Новораково

Новораково
Деревня
Новораково
Страна
Россия
Субъект федерации
Московская область
Муниципальный район
Координаты
Часовой пояс
Автомобильный код
50, 90, 150, 190
Код ОКАТО
Новораково (Россия)
Новораково
Новораково (Московская область)
Новораково

Новораково — деревня, расположенная в Бужаровском сельском поселении Истринского района Московской области.

Расположена на северо-западе московской области в пятидесяти километрах от МКАД по Волоколамскому шоссе в Истринском районе на берегу Истринского водохранилища. Год основания деревни в настоящее время неизвестен. Но достоверно известно, что до 1938 года деревня располагалась западнее ее настоящего местоположения на 500-800 метров, ближе к водохранилищу. До настоящего времени можно наблюдать на месте старого деревенского колодца одиноко стоящее дерево и воронку. В 1938 году при строительстве плотины деревню переселили.

В послевоенные годы население деревни пополнилось пееселенцами из тульской области и Белоруссии. До сих пор жителей северной стороны так и называют «тульские», к коим и относится почетный старожил, Бузырев Василий Трифонович.

Летом эти места завсегда были излюбленным местом отдыха московских дачников. Берега водохранилища были густо усеяны базами отдыха НИИ и прочих московских организаций.

В девяностых вокруг деревни появились как минимум еще три дачных товарищества, два за деревней у «чикиных прудов» и одно на «горках», которые прирастают индивидуальными застройками. Был проведён газ, построены магазины. Впоследствии большинство баз отдыха было скуплено ОНЕКСИМ Банком. Теперь там располагается тренировочная летняя база для аквабайкеров.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Новораково" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»