Звёздный путь (фильм)

Звёздный путь (фильм)
Это статья о фильме, который вышел в 2009 году. О фильме 1979 года см. Звёздный путь: Фильм, об одноимённом телевизионном сериале см. Звёздный путь: Оригинальный сериал.
Звёздный путь
Star Trek
Постер фильма
Жанр

боевик
приключенческий фильм
научная фантастика

Режиссёр

Дж. Дж. Абрамс

Продюсер

Дж. Дж. Абрамс
Дэймон Линделоф

Автор
сценария

Алекс Куртцман
Роберто Орси

В главных
ролях

Крис Пайн
Зои Салдана
Закари Куинто
Леонард Нимой
Антон Ельчин

Оператор

Дэниел Миндел

Композитор

Майкл Джаккино

Кинокомпания

Paramount Pictures

Длительность

127 мин.

Бюджет

150 млн $[1]

Сборы

385,7 млн $[1]

Страна

Flag of the United States.svg США
Flag of Germany.svg Германия

Год

2009

IMDb

ID 0796366

«Звёздный путь» (англ. Star Trek, 2009, также известен как «Звёздный путь. XI», англ. Star Trek: XI) — одиннадцатый полнометражный научно-фантастический фильм, действие которого происходит в мире Звёздного Пути (Star Trek), анонсированный компанией Paramount Pictures в 2006 году. Фильм, режиссёром которого стал Дж. Дж. Абрамс, вышел на экраны 7 мая 2009 года. Вопреки ожиданиям, фильм не является непосредственным приквелом к оригинальному сериалу, а создает альтернативную временную линию, являясь экранизацией комикса с альтернативной историей.

Работа над фильмом началась в 2005 году. Съемки велись с ноября 2007 по март 2008 года в строжайшей секретности. В середине съёмок «Paramount Pictures» решила отложить дату релиза с 25 декабря 2008 на май 2009 года, считая, что фильм может достичь более широкой аудитории.

«Звездный путь» был высоко оценен критиками, получив 94 % на Rotten Tomatoes[2]. Он занял тринадцатое место по кассовым сборам в 2009 году (седьмое по сборам в Северной Америке) и стал самым кассовым фильмом из всех частей серии[3][4]. Он был номинирован на четыре Оскара и получил премию Оскар «за лучший грим».

Содержание

Сюжет

Предыстория

В 2387 году, спустя 5 лет после событий фильма «Звездный путь. Возмездие»[5], звезда системы Хорус внезапно потеряла стабильность и начала превращаться в сверхновую. Корабль ромулан «Нарада» под командованием Нерона, появившийся из сингулярности в начале фильма, изначально является шахтёрским кораблем из будущего. Сам Нерон до катастрофы был капитаном судна и лидером шахтёрской гильдии Ромула, добывал различные минералы на астероидах и планетах. Нерон решился помочь Споку спасти Ромул, добыв нужное количество декалития, но стал свидетелем бездействия вулканцев, решивших не давать в руки ромулан технологию создания чёрных дыр с помощью красной материи.

Сразу после возвращения с Вулкана Нерон стал свидетелем катастрофы, уничтожившей Ромул, родную планету ромулан. Событие негативно повлияло на Нерона и он, будучи убеждён, что Спок не выполнил свою миссию, а земляне специально бездействовали, лишь делая вид, что помогают, решил отомстить вулканцам и всей Федерации.

После уничтожения Ромула секретная ромуланская база «Волт» снабдила «Нараду» самыми современными технологиями ромулан, в том числе с применением технологий боргов, в чем поспособствовал командир станции, пожелавший помочь Нерону отомстить за уничтожение Родины и семьи. Именно это событие стало причиной необычного внешнего вида шахтёрского судна Нерона в фильме. Нерон начал войну с Федерацией.

Незадолго до вышеописанных событий Ла Форже построил корабль «Медуза», увлёкшись судостроительством. Нужное количество красной материи из руды Нерона было получено. «Медуза» отправилась на свою миссию коллапса сверхновой, но сингулярность, которую создала «Медуза», поглотила «Нараду» и «Медузу» и отправила их в прошлое, в разное время, а впоследствии «Медуза» была захвачена кораблем Нерона, который ожидал «Медузу» в течение 25 лет. В результате у Нерона с помощью красной материи появилась возможность уничтожить Вулкан и Землю в прошлом.

Действие 1

Корабль Федерации «USS Кельвин» прибывает на самую границу клингонского космосектора. Внезапно возникает странная космическая буря, которая превращается в сингулярность, из которой появляется огромный видоизменённый «Нарада» и атакует «Кельвин» торпедами с разделяющимися боеголовками. «Кельвин» пытается уйти в маневр и контратаковать, но безуспешно, так как «Нарада» несоизмеримо более технологична. На связь с «Кельвином» выходит Нерон и предлагает капитану проследовать на их судно для переговоров под предлогом «прекращения огня». На самом деле его задача — получить всю нужную информацию, чтобы найти Спока, уничтожить Вулкан и Землю.

Узнав у капитана «USS Кельвин», в какой момент времени он попал, Нерон убивает капитана и вновь атакует «Кельвин», чтобы окончательно его уничтожить. Джордж Кирк, взявший на себя обязанности капитана, приказывает эвакуироваться экипажу с корабля. В одном из шаттлов находится его жена, которая вот-вот должна родить. Она связывается с мужем и узнает, что он остаётся чтобы прикрыть уходящие шаттлы от ракет (т.к. из-за сбоя автоматическое управление кораблем невозможно). Супруги говорят о том, что они любят друг друга, и решают назвать родившегося сына по имени отца жены. Джордж направляет «Кельвин» на «Нараду» и таранит его, уничтожая и себя, и «Кельвина», но останавливая «Нараду».

Действие 2

Кирк вырастает хулиганом. Друг его отца, капитан Кристофер Пайк, находит Джеймса во время очередной драки в баре. Пайк предлагает Джеймсу записаться в Звёздный Флот вместо пустого растрачивания своей жизни. Джеймс со скептицизмом выслушивает вдохновляющую речь Пайка («Твой отец был капитаном 12 минут и за это время успел спасти 800 жизней, включая твою мать»), но, тем не менее, на следующий день прибывает на место отправления шаттла с новобранцами. Там он знакомится со своим будущим лучшим другом — Леонардом Маккойем.

Действие 3

Три года спустя: Кирк, курсант Академии, стремится пройти известный тест-симулятор для капитанов под названием Кобаяси Мару, сценарий развития событий которого не оставляет курсантам ни единого шанса на победу. Этот тест программирует Спок, выпускник Академии, единственный вулканец в истории, отказавшийся вступить в Научную академию Вулкана. Во время симуляции происходит сбой, и Кирк становится первым курсантом, успешно завершившим тест. Узнав о странных событиях около планеты Вулкан, адмиралы Академии досрочно направляют всех курсантов на корабли, чтобы поспешить с помощью. Кирка оставляют в Академии, так как Спок подал на него жалобу за взлом симулятора, но Маккой обманом проводит его на «Энтерпрайз NCC-1701», где Кирк догадывается, что всё происходящее на Вулкане — проделки ромулан. Пайк и Спок верят ему и прибывают на орбиту планеты в полной боевой готовности. Но все сопровождающие корабли к тому времени уже уничтожены «Нарадой». «Энтерпрайз» спасла лишь неопытность молодого пилота Хикару Сулу, из-за которого корабль отстал от остальных. Узнав, что Спок находится на борту «Энтерпрайза», Нерон «просит» Пайка лично полететь на «Нараду». Тем временем ромулане используют огромную буровую установку, чтобы создать туннель к ядру Вулкана. По пути к ромуланскому кораблю Пайк сбрасывает в скафандрах Кирка, Сулу и инженера Олсена. Олсен погибает, но Кирку и Сулу удаётся обезвредить буровую установку. Несмотря на это, Нерон приказывает запустить ракету с красной материей в ядро планеты, после чего чёрная дыра начинает поглощать Вулкан изнутри. Кирк и Сулу срываются с начавшей подниматься буровой платформы, но их успевает телепортировать второй пилот — молодой вундеркинд Павел Чехов. Спок телепортируется на поверхность и пытается спасти членов Совета, в том числе своих родителей, но многие, включая его мать, погибают.

«Нарада» улетает вместе с Пайком, которого Нерон допрашивает на предмет пограничных патрулей Звёздного флота. Кирк вступает в спор со Споком, и Спок оставляет Кирка на соседней планете, на которой находится небольшая база Федерации.

Действие 4

Пока Кирк добирается до базы Федерации, на него нападают кровожадные представители местной фауны, но его спасает Спок из будущего, который рассказывает, что всё должно было быть не так. Вместе они добираются до базы, где встречают гениального инженера Монтгомери Скотта, вместе с которым Спок создаёт первый трансварповый транспортёр, который доставляет Кирка и Скотта на борт «Энтерпрайза».

Кирк по рекомендации старого Спока заставляет молодого Спока выйти из себя, после чего последний сам сдаёт полномочия и передаёт корабль Кирку, которого Пайк ранее назначил старшим помощником. Вместо того, чтобы лететь к остальному флоту, Кирк решает лететь к Земле и напасть на «Нараду», чтобы спасти свой дом и вызволить Пайка. Чехов рекомендует выйти из варпа за Титаном, чтобы их не заметил враг. План удаётся, и Кирк и Спок используют новый транспортёр Скотта, чтобы попасть на борт «Нарады». Нерон тем временем уже начал бурить земную кору около Сан-Франциско. Спок выкрадывает «Медузу» (корабль закодирован под его голос) и улетает подальше от Земли, уничтожив при этом буровую установку. В ярости Нерон приказывает экипажу преследовать «Медузу». Спок выходит из варпа в межзвездном пространстве, за него выходят сначала «Нарада», а потом «Энтерпрайз» Спок ведёт «Медузу» на таран «Нарады», а Нерон приказывает уничтожить этот небольшой корабль залпом всех ракет.

Ракеты сбивает появившийся «Энтерпрайз», а «Медуза» таранит «Нараду». Скотту удаётся вернуть на борт «Энтерпрайза» Кирка, Спока и Пайка. Взрыв «Медузы» приводит к созданию очередной червоточины, а Кирк приказывает залп всех орудий по «Нараде», уничтожая корабль. «Энтерпрайзу» чудом удаётся избежать самой червоточины благодаря своевременному взрыву варп-реакторов.

Заключение

На Земле Кирк получает звание капитана и командование «Энтерпрайзом», а Спок беседует со своей «будущей версией» и решает вернуться на «Энтерпрайз», где Кирк с радостью назначает его своим старшим помощником.

Дата выхода в прокат

В феврале 2008 «Paramount Pictures» сообщила об изменении даты показа «Звёздного пути» с 25 декабря 2008 на 8 мая 2009. Официально перенос показа фильма никак не был связан с забастовкой сценаристов, но с точки зрения студии публика предпочтительно больше пойдет смотреть фильм летом, а не зимой. Фильм же был почти полностью доделан к концу 2008. Май был выбран также и для того, чтобы избежать ненужной конкуренции с другими не менее ожидаемыми фильмами: «Люди-икс: начало. Росомаха» и «Ангелы и демоны», которые должны были выйти раньше, однако в итоге вышли в том же месяце. Дэймон Линделоф признался, что эта задержка даст им больше времени, чтобы отполировать спецэффекты.

Дата выхода DVD

2 ноября 2009 года Blu ray c фильмом в высоком разрешении (720p и 1080p) и дополнительными материалами поступил в продажу в регионе 1 (Северная Америка), а с 17 ноября — в регионе 2 (Европа).[6].

Исполнители ролей и актёры российского дубляжа

Съёмочная группа

  • режиссёр: Дж. Дж. Абрамс
  • авторы сценария:
    • Алекс Куртцман
    • Роберто Орси
  • продюсеры:
  • исполнительные продюсеры:
    • Алекс Куртцман
    • Роберто Орси
    • Брайан Бёрк
  • специалисты по реквизиту/декорациям (production manager)
    • Страттон Леопольд
    • Скотт Чамблисс
  • композитор

Интересные факты

  • В фильме снялся Леонард Нимой, который исполнил роль старого Спока (Нимой играл Спока в оригинальном сериале почти 50 лет назад).
  • С января по апрель 2009 года компания IDW Publishing выпустила четыре комикса под названием «Звёздный путь: Отсчёт», являющийся предысторией к фильму. В последнем выпуске описывается как Нерон и Спок попали в прошлое. Кроме них в комиксе также присутствуют известные персонажи из «Следующего поколения»: Жан-Люк Пикар, Дэйта (воскресший после событий фильма «Возмездие»), Джорди Ла Форж и Ворф.
  • Перед выходом фильма Абрамс ненавязчиво рекламировал его в телепостановках, над которыми он параллельно работал:
    • В 19-ой серии телесериала «Грань», вышедшей 5 мая 2009 года, один из персонажей утверждает, что он Спок и что грядёт война с ромуланцами.
    • В 14-ой серии 5-го сезона телесериала LostThe Variable») во время заставки из буквы «О» появляется корабль «Энтерпрайз».
  • В фильме можно заметить робота R2-D2 из «Звёздных войн»[7] (0:47:39)
  • Удостоен премии «Гильдия киноактёров» за лучший каскадёрский ансамбль.
  • Скорее всего, ромуланский корабль из будущего сделал толчок к развитию варп-технологии, и Федерация начала строить транс-варповую сеть почти на 150 лет раньше, чем в оригинальной вселенной. Это прямо подтверждает тот факт, что «Энтерпрайз» преодолел 16 световых лет менее чем за три минуты (расстояние от Земли до Вулкана), хотя в оригинальном сериале этот же корабль преодолел такое же расстояние за один день.
  • В фильме Монтгомери Скотт упоминает, что провёл эксперимент с перемещением живой материи с планеты на планету на бигле адмирала Арчера (капитан Энтерпрайза NX-01), что сильно странно, если учесть, что действие происходит примерно в 2264 году, а капитан Джонатан Арчер командовал NX-01 с 2151 года. Выходит, адмиралу Арчеру в тот момент было где то в районе 130 лет. Получается, что у Арчера были в роду вулканцы, так как Споку в этой серии (а он вулканец) где-то 155 лет. Однако это может объясняться также и тем, что люди будущего живут дольше. Это соответствует вселенной Звёздного пути. Например, в пилотной серии «Следующего поколения» показали старого доктора Маккоя, которому на тот момент было уже 137 лет. Опровержение: возможно, речь шла не о Джонатане Арчере, а о каком-либо потомке, так как по непроверенным сведениям именно Арчер стал первым президентом ОФП с 2184 по 2192 год. Также Арчер не может быть потомком вулканцев, так как по сериалу «Звездный путь. Энтерпрайз» люди и вулканцы не могли давать потомство как минимум до 2154 года (Серия Терра Прайм 4х21 Звездный путь. Энтерпрайз)
  • Нерон использует центаврийскую личинку для получения от капитана Пайка кодов земли. Те самые личинки, что были использованы в фильме Гнев Хана. В стёртой сцене Нерон узнаёт о свойствах этих существ во время допроса на каторге.
  • На DVD существует стёртая сцена, которая показывает, что произошло с экипажем «Нарады» после тарана «Кельвина». Взрыв сильно повредил корабль из будущего, и он не смог защищаться от появившегося клингонского флота. Ромуланцы были арестованы и приговорены к пожизненному заключению на планете-каторге Рура Пенте, той же самой, куда были сосланы Кирк и Маккой в фильме «Звёздный путь 6: Неоткрытая страна» и Джонатан Арчер в сериале «Звёздный путь: Энтерпрайз» (серия «Правосудие»). В конце концов клингоны обнаружили записи Нерона и узнали, кто он и откуда. Во время допроса Нерон убивает охранников и сбегает, по пути вызволяя свой экипаж.
  • Актриса Зои Салдана сыграла в 2004 году в фильме «Терминал» роль офицера Долорес Торрес, которая по сюжету была фанаткой сериала «Звёздный путь». Персонаж Тома Хэнкса, Виктор Наворски, сказал что «она ходит на собрания одетой в костюм Дженис Рэнд».

Сиквел

14 января 2012 года в Лос-Анджелесе начались съемки сиквела. Заявлено, что фильм выйдет на экраны 17 мая 2013.[8]

Примечания

  1. 1 2 Star Trek (2009) - Box Office Mojo
  2. Rotten Tomatoes Review.
  3. Star Trek Movies. Box Office Mojo. Архивировано из первоисточника 14 февраля 2012. Проверено 17 июня 2009.
  4. Hinman, Michael 'Star Trek' Becomes Highest Grossing Franchise Film. Airlock Alpha (23 июня 2009). Архивировано из первоисточника 14 февраля 2012. Проверено 3 августа 2009.
  5. Большая часть предыстории фильма описана в комиксе «Звёздный путь. Отсчёт» (англ. en:Star Trek: Countdown).
  6. Sci fi News: «Звёздный путь» выходит на DVD
  7. scifinews.ruR2-D2 и капитан Кирк в одном флаконе
  8. Сиквел «Звездного пути» будет в 3D-формате

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Звёздный путь (2009)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Звёздный путь (фильм)" в других словарях:

  • Звёздный путь: Фильм — Не следует путать с фильмом «Звёздный путь», который вышел в 2009 году. Звёздный путь: Кинофильм Star Trek: The Motion Picture …   Википедия

  • Звёздный путь: Фильм (фильм) — Не следует путать с фильмом «Звёздный путь», который вышел в 2009 году. Звёздный путь: Фильм Star Trek: The Motion Picture Жанр научная фантастика Режиссёр Роберт Уайз …   Википедия

  • Звёздный путь — (Star Trek) Телесериалы Оригинальный сериал  80 эпизодов Анимационный сериал  …   Википедия

  • Звёздный Путь — (Star Trek) Телесериалы Оригинальный сериал 80 эпизодов Анимационный сериал 22 эпизода Следующее поколени …   Википедия

  • Звёздный путь (телесериал) — Звёздный путь (Star Trek) Телесериалы Оригинальный сериал 80 эпизодов Анимационный сериал 22 эпизода Следующее поколени …   Википедия

  • Звёздный путь: Классические серии — Звездный Путь: Оригинальный Сериал Star Trek: The Original Series Жанр научная фантастика Автор идеи Джин Родденберри В главных ролях Уильям Шатнер Леонард Нимой …   Википедия

  • Звёздный путь: Кинофильм (фильм) — Не следует путать с фильмом «Звёздный путь», который вышел в 2009 году. Звёздный путь: Фильм Star Trek: The Motion Picture Жанр научная фантастика Режиссёр Роберт Уайз …   Википедия

  • Звёздный путь: Классические серии (телесериал) — Звездный Путь: Оригинальный Сериал Star Trek: The Original Series Жанр научная фантастика Автор идеи Джин Родденберри В главных ролях Уильям Шатнер Леонард Нимой …   Википедия

  • Звёздный путь: Оригинальные серии — Звездный Путь: Оригинальный Сериал Star Trek: The Original Series Жанр научная фантастика Автор идеи Джин Родденберри В главных ролях Уильям Шатнер Леонард Нимой …   Википедия

  • Звёздный путь: Оригинальные серии (телесериал) — Звездный Путь: Оригинальный Сериал Star Trek: The Original Series Жанр научная фантастика Автор идеи Джин Родденберри В главных ролях Уильям Шатнер Леонард Нимой …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»