Декалог (фильм)

Декалог (фильм)
Декалог
Dekalog
Постер фильма
Жанр

притча

Режиссёр

Кшиштоф Кеслёвский

Автор
сценария

Кшиштоф Кеслёвский
Кшиштоф Песевич

В главных
ролях

Майя Коморовска, Кристина Янда, Ольгерд Лукашевич, Даниэль Ольбрыхский, Гражина Шаполовска, Ежи Штур, Збигнев Запасевич, Богуслав Линда, Артур Барчиш

Композитор

Збигнев Прайснер

Кинокомпания

Киностудия «Тор»

Длительность

550 мин. (10 фильмов)

Страна

Flag of Poland.svg Польша

Год

1989

IMDb

ID 0092337

«Декалог» — цикл из десяти телевизионных фильмов польского режиссёра Кшиштофа Кеслёвского, снятый в 1989 году. Каждый из фильмов тематически связан с какой-то из десяти библейских заповедей.

Содержание

Структура цикла

Бюст Кеслёвского в одном из скверов Варшавы.

Сюжеты фильмов представляют собой отдельные истории, однако они объединены между собой общим замыслом фильма, местом и временем действия (современная циклу Польша), появлением в них персонажей из других серий (иногда почти незаметным), а также странной фигурой в исполнении актёра Артура Барчиша, появляющейся в эпизоде в каждой серии, которую киноведы объясняют, в том числе, как «появление Ангела»[1].

Кшиштоф Кеслёвский объяснял замысел цикла в книге «О себе»:

«Декалог» — это попытка рассказать десять историй, которые могли случиться с каждым. Это истории о людях, захваченных жизненной суетой, но в результате неожиданного стечения обстоятельств обнаруживающих, что они топчутся на одном месте, забывая про действительно важные цели. Мы стали слишком эгоистичны, чересчур сосредоточенными на себе и своих потребностях. Мы вроде бы много делаем для своих близких, но когда наступает вечер, оказывается, что у нас уже нет ни сил, ни времени, чтобы их обнять ли приласкать, сказать им что-то хорошее. У нас не хватает на это жизненной энергии. Мы уже не способны выразить свои настоящие чувства. А жизнь проходит.[2]

Картины сняты в различных жанрах — от преобладающей тяжёлой психологической драмы до комедии (в заключительной серии)[3], но в едином стиле.

Пятая и шестая серии «Декалога» созданы на одном материале с фильмами Кеслёвского «Короткий фильм о любви» и «Короткий фильм об убийстве», однако разный монтаж делает эти работы двумя парами версий двух картин, в том числе допускающими различные трактовки замысла авторов.

Декалог 1

Первая заповедь — «Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим».

Вторая заповедь — «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои».

В ролях
  • Хенрик Барановский — Кшиштоф
  • Войцех Клата — Павел
  • Майя Коморовска — Ирена
  • Мария Гладковская — Аня

Оператор — Веслав Здорт

Декалог 2

Третья заповедь — «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно».

В ролях
  • Кристина Янда — Дорота
  • Александр Бардини — доктор
  • Ольгерд Лукашевич — Анджей

Оператор — Эдвард Клосиньский

Декалог 3

Четвёртая заповедь — «Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осёл твой, ни всякий] скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его».

В ролях
  • Даниэль Ольбрыхский — Януш
  • Мария Пакульнис — Эва
  • Йоанна Щеповска — жена Януша
  • Хенрик Барановский — Кшиштоф
  • Дорота Сталиньска — железнодорожница на скейтборде

Оператор — Пётр Собочинский

Декалог 4

Пятая заповедь — «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе».

В ролях
  • Адрианна Беджинска — Анка
  • Януш Гайос — Михал
  • Адам Ханушкевич — профессор

Оператор — Кшиштоф Пакульский

Декалог 5

Шестая заповедь — «Не убивай».

В ролях

Оператор — Славомир Идзяк

Декалог 6

Седьмая заповедь — «Не прелюбодействуй».

В ролях
  • Гражина Шаполовска — Магда
  • Олаф Любашенко — Томек

Оператор — Витольд Адамек

Декалог 7

Восьмая заповедь — «Не кради».

В ролях
  • Анна Полони — Эва
  • Майя Барельковска — Майка
  • Владислав Ковальский — Стефан
  • Богуслав Линда — Войтек

Оператор — Дариуш Куц

Декалог 8

Девятая заповедь — «Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего».

  • Мария Костяловска — Зофья
  • Тереза Марчевска — Эльжбета
  • Тадеуш Ломницкий — портной

Оператор — Анджей Ярошевич

Декалог 9

Десятая заповедь — «…не желай жены ближнего твоего…»

  • Эва Блащик — Ханка
  • Пётр Махалица — Роман

Оператор — Пётр Собочинский

Декалог 10

Десятая заповедь — «Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего».

В ролях
  • Збигнев Замаховский — Артур
  • Ежи Штур — Ежи

Оператор — Яцек Блавут

Создание цикла

Съёмки фильма продолжались, по словам режиссёра, 11 месяцев[2], а по воспоминаниям Ежи Штура, около двух лет[3].

Почти все фильмы цикла были сняты разными операторами, поскольку Кеслёвский хотел добиться, чтобы каждая история имела свой стиль повествования. При этом режиссёр предоставил всем операторам полную свободу. В дальнейшем Кеслёвский отмечал, что все фильмы «Декалога» как будто сняты одной рукой. По его мнению, схожесть получившихся картин является «…доказательством существования некоего духа, характера сценария. И если оператор умен и талантлив, то, какие бы средства он ни использовал, неизбежно этот дух уловит»[2].

В фильме снялись многие ведущие актёры польского кино (Майя Коморовска, Кристина Янда, Ольгерд Лукашевич, Даниэль Ольбрыхский, Гражина Шаполовска, Ежи Штур, Збигнев Запасевич, Богуслав Линда и другие). Никогда до съёмок «Декалога» Кеслёвскому не приходилось работать с таким большим количеством актёров.

Кристина Янда считала съёмки в «Декалоге», по её словам, «задачей очень легкой и в этом смысле скучной». Кеслёвский предложил ей на выбор три роли в разных частях цикла, и она выбрала роль во втором фильме, которая уже во время съёмок показалась ей самой слабой, но изменить она ничего не смогла[4].

По воспоминаниям Ежи Штура, ему было предложено выбрать любую из мужских ролей, и он остановился на «Декалоге 9» (роль Романа, страдающего импотенцией). За время съёмок первых семи фильмов Кеслёвский пришёл к мысли, что на эту роль Штур всё-таки не подходит, и актёр сыграл в заключительной части в паре со Збигневом Замаховским.

Центральной проблемой в том сценарии было то, что одна из самых главных сфер человеческой жизни оказалась для молодого человека перечеркнута. В молодости это действительно страшно. А когда ты уже реализовался — да черт с ним, подумаешь, какое дело. И зритель это сразу почувствует. Вот таким образом Кшиштоф объяснил мне, что на эту роль я не гожусь по возрасту.[3]

Музыку к фильму написал польский композитор Збигнев Прайснер, сотрудничавший с Кеслёвским при создании многих других фильмов, например, картин «Без конца», «Двойная жизнь Вероники», трилогии «Три цвета»: («Синий», «Белый», «Красный»).

Съёмочная группа — галерея

Признание

Фильм получил ряд премий на международных кинофестивалях и получил очень высокую оценку критиков и коллег-кинематографистов. В частности, с большой похвалой отозвался о «Декалоге» Стенли Кубрик, написавший вступительное слово к изданию сценариев к этому фильму[5]. В число своих любимых фильмов включил «Декалог» американский киногуру Роджер Эберт.

При этом в Польше фильм был принят хуже, чем за рубежом. Кристина Янда вспоминала в своей книге:

«Декалог» повсюду пользовался огромным успехом — об этом фильме говорили, что он «покорил весь мир». К своему удивлению, за границей я встречала восторженных критиков, зрителей, продюсеров. Вероятно, стоит в очередной раз задуматься о том, насколько точными оказываются порой мои прогнозы…[4]

Премии

Примечания

  1. Драган Куюнджич Кинотаф: скорбь Кесьлёвского. Киноведческие записки, № 65 (2003).(недоступная ссылка — история) Проверено 15 февраля 2010.
  2. 1 2 3 Кшиштоф Кеслёвский О себе. Иностранная литература, № 10-11, 1998 (1998). Архивировано из первоисточника 18 апреля 2012. Проверено 15 февраля 2010.
  3. 1 2 3 Ежи Штур Притворяться всерьёз. Искусство кино (05-2003). — Фрагменты книги. Архивировано из первоисточника 18 апреля 2012. Проверено 15 февраля 2010.
  4. 1 2 Кристина Янда У звезд красные когти. Искусство кино (10-2002). — Фрагменты книги. Архивировано из первоисточника 18 апреля 2012. Проверено 15 февраля 2010.
  5. Kubrick on Kieslowski. The foreword to Kieslowski & Piesiewicz, Decalogue: The Ten Commandments, London: Faber & Faber, 1991  (англ.)

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Декалог (фильм)" в других словарях:

  • Грузия-фильм — Ордена Ленина киностудия «Грузия фильм» ლენინის ორდენის სტუდია «ქართული ფილმი» …   Википедия

  • Молдова-фильм — «Молдова фильм» (рум. Moldova film, Молдова филм) молдавская киностудия художественных и хронико документальных фильмов, основанная в 1952 году. Содержание 1 …   Википедия

  • Мотор Фильм Студия — ЗАО «Мотор Фильм Студия» Год основания 2 марта 2000 Основатели Михаил Курбатов Отрасль кинематограф Продукция …   Википедия

  • Аватар Фильм — «Аватар Фильм» Деятельность кинопроизводство Год основания 1998 Основатели Анатолий Сивушов Расположение Россия, Москва Клю …   Википедия

  • Арчи-фильм — «Арчи фильм»  российская кинокомпания, занимающаяся производством полнометражных, телевизионных и документальных фильмов. Основана в 1999 году. Генеральный директор  Роман Лебедев. Среди наиболее известных фильмов, произведённых в… …   Википедия

  • Глория-фильм — Тип Общество с ограниченной ответственностью Год основания 2006 Ключевые фигуры Евгения Гладцкова, Юлия Бортникова Отрасль …   Википедия

  • Мастер-фильм — Год основания 1996 Расположение Москва Ключевые фигуры Александр Герасимов Отрасль кинематограф …   Википедия

  • Никола-фильм — Год основания 1991 Расположение Санкт Петербург Ключевые фигуры Игорь Калёнов Отрасль кинематограф …   Википедия

  • Сварог-фильм — Год основания 1998 Расположение Санкт Петербург Ключевые фигуры Николай Суслов Отрасль кинематограф …   Википедия

  • Феникс-фильм — Тип Общество с ограниченной ответственностью Год основания 2001 Расположение Москва Ключевые фигуры …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»