Волго-Донская железная дорога

Волго-Донская железная дорога
Волго-Донская железная дорога
В Царицыне дорога прошла вдоль берега через весь Зацарицынский район
В Царицыне дорога прошла вдоль берега через весь Зацарицынский район
Годы работы:

18621878

Страна:

Российская империя

Состояние:

вошла в состав Грязе-Царицынской железной дороги

Протяжённость:

73 км

Во́лго-Донска́я желе́зная доро́га — построена в XIX веке в Российской империи на территории современной Волгоградской области. Другие названия — Во́лжско-Донска́я и Цари́цынско-Кала́чская.

Обеспечила регулярное сообщение между Волгой и Доном в месте их наибольшего сближения. Была первой железнодорожной линией в Царицыне, сыграв важную роль в трансформации «захолустного уездного города» в крупный торгово-промышленный центр.[1] Строительство проходило в жестоких условиях, сотни рабочих погибли, остальные бунтовали, беспорядки завершились приездом царских ревизоров и отдачей крупных царицынских чиновников под суд.

Содержание

Предпосылки

Экономическим толчком проекта стало промышленное освоение Донецкого угольного бассейна. Главным рынком сбыта для него были центральные регионы. В отсутствие железных дорог на юге России добытый антрацит возили на баржах по Дону и Волге, а переволоку между реками груз преодолевал на повозках, запряженных волами.

Первой попыткой поставить грузопоток на рельсы стала в 1846 году Дубовско-Качалинская железная дорога на конно-бычьей тяге. Ее проектирование оказалось столь неудачным, что в 1852 году работа дороги была окончательно остановлена. Еще в 1851 году наказной атаман Войска Донского Михаил Хомутов заказал исследование междуречья Волги и Дона на предмет прокладки дороги на паровом ходу.[2]

Акционеры и создатели

Учредителями акционерного общества Волго-Донской железной дороги в 1858 году стали два крупных предпринимателя: «первый русский нефтяник» Василий Кокорев и хозяин черноморского флота, а впоследствии и Кавказских минеральных вод Николай Новосельский. Третьим учредителем был авторитетный инженер, будущий министр путей сообщения Павел Мельников - его назначили директором общества[3]. После публичного размещения акций самый крупный пакет, около 30% оказался в руках Кокорева.

Руководить работами пригласили создателя Николаевской железной дороги инженера Валерьяна Панаева, а подрядчиком, отвечавшим за выполнение работ, смету и найм рабочей силы - хорошо зарекомендовавшего себя при прокладке государственной Петербурго-Варшавской железной дороги купца Григория Гладина.

Маршрут

Инженеры предложили на выбор два маршрута, причем оба они начинались на Волге у хутора Ново-Никольский и завершались в юрту станицы Пятиизбянская. Первый вариант пути приводил к Калачевскому затону, второй, на 4 версты протяженнее — к месту впадения в Дон реки Карповки.

В конце концов, был выбран первый вариант, с удлинением на территории Царицына: дорогу продолжили вдоль берега Волги с грузовыми пристанями Зацарицынского района, от Ельшанского оврага до самой реки Царица. Был учтен неудачный опыт Дубовско-Качалинской дороги, отстоявшей слишком далеко и неудобно от пристаней.

Между вновь отстроенными станциями Волжская в Царицыне (не сохранилась) и Донская в Калаче поезда проходили 4 промежуточных остановки — Садовая, Крутая (ныне Максима Горького), Карповская и Кривомузгинская — имевшие расширения для пропуска встречного транспорта. На самих перегонах дорога состояла из одной колеи.

Строительство

1859 год. Массовые смерти, скандал в прессе

Подрядчик Гладин весной 1859 года отправил к месту стройки 2 тыс. крестьян Смоленской, Тверской и Вологодской губерний.[5] В апреле газета «Самарские ведомости» сообщила об инциденте на пути в Царицын: после остановки баржи с рабочими в Самаре они отказывались продолжать движение, жалуясь на приказчика Ивана Головкина, который кормил их черствым хлебом с плесенью и не давал обещанных масла и соли. Местный полицмейстер приказал выполнить требования рабочих, и они продолжили путь.[6]

Самарскую информацию опубликовала у себя и петербургская газета «Русский дневник», после чего в «Московских ведомостях» акционер дороги Кокорев выступил в защиту рабочих:

«Я ставлю в вину не одно неимение свежего хлеба, но и неимение мяса. Подрядчик Гладин должен объяснить публике свой поступок, а приказчика, провожавшего партию рабочих и не заботившегося об их продовольствии, уволить. Фамилия его должна быть печатно объявлена, чтобы всякий знал, как называется тот человек, который в состоянии держать на одном черством хлебе своих собратий. Состоящее в Петербурге правление Волжско-Донского общества, вероятно, выведет наружу все подробности этого дела и огласит их печатно, с показанием виновных».

Публицист Николай Добролюбов в сатирическом разделе журнала «Современник» усомнился в искренности Кокорева:

«Как жаль, что этот пафос не снизошел на г. Кокорева раньше: тогда бы он, может быть, возымел практические последствия. А то ведь письмо г. Кокорева писано 30 мая, когда уже все рабочие были переправлены, следовательно, можно было требовать, чтоб рабочих кормили в дороге дичью, трюфелями, посылали им обеды от Дюссо, с рейнвейном и шампанским».

Сразу после прибытия баржи в Царицын 300 рабочих сбежали, прихватив задаток. Остальных на месте ждали голод и землянки в степи с голыми нарами. Летом на стройке началась эпидемия холеры и тифа, при единственном докторе и одном фельдшере на десятки километров строящейся линии. К осени умерло 500 рабочих.

1860 год. Бунт рабочих

Очередные 2 тыс рабочих были завербованы весной 1860 года, на этот раз в более ближних Рязанской, Воронежской и Тамбовской губерниях.[7] Уже в мае 853 человека совершили побег, оставшиеся в июне остановили работу, снова жалуясь на недостаток еды и ее ужасное качество. Царицынский городничий Трескин приказал высечь 20 зачинщиков, но побеги продолжились, одного беглеца убили во время погони, нескольких ранили.

Затянувшимися беспорядками заинтересовался император Александр II. В Царицын для разбирательства был направлен флигель-адъютант Александр Рылеев. В июле он подал царю рапорт, признающий правоту рабочих и жестокое обращение с ними.[8] По итогам рапорта в Царицын прибыл чиновник по особым поручениям МВД, либерал, выпускник Царскосельского лицея Юлий Арсеньев, который провел расследование и отправил под суд городничего Трескина, исправника Дьяченкова и заседателя земского суда Наттера. Бунтовщики вернулись к работам.

Эксплуатация

Открытие линии состоялось 5 мая 1862 года. Вышедший незадолго до события путеводитель «Волга от Твери до Астрахани» отмечал «ряд красивых строений строящейся железной дороги» и предсказывал: «Царицын будет поставлен на степень важнейших торговых городов на Волге, своим транзитным путем отобъет всю торговлю от Сомовки, Камышина и Дубовки и привлечет подобно Рыбинску массу капиталов».[9]

Цесаревич Александр Александрович вместе с супругой во время путешествия по России в 1869 году проехали по Волго-Донской дороге в специальном поезде от Царицына до Калача.[10]

С 1 июля 1878 года линия вошла в состав Грязе-Царицынской железной дороги[11] в качестве третьего её участка. Соединительная ветвь была построена между станциями Крутая и Городище.

Источники архивные

  • РГИА, ф. 446, оп. 26, д. 19. Доклад № 100. 12 августа 1871 г. "Об открытии 25 июля движения на участке Грязе-Царицынской ж. д. от станции Филоново до Царицына и по соединительной ветви между Грязе-Царицынской ж. д. и Волго-Донской ж. д."

Примечания

  1. Сколков Г. С. Царицын-Сталинград в прошлом. — Сталинград: Издание Сталинградского о-ва краеведения, 1928. — Т. Очерк первый, 1589-1862 гг..
  2. Минх А. Н. Волго-Донская железная дорога // Историко-географический словарь Саратовской губернии. — Саратов: Типография губернского земства, 1898. — Т. 1, выпуск 1. — С. 132-135.
  3. Андрей Луночкин Волго-Донская железная дорога 1862 года. Портал о Донском крае donnica.ru. Архивировано из первоисточника 30 июня 2012. Проверено 28 мая 2012.
  4. Сборник грузовых поверстных расстояний русских железных дорог / Сост. И. Ф. Зауэр. — Санкт-Петербург: Типография бр. Пантелеевых, 1893. — С. 10. — 114 с.
  5. После реформы 1861 года. Сайт «История Волгограда». Архивировано из первоисточника 30 июня 2012. Проверено 28 мая 2012.
  6. Добролюбов Н. А. Опыт отучения людей от пищи // Собрание сочинений в трех томах. — Москва: «Художественная литература», 1987. — Т. 3.
  7. Александр Литвинов Прямо дороженька, насыпи узкие…. газета «Волгоградская правда» (5 мая 2012). Архивировано из первоисточника 30 июня 2012. Проверено 30 мая 2012.
  8. Рабочее движение на Дону в 60-90-х годах XIX в.. Сайт «Historic.ru: Всемирная история» (18 ноября 1860). Архивировано из первоисточника 30 июня 2012. Проверено 30 мая 2012.
  9. г. Царицын // Волга от Твери до Астрахани. — Санкт-Петербург: Типография Гогенфельдена и Ко, 1862. — С. 371.
  10. Полный послужной список наследника цесаревича Александра Александровича, 1881. Документальная электронная библиотека «Русская литература и фольклор». Архивировано из первоисточника 30 июня 2012. Проверено 30 мая 2012.
  11. Краткие сведения о развитии отечественных железных дорог с 1938 по 1990 гг. / Сост. Г. М. Афонина. — М.: ЦНИИТЭИ МПС, 1995. — С. 28. — 3000 экз.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Волго-Донская железная дорога" в других словарях:

  • Волго-Донская железная дорога — соединяет город Царицын на Волге с Калачом на Дону. Дорога сначала принадлежала особой компании, впоследствии она соединилась с Грязе Царицынской (см. это слово), составив 3 й участок ее …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Грязе-Царицынская железная дорога — Годы работы: 1868 1893 Страна: Российская империя Состояние: вошла в составЮго Восточных железных дорог Протяжённость …   Википедия

  • Дубовско-Качалинская железная дорога — Годы работы: 1846 1852 Страна: Российская империя Город управления: Дубовка Состояние …   Википедия

  • Грязе-Царицынская железная дорога — разделяется на 3 участка, по которым ведется особое счетоводство. Первый участок от Грязей до Борисоглебска (первоначально одна из земских жел. дор., Г. Борисоглебская). Второй участок от Борисоглебска до Царицына, с ветвью в Урюпино, построен… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Приволжская железная дорога —         объединяет участки железной дороги, расположенные главным образом в районе Нижнего Поволжья. Эксплуатационная длина дороги (1972) 4459 км, или 3,2% от протяжённости всей сети железных дорог СССР. Управление дороги в Саратове. Организована …   Большая советская энциклопедия

  • Железнодорожный транспорт в Волгоградской области — Страна: Россия Регион: Волгоградская область Протяжённость: 1600 километра Эксплуатирующие организации: Волгогра …   Википедия

  • Волгоград — город, ц. Волгоградской обл. Возник около 1555 г. на острове у лев. берега Волги, но вскоре был перенесен на мыс пр. берега при впадении р. Царица, по которой и получил название Царицын. Гидроним из тюрк. Сарысу (сары желтый , су вода ). Есть… …   Географическая энциклопедия

  • История Волгограда — описывает всё время существования города, включая периоды, когда город носил название Царицын (1589 1925) и название Сталинград (1925 1961). Содержание 1 Царицын 1.1 XVI век 1.2 XVII век …   Википедия

  • Гладин, Григорий Васильевич — Григорий Васильевич Гладин Дата рождения: 24 сентября 1799(1799 09 24) Место рождения: село Новленское, Вологодская губерния, Российская империя Дата смерти: 22 августа …   Википедия

  • Волгоград I — Координаты: 48°42′45″ с. ш. 44°30′49″ в. д. / 48.7125° с. ш. 44.513611° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»