Вовчик (Лубенский район)

Вовчик (Лубенский район)


Село
Вовчик
укр. Вовчик
Страна
Украина
Область
Полтавская
Район
Сельский совет
Координаты
Основан
Население
1484 человека (2001)
Часовой пояс
Телефонный код
+380 5361
Почтовый индекс
37533
Автомобильный код
BI / 17
КОАТУУ
5322881101
Вовчик (Лубенский район) (Украина)
Вовчик
Вовчик (Лубенский район) (Полтавская область)
Вовчик
Вовчик (Лубенский район) (Лубенский район)
Вовчик

Вовчик (укр. Вовчик) — село, Вовчикский сельский совет, Лубенский район, Полтавская область, Украина.

Код КОАТУУ — 5322881101. Население по переписи 2001 года составляло 1484 человека [1] (2678 человек по данным 1988 года).

Является административным центром Вовчикского сельского совета, в который, кроме того, входят сёла Висачки, Волчья Долина и Кузубовка.

Содержание

Географическое положение

Село Вовчик находится на левом берегу реки Сулы, выше по течению примыкает село Литвяки, ниже по течению на расстоянии в 1,5 км расположено село Березоточа, на противоположном берегу — село Висачки.

Происхождение названия

На территории Украины 2 населённых пункта с названием Вовчик.

История

В начале XVII века Вовчик уже известен как постоянное поселение на границе с Диким Полем. Население Вовчика принимало участие в вооружённых конфликтах середины XVII века. Со второй половины XVII века часть сельских земель принадлежала Мгарскому монастырю. В 19021903 годах жители села принимали участие в крестьянских волнениях, охвативших тогда Харьковскую и Полтавскую губернии. В январе 1904 года в селе возник революционный кружок, в который входили П. Шульженко, Г. Этнерович, М. Пащенко, Т. Соломиенко. Под влиянием пропаганды кружка в 1905 году на базарной площади Вовчика прошёл пятитысячный митинг, для разгона которого из Лубен был выслан отряд конных жандармов.

По административной реформе 1923 года село на некоторое время стало административным центром Лубенского округа. Коллективизация в Вовчике привела, как и в других украинских сёлах, к взаимной вражде крестьян и кровавым столкновениям (так, кулаками были убиты глава ТСОЗ И. Дядечко и секретарь Вовчикского райкома комсомола Алексей Зайцев). В конечном итоге немало жителей Вовчика объявленных кулаками было принудительно выселено на Север. Село понесло ощутимые потери во время Голодомора 19321933 годов.

В Великой Отечественной войне приняло участие 563 жителя округи Вовчика (т.е. сёл Вовчик, Высачок, Волчья Долина), из которых 327 было убито. В первые же дни оккупации нацисты расстреляли главу колхоза Ю.О. Шостака и 67 жителей села. Около 200 жителей Вовчика было вывезено на принудительные работы в Германию. Вовчик был освобождён 17 сентября 1943 года, отступая, гитлеровцы подожгли село. Двое жителей Вовчикского сельского совета – В.Ф. Мыцык и Д.И. Сирык были удостоены звания Героя Советского Союза.

В послевоенные годы, и в особенности в период независимой Украины значение села снизилось, а его население существенно сократилось, во многом из-за оттока жителей в города.

Экономика

  • Машинно-тракторные мастерские.
  • ООО «Вовчицкий хлебокомбинат».
  • «Хлебодар», ООО.

Достопримечательности

  • Танк ИС-2М.

Литература

Вовчикский народный историко-краезнавчий музей – Полтава, 1989

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Вовчик (Лубенский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»