Гребень (остров)

Гребень (остров)
Гребень
КоординатыКоординаты: 78°30′05.5″ с. ш. 98°42′59.63″ в. д. / 78.501528° с. ш. 98.716564° в. д. (G) (O) (Я)78°30′05.5″ с. ш. 98°42′59.63″ в. д. / 78.501528° с. ш. 98.716564° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Архипелаг Северная Земля
Акватория Карское море
Страна Flag of Russia.svg Россия
АЕ первого уровня Красноярский край
АЕ второго уровня Таймырский Долгано-Ненецкий район
Гребень (остров) (Россия)
Red pog.svg
Гребень
Гребень (остров) (Северная Земля)
Red pog.svg
Гребень
Наивысшая точка 39 м
Население (2010 год) 0 чел.

Гре́бень — остров архипелага Северная Земля. Административно относится к Таймырскому Долгано-Ненецкому району Красноярского края.

Содержание

Расположение

Расположен в южной части архипелага на расстоянии почти 30 километров к югу от мыса Свердлова — юго-восточного мыса острова Октябрьской Революции. Входит в состав островов Краснофлотских. Самый северный остров группы. Лежит в 1,1 километрах к северу от острова Плоского.

Описание

Имеет вытянутую с юго-запада на северо-восток форму длиной 2,2 километра и шириной до 1,1 километра. Свободен ото льда. Берега неровные с обрывами 5-6 метров на юге. Центральную часть острова занимает скала высотой 39 метров. Это наивысшая точка не только острова Гребень, но и всех Краснофлотских в целом. На её вершине закреплена точка съёмочной сети. У северного берега находится небольшое бессточное озеро, отделённое от моря узким участком суши.

История

Остров Гребень вместе с остальными Краснофлотскими островами был впервые обнаружен и нанесён на карту 17 августа 1932 года экспедицией Всесоюзного арктического института на ледоколе «В. Русанов»[1].

Примечания

Карта

  • Лист карты T-47-XIII,XIV,XV острова Краснофлотские (Северная Земля). Масштаб: 1 : 200 000. Состояние местности на 1957 год.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Гребень (остров)" в других словарях:

  • Гребень — Гребень: Гребень образование находящееся на голове у некоторых птиц, например у кур, или на спине ряда ящериц. Гребень  продолговатая пластинка с частым рядом зубьев с одной стороны, обычно служащая для расчёсывания волос (см. расчёска) и… …   Википедия

  • Остров Октябрьской Революции — остров Октябрьской Революции …   Википедия

  • Остров Самойловича — Остров Самойловича …   Википедия

  • Остров Старокадомского — остров Старокадомского …   Википедия

  • Остров Крупской — остров Крупской …   Википедия

  • ОСТРОВ — муж. (от ость, гребень, вершина подводной горы?) земля, окруженная водою, оток (в Соловках, на отоце); применяется и к другим предметам: возвышенное, сухое место среди болот, бугор; | плодородное место среди бесплодного, оазис, зеленец. По голым… …   Толковый словарь Даля

  • ОСТРОВ — муж. (от ость, гребень, вершина подводной горы?) земля, окруженная водою, оток (в Соловках, на отоце); применяется и к другим предметам: возвышенное, сухое место среди болот, бугор; | плодородное место среди бесплодного, оазис, зеленец. По голым… …   Толковый словарь Даля

  • Остров Свердлова — Координаты: Координаты …   Википедия

  • Остров Двух Товарищей — Координаты: Координаты …   Википедия

  • Остров Лаврова (Красноярский край) — У этого термина существуют и другие значения, см. Остров Лаврова. Остров Лаврова Координаты: Координаты …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»