярно вызывался в юношескую сборную Украины. В январе 2006 года находился на просмотре в донецком «Шахтёре», который участвовал на Кубке чемпионов Содружества. Дмитрий сыграл всего один матч на турнире. Он сыграл в матче против туркменского МТТУ (5:1)[2], Непогодов вышел на 72 минуте вместо Александра Купального, а на 86 минуте он пропустил гол от Берды Шамурадова.

Непогодов незадолго до этого также находился на просмотре в симферопольской «Таврии», киевском «Динамо», «Арсенале» и «Оболони»[1]. Также Дмитрий находился на просмотре в донецком «Металлурге», но тогда он не подошел руководству клуба[3]. В мае 2006 года его пригласили на просмотр в марсельский «Олимпик», вскоре Дмитрий стал выступать за молодёжный состав «Олимпика»[1]. В мае 2008 года Непогодов подписал профессиональный контракт[4], в команде Дмитрий был третьим вратарём, а основным был Стив Манданда. Также Непогодов привлекался к тренировкам вместе с основной командой «Олимпика». Летом 2009 года Дмитрий покинул «Олимпик» (так как не хотел быть третьим-четвёртым вратарём в команде), после этого он мог трудоустроиться в клубах — «Кан», «Реймс», «Амьен», «Труа», «Валансьен», «Фенербахче» и «Оцелул»[5][4]. Летом 2009 года побывал на просмотре в румынской команде[3].

В сентябре 2009 года перешёл в донецкий «Металлург». В основном Непогодов выступал в молодёжном первенстве. В Премьер-лиге Украины дебютировал 18 апреля 2010 года в выездном матче против одесского «Черноморца» (1:1)[6], в этом матче на 80 минуте Непогодов пропустил гол от Густаво Пинедо. После матча тренер вратарей «Металлурга» Виборг Коцеич сказал что для первого раза в Премьер-лиге Дмитрий сыграл неплохо[7].

Зимой 2005 года вызывался в юношескую сборную Украины до 17 лет и сыграл два матча — против Турции и Германии. Зимой 2006 года Непогодов играл на турнире Валентина Гранаткина, он сыграл два матча на турнире (в матче против Литвы он был признан лучшим игроком матча)[8]. Украина на турнире заняла 5-е место[8]. Всего за юношескую сборную Украины до 19 лет Дмитрий Непогодов сыграл 7 матчей и пропустил всего 3 гола.

В молодёжной сборной Украины до 21 года сыграл всего один раз, 5 февраля 2008 года в товарищеском матче против Швеции (1:0)[9], в этом матче Непогодов отыграл первый тайм.

1. 1 2 3 Украинец пошёл по стопам Бартеза (рус.). UA-Футбол (30.11.2006). Проверено 24 апреля 2010.
  2. Кубок чемпионов Содружества. МТТУ (Туркмения) — «Шахтёр» (1:5). Забили пять. Могли — все десять! (рус.). UA-Футбол (17.01.2006). Проверено 24 апреля 2010.
  3. 1 2 Дмитрий Непогодов: „Выбирал между «Марселем» и «Шахтером»“ (рус.). UA-Футбол (21.01.2010). Проверено 24 апреля 2010.
  4. 1 2 Дмитрий Непогодов покинул «Марсель» (рус.). UA-Футбол (21.07.2009). Проверено 24 апреля 2010.
  5. Непогодов возвращается в Украину (рус.). UA-Футбол (28.08.2009). Проверено 24 апреля 2010.
  6. «Черноморец» - «Металлург» (Д) 1:1. «Чудесное воскрешение» одесситов во втором тайме (рус.). UA-Футбол (18.04.2010). Проверено 24 апреля 2010.
  7. Дмитрий Непогодов: «Все зависит от моей работы» (рус.). UA-Футбол (19.04.2010). Проверено 24 апреля 2010.
  8. 1 2 Непогода (рус.). Журнал футбол (Октябрь 2006). Проверено 24 апреля 2010.
  9. Товариський матч. Швеція U-21 — Україна U-21 (1:0) (укр.). UA-Футбол (05.02.2008). Проверено 24 апреля 2010.