Вильятуро

Вильятуро

Вильятуро, Сильвио

Сильвио Вильятуро

Сильвио Вильятуро (итал. Silvio Vigliaturo, род. 3.02.1949 г. в Акри, Италия) — итальянский художник и скульптор.

Содержание

Идея творчества

Уже с десяти лет просыпается его страсть к рисованию. После смерти отца в 1962 года он переезжает с семьёй в Кьери, небольшой город поблизости от Турина. С этим городом у него возникает сильная духовная связь, здесь проходит весь его подростковый период. В 16 лет он знакомится с Луиджи Бертанья (учеником Джакомо Гроссо), который передаёт ему базовые знания рисунка путём изучения фигуры. В 70е годы, с помощью художника Едоардо Ферреро, тоже из Кьери, он углубляет использование красок и отрабатывает пейзажное мастерство. Продолжая развивать эту тему в течение десяти лет, он участвует в многочисленных конкурсах и персональных выставках в Италии. Эта творческая фаза характеризуется первыми городскими пейзажами, и цветовой компонент со стремительной уверенностью врывается в его творчество.

80-е годы

80е года были важным этапом, богатым плодотворными стимулами и развитием, что окажет огромное влияние на его дальнейшую деятельность. В эти годы он уезжает на кратковременные периоды в Венецию. Но только город Мурано незаметно начал пробуждать в нём сильный интерес в связи с воспоминаниями детства, когда он посещал мастерскую стеклодува. В Венеции в 1986 году он посещает выставку Futurismo & Futuristi, которая очаровывает его до глубины души своей современной поэтикой. В этот момент его концепция живописи переживет резкую перемену: он отказывается от академических предписаний реализма и начинает серьёзно изучать творчество Пикассо, Миро, Матисса и Шагала, приближаясь к идее экспрессионистского футуризма. В июне 1989 устраивается его первая персональная выставка в Венеции в Галерее Сан Видал. Годы экспериментов новой концепции живописи приводят его к созданию больших по размеру работ, как например из цикла «верфи» и «сражения».

90-е годы

Вильятуро входит в фазу свободной композиции, и в это время одна за другой проводятся его выставки: в 1990 году в Доме правительства Региона Пьемонте в городе Турин, в 1990 и в 1993 также в художественных галереях в Турине (выставки организованные критиком Анджело Мистранджело).В 1992 году в галерее Accademia он знакомится со скульптором Сандро Черки, профессором Академии Прекрасных Искусств города Турин, который посвятит его в скульптурное дело. В середине 80х Вильятуро снова работает над стеклом и создаёт мастерскую артистического стекла, активную по сей день, на площади Дуомо в городе Кьери, где продолжает проводить эксперименты, которые приведут его к идее сплавов из стекла. В это же время он получает первые заказы на изготовление витражей для приходской церкви Санта Мария делла Скала, а также для кафедрального собора города Кьери.

В сентябре 1994 года в Галерее MontMartre города Парма проходит его первая важная выставка скульптур из сплавов стекла «Giocoluci in vetro» (игры света из стела). Его поездки в Венецию и Мурано становятся частыми, и именно в этот период его живопись обретает всё более сильную связь со скильптурой, повторяя её темы, пластику и игру цвета, а новые поиски снова приближают его к фигуре.

Во второй половине 90х годов проводятся одна за другой персональные и коллективные выставки живописи и скульптуры. В 1996 году он участвует в выставке Artissima в Турине. С этого момента его работы завоевывают зарубежный рынок благодаря его участию в самых важных европейских выставках искусства: ST’Art в Страсбурге, Kunst RAI в Амстердаме, Holland Art Fair of Den Haag в Голландии, Stockholm Art Fair в Швеции.


Первую монографию, посвящённую Сильвио Вильятуро под названием «Стеклянные вибрации», публикует Barengo Fine Arts и выпускается издательством Marsilio Editori в 1998, в этом же году проходит выставка Glass.

Затем последуют в 1999 персональная экспозиция на выставке Arte Fiera в Болонье, экспозиция Made in Murano и выставка «Making Art with Glass» в рамках интернациональной выставки кино в Венеции . В это время Вильятуро не останавливает ни на минуту свои технические эксперименты и это приводит его к разработке техники вдува воздуха в сплавы стекла. Результаты этого процесса он представил в Сеговии (Испания) в 2000 году на выставке и на конференции организованных престижным фондом Centro Nacional del Vidri, куда его пригласили для того, чтобы он проиллюстрировал свою технику наряду с наиболее известными в мире мастерами по стеклу. Это были годы интенсивной работы и в его художестве все более преобладает скульптурная основа, а зарубежные критики все больше интересуются его теникой стеклоплавления.

2000-е годы

В 2000 году он выставляет свои работы на персональных экспозициях в Венеции в знаменитом Palazzo delle Prigioni, в Падуе на выставке Fiera Arte и в Шангае на Shangai Art Fair. В этот год журналы Art Leader, D’A, Artigianato e Alte Vitrie, изданные Музеем Стекла города Альтаре посвятили Вильятуро свои обложки и обширные статьи. В этом же году выходит вторая монография под названием «Glass and I…» издательства Marsilio.

В 2001 году Вильятуро был приглашен в качестве единственного итальянского артиста на выставку искусств International Glass Fair в Тайване для проведения экспозиции в Hsinchu Municipal Glass Museum и конференции, посвященной его творчеству. Он участвует также на выставке Italy and Japan в Токио и Гонг-Конге на выставке «Italy 2001, Quality and life style».

Широкое признание творчества Вильятуро на национальном уровне пришло со стороны Berengo Fine Arts. В итальянском еженедельнике «Oggi» выходит статья о Сильвио Вильятуро, а передача «Uno mattina», по каналу Rai Uno, приглашает его представить свою оригинальную технику стеклоплавления. Вильятуро участвует на самых престижных выставках в Соединенных Штатах: на «Sofa» в Нью-Йорке е Чикаго, на «Palm Beach Contemporary» и на «Art Miami», по поводу чего журнал «World Sculpture News», распространяемый в Азии и Америке, публикует о нем статью под авторством Хилари Блинкс.

В эти годы развивается интерес к монументальным скульптурам и Сильвио Вильятуро создает работы больших размеров из стекла и стали, которые были размещены на открытом воздухе в исторических центрах Вербании и Аосты во время проведения персональной выставки в церкви Сан Лоренцо, проведенной Паоло Леви и организованной регионом Валле д’Аоста .

2002 год стал для Вильятуро годом интенсивной работы. Он выставляется в Galeria d’Art Arnau (Барселона), а затем участвует на конференции в Escola d’Arts i Oficis del Trebal с присутствием Иосифа Мария Субирачеса, продолжателя эпохального построения Саграда Фамилья. Затем следуют выставки в Уотерфорде(Ирландия), в Готеборге (Швеция) и в Риволи (Италия), в Венеции, а благодаря выставке в Palazzo del Capo di Belvedere Marittima, которая завершилась конференцией в университете города Козенца, он снова сближается с родным краем Калабрией, прежде всего через персональную выставку «Душа стела» в своем родном городе в сотрудничестве с фондом Винченцо Падула. По этому поводу вышла в свет третья монография под названием Душа стекла, издательства Марсилио в 2002 году. Таким образов эта выставка закрепляет его тесную связь с родным городом и является прелюдией к построению одноименного Музея.


В 2003 году галерея | Berengo Fine Arts выставляет его работы в | Art Dubai в Саудовской Арабии, открывая таким образом дорогу на Восток, и в Синчу (Тайвань) на выставке под названием «Alchemy of Glass. The imaginary bestiary» (Алхимия Стекла. Фантастические животные) в Hsinchu Municipal Glass-Museum в рамках Интернациональной выставки стела. В этом же году журнал «Pagine del Piemonte», издательства Priuli & Verlucca помещает работу Вильятуро на обложке летнего номера и печатает о нем статью автора Анджело Мистранджело.

Летом 2004 года провинция Турина посвящает ему персональную выставку скульптур и картин. Осенью 2004 года National Liberty Museum в Филадельфии получает в дар от Berengo Fine Arts статую Вильятуро «Nobildonna» по случаю благотворительного аукциона Glass Now, на котором было продано более 300 престижных работ знаменитых мастеров стекла.


2005 год был богат встречами и событиями. В январе Вильятуро снова едет в США для участия в выставках Art Miami и Palmbeach3 Contemporary и в то же время продолжает выставлять свои работы на основных выставках искусства в Европе. Он также получил возможность провести цикл выставок в некоторых музеях современного искусства в странах Балтики, начав с персональной выставки в Музее Иностранного Искусства в Риге, затем в M. K. Ciurlionis National Art Museum в Каунасе и наконец в Литовском Музее Искусств в Клайпеде. В этом же году журнал «Arte Mondadori» посвящает ему монографию в качестве приложения к журналу и помещает о нем статью, а итальянская газета «Il Giornale» в своем приложении «Mete d’élite» (элитные достопримечательности) для туризма посвящает Вильятуро обратную сторону обложки и статью с интервью.

Публичные коллекции и выставки

Библиография

  • Artisti e opere. Valle d’Aosta, Piemonte, Liguria, cfr. p. 101, Milano, Giorgio Mondari, 1998. ISBN 8837416253
  • SOFA2004, cfr. p. 53, New York, Expressions of culture-NY, 2004. ISBN 0971371423
  • Catalogo degli scultori italiani, cfr. pp. 278—279 e 341, Torino, Giorgio Mondadori, 2006. ISBN 8860520436
  • Vittorio Sgarbi I giudizi di Sgarbi. 99 artisti dai cataloghi d’arte moderna e dintorni cfr. pp. 200—201 e 233, Torino Giorgio Mondadori, 2005. ISBN 8837418264

Монографии

  • Vibrazioni in vetro, Venezia, Marsilio Editori, 1998. ISBN 8831769839
  • Glass and I, Venezia, Marsilio Editori, 2000. ISBN 883177669X
  • L’anima del vetro, Venezia, Marsilio Editori, 2002. ISBN 883177669X
  • Made in Venice, Marsilio Editori, 2002.
  • Artists in glass, Marsilio Editori, 2002.
  • Allusioni e trasparenze: Silvio Vigliaturo, Torino, Giorgio Mondadori, 2004. IT\ICCU\TO0\1665570
  • Silvio Vigliaturo. Works, Opere, Scarmagno (Torino), Priuli & Verlucca, 2006. ISBN 888068342X

Ссылки

MACA — Museo Civico d’Arte Contemporanea Silvio Vigliaturo

Vigliaturo su Scultura.org

Silvio Vigliaturo at London Arts Group

Silvio Vigliaturo at Triton Galleries



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Вильятуро" в других словарях:

  • Вильятуро, Сильвио — Сильвио Вильятуро Сильвио Вильятуро (итал. Silvio Vigliaturo, род. 3.02.1949 г. в Акри, Италия)  итальянский художник и скульптор. Содержание 1 Идея творчества …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»