День заповедников и национальных парков

День заповедников и национальных парков
День заповедников и национальных парков
День заповедников и национальных парков
Почтовая марка СССР
Тип официальный праздник; Экологический праздник
иначе Всероссийский день ЗиНП
Установлен в 1997 году «Центром охраны дикой природы» и «Всемирным фондом дикой природы» (WWF)
Отмечается в России
Дата 11 января
Связан с основанием Баргузинского заповедника

День заповедников и национальных парков - официальный праздник, который отмечается в Российской Федерации по инициативе ряда экологических организаций. Эта дата отмечается в России ежегодно 11 января[1]. Приказ о создании первого Баргузинского заповедника (Республика Бурятия) был подписан 29 декабря 1916 г. (11 января по новому стилю).

В Российской Федерации создание особо охраняемых природных территорий (ООПТ) является традиционной и эффективной формой природоохранной деятельности.

Содержание

История и празднование

«Всероссийский день заповедников и национальных парков» - сравнительно молодая дата в календаре экологов. Его стали отмечать начиная с 1997 года. Именно в том году, «Центр охраны дикой природы» и «Всемирный фонд дикой природы» выступили с инициативой ежегодно отмечать в Российской Федерации «День заповедников и национальных парков».

Выбор экологов, для проведения «Дня заповедников и национальных парков» пал на эту дату - 11 января не случайно. Именно в этот день, в 1916 году в Бурятии, был создан первый в Российской империи государственный заповедник получивший название Баргузинский заповедник (т.к. расположен на восточном склоне Баргузинского хребта). 11 января — Всероссийский день заповедников и национальных парков | Красная Книга Челябинской области]</ref>.

Осенью 1916 года в России принят первый правовой акт регламентирующий порядок создания и функционирования заповедников «Об установлении правил об охотничьих заповедниках» и опубликован в издаваемом при Правительствующем Сенате «Собрании узаконений и распоряжений Правительства» № 304 от 30 октября 1916 года.

29 декабря 1916 года (11 января по новому стилю) в России создается первый в истории страны общегосударственный заповедник – Баргузинский, на берегу Байкала, продолжающий функционировать и сегодня. Создание заповедника произошло в период Первой мировой войны, что говорит о внимании Российского государства к сохранению заповедных территорий.

Текст правительственного решения о создании первого заповедника выглядел следующим образом: «Министр земледелия, 29 декабря 1916 г., представил Правительствующему Сенату об установлении Баргузинского заповедника,  в Забайкальской области, Баргузинского уезда, расположенного по северу-восточному побережью Байкала в нижеследующих границах…».

В ближайшие годы, до 2020 года будет еще создано 11 заповедников. В Саратовской области – «Саратовский степной», на Урале – «Шайтан-Тау», в Сибири – «Белозерский», «Степной», «Васюганский», «Барабинский», в Забайкалье – «Джидинский», на Дальнем востоке – «Большое Токко», «Среднекурильский» и заповедник «Медвежьи острова» недалеко от побережья Чукотки. Кроме заповедников будет создано 10 национальных парков. В ближайшие 10 лет государство потратит на развитие заповедников десятки миллиардов рублей.

Примечания

В настоящее время в России существует около 12 тысяч ООПТ различных уровней и категорий, общая площадь которых составляет 203 млн. га (в т.ч. сухопутная с внутренними водоемами – 193 млн. га или 11,3 % всей территории страны). При этом наиболее значимые для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия природные комплексы и объекты представлены именно в масштабах системы ООПТ федерального значения, основу которой составляют 102 государственных природных заповедника, 42 национальных парка и 71 государственный природный заказник.

Формирование этой уникальной системы ООПТ является одним из наиболее значимых природоохранных достижений России.

Система ООПТ федерального значения получила интенсивное развитие с 1992 года: за это время в России было создано 28 новых заповедников, 25 национальных парков и 11 федеральных заказников. В целом за истекший период лет общая площадь территорий заповедников, национальных парков и федеральных заказников была увеличена почти на 80%.

В декабре 2011 г. Правительство Российской Федерации утвердило Концепцию развития особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 г., подготовленную Минприроды России. Концепция рассматривает вопросы совершенствования законодательства и государственного управления, экономического, финансового и кадрового обеспечения ООПТ, организации охраны и защиты природных комплексов, сохранения культурного наследия, развития познавательного туризма, международного сотрудничества и расширения географической сети ООПТ.

В частности, до 2020 г. предусмотрено года создание 11 новых заповедников, 20 национальных парков и 3 федеральных заказников. В 2012 г. планируется создание государственного природного заповедника «Ингерманландский» (Ленинградская область) и не менее трёх национальных парков – «Берингия» (Чукотский автономный округ), «Онежское поморье» (Архангельская область), «Земля леопарда» (Приморский край).

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "День заповедников и национальных парков" в других словарях:

  • День посадки деревьев — «День посадки деревьев» («День лесопосадок», «День деревьев», «День дерева»)  своеобразный праздник, который отмечается в ряде стран мира, и как видно из его названия, связан с посадкой деревьев, восстановлением утраченного леса или… …   Википедия

  • День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности — «День работников леса» Зимний лес Тип профессиональный праздник …   Википедия

  • День эколога — Тип Экологический праздник Значение Обратить внимание человечества на проблемы экологии …   Википедия

  • День Балтийского моря — Балтийское море Тип Экологический …   Википедия

  • День слона — Боевые слоны в битве при Заме «День слона» (англ. Elephant day)  различные праздники и международные дни, напрямую связанные со слонами. В настоящее время ни один из них не имеет официального статуса и …   Википедия

  • День Земли — Не следует путать с Международным днём Матери Земли. Не следует путать с Часом Земли. День Земли Символом дня является зелёная …   Википедия

  • Список национальных парков и заповедников Ботсваны — В Ботсване насчитывается 11 национальных парков и заповедников[1], находящихся в управлении Департамента дикой природы и национальных парков (англ. Department of Wildlife and National Parks). Всего же в Ботсване 79 охраняемых природных… …   Википедия

  • Список национальных парков Замбии — В Замбии насчитывается 19 национальных парков и 3 заповедника[1], при этом в ведении Управления по делам дикой природы Замбии (англ. Zambia Wildlife Authority) находится 11 парков[2]. Всего же в Замбии 626 охраняемых природных территорий[3] …   Википедия

  • Список национальных парков и заповедников Камеруна — …   Википедия

  • Всемирный день водных ресурсов — 71 % Н …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»