Влёра (округ)

Влёра (округ)
Влёра
алб. Rrethi i Vlorës
Страна

Флаг Албании Албания

Статус

округ

Входит в

область Влёра

Административный центр

Влёра

Население (2004)

147 000

Плотность

91,4 чел./км²

Конфессиональный состав
Площадь

1 609 км²

Влёра на карте

Часовой пояс

UTC+1, летом UTC+2

Код автом. номеров

VL

Координаты: 40°21′00″ с. ш. 19°37′00″ в. д. / 40.35° с. ш. 19.616667° в. д. (G) (O)
Полуостров Карабурун
Побережье у г. Влёры
Долина реки Шушица
Пастбища округа Влёра
Хребет Чика — 2045м

Влёра (алб. Rrethi i Vlorës ) — один из 36 округов Албании, расположенный на юго-западе страны.

Округ занимает территорию 1 609 км² и относится к области Влёра. Административный центр — город Влёра.

Содержание

Географическое положение

Округ Влёра расположен на юго-западе страны, его северная часть находится на побережье Адриатического моря, а южная, известная под названием Албанская Ривьера, на побережье Ионического моря. Северное побережье Адриатики сложено из аллювиальных отложений реки Вьоса, образующей естественную границу с округом Фиери и переход к обширной равнине Мюзеке в Центральной Албании. К югу от реки Вьоса расположено лагунное озеро Нарта (4 180 га), половина территории которой используется для добычи соли.

Далее к югу Нарта продолжается заливом Влёра, окружённым холмами и горами, за исключением его северной части. У входа в залив лежит остров Сазани. Ещё южнее за ним расположен полуостров Карабурун, длиной почти 15 км, западная оконечность которого, мыс Kepi i Gjuhëzës, ограничивает пролив Отранто и отделяет Адриатическое море от Ионического. Побережье Италии разделяет с Албанией всего 70 км.

На обрывистое побережье Ионического моря можно попасть только через Ллогарский перевал на высоте 1050 м. Полуостров Карабурун и Ривьера являются засушливыми, практически безводными территориями. К северу от Химары, центрального пункта Ривьеры, видны отчетливые следы эрозии почвы. Коммуна Химара включает в себя несколько деревень на побережье: Palasa, Дхерми/Дермиу (Dhërmi), Vuno, Pilur и Qeparo, расположенных, по большей части, в паре сотен метров над берегом. Скалы гор Mali Kanalit на побережье Ионического моря отвесно вырастают прямо из моря и достигают в районе хребта Чика высоты 2045 м, это самая высокая точка округа. Территория вокруг Ллогарского перевала является заповедником: на северной стороне перевала растут хвойные леса, а вокруг перевала — многочисленные, причудливо изогнутые ветром пинии.

За этой горной цепью протянулась долина реки Шушица, берущая своё начало на юго-востоке округа и впадающая на северной границе округа в реку Вьоса. На юге Шушица с обеих сторон зажата высокими горами. В среднем течении реки горы переходят в холмы, определяющие ландшафт внутренней части округа Влёра. Равнины есть только вдоль реки Вьоса и вокруг города Селеница. В районе Селеницы уже на протяжении многих веков добывается битум. Холмы вокруг Влёры засажены оливковыми и цитрусовыми деревьями.

Население

Большая часть населения округа проживает в городе Влёра, одном из самых крупных городов Албании. Около 10 % населения относятся к этническим меньшинствам. В Химаре живут греки, на территории округа есть также аромуны и цыгане. 40 % населения исповедует православие, 40 % — мусульмане, 15 % из них — бекташи.

Экономика и промышленность

По сравнению со многими другими округами Албании экономика Влёры достаточно разнообразна. Влёра является большим торговым центром, здесь есть небольшой порт, а летом сюда съезжаются многочисленные отдыхающие. Развитие туризма в округа привело к строительству в заливе Влёра к югу от города многочисленных отелей.

Влёра, Химара и некоторые другие албанские деревни на побережье Албанской Ривьеры переживают последнее время туристический бум.

В 90-е годы XX века эта часть страны особенно пострадала от миграции населения. По ночам катера перевозили беженцев и наркотики к берегам Италии.

Население внутренней части округа занято сельским хозяйством. В Селенике добывается битум, используемый для производства асфальта также и за пределами Албании. В районе Нарты добывается соль, во Влёре есть небольшое предприятие рыбной промышленности.

Транспорт

Дороги в городе Влёра не в очень хорошем состоянии. Строится дорога из Фиера в Центральной Албании во Влёру, а также новая дорога в Южную Албанию по северной границе округа вдоль реки Вьоса. Дорога в Химару через Ллогарский перевал частично реконструирована, но осталась по-прежнему узкой и изобилующей серпантинами.

Порт в настоящее время не играет большой роли. В итальянский город Бриндизи ходят паромы, а движение товарных судов ограничено. После завершения строительства газопровода из болгарского города Варны на Черном море ситуация может измениться. Летом в Химару, Саранду и на Корфу ходят катера на воздушных крыльях.

Влёра — конечная станция одной из веток албанской железной дороги. Одна из первых железных дорог в стране соединяла порт Влёры с битумным заводом в Селенике. Теперь эта дорога разрушена.

Административное деление

Округ Влёра состоит из 4 городов: Влёра, Химара, Орикум, Селеница и 9 коммун: Armen, Brataj, Horë-Vranisht, Кота, Новосела, Qendër, Sevaster, Шушица, Влахьня.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Влёра (округ)" в других словарях:

  • Округ — Округ  название различных административно территориальных или учётных единиц территории. Во многих государствах Избирательный округ В военном депе. Военный округ Округ противовоздушной обороны ВС СССР. Пограничный округ отдельного корпуса… …   Википедия

  • Округ Дрезден — Bezirk Dresden Герб Страна ГДР …   Википедия

  • Округ Карл-Маркс-Штадт — Bezirk Karl Marx Stadt Герб Страна ГДР …   Википедия

  • Округ Лейпциг — Bezirk Leipzig Герб Страна ГДР Административный центр Лейпциг Население (1989) 1 360 900[1] Площадь …   Википедия

  • Округ Коттбус — Bezirk Cottbus Герб Страна ГДР Административный центр Котбус Население (1989) 884 700[1] Площадь …   Википедия

  • Округ Зуль — Bezirk Suhl Герб Страна ГДР …   Википедия

  • Округ Гера — Bezirk Gera Герб Страна ГДР …   Википедия

  • Округ Эрфурт — Bezirk Erfurt Герб Страна ГДР …   Википедия

  • Округ Халле — Bezirk Halle Герб Страна ГДР …   Википедия

  • Округ Франкфурт-на-Одере — Bezirk Bezirk Frankfurt (Oder) Герб Страна …   Википедия

  • Округ Потсдам — Bezirk Potsdam Герб Страна ГДР …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»