Валерьяновка (Тарановский район)

Валерьяновка (Тарановский район)
Село
Валерьяновка
Страна
Казахстан
Регион
Костанайская
Координаты
Основан
Валерьяновка (Тарановский район) (Казахстан)
Валерьяновка

Валерьяновка (раньше:Валериановка) — переселенческий посёлок в Тарановском районе Костанайской области, основанный в 1900 году на левом берегу реки Тобол при урочище Кур-сай.

Образованная в 1904 г. Валерьяновская волость состояла из 11 переселенческих посёлков: Валерьяновский, Карасорский, Степной, Прохоровский, Лысаковский, Аксуатский, Придорожный, Даниловский, Екатериновский, Новоильиновский, Козырёвский.

Посёлок Валерьяновский известен был существованием больницы, открытой в 1907 году, перенесённой из Николаевского посёлка Верхнеуральского уезда Оренбургской области. Эта первая больница в данной округе обслуживала население 28 окружных переселенческих поселений. В 1925 году В.волость расформирована и влилась в состав укрупнённой Викторовской волости с центром в п. Новоильиновка.

В 19061907 гг. житель Валерьяновки ведёт переписку с писателем Л. Н. Толстым.

Валерьяновка известна была также своим элеватором уездного значения, построенном в 1915 г. и маслозаводом (1957), влившимся совместно с Тарановским и Павловским в 1978 году в состав Лисаковского Гормолзавода.

В 1928 г. создана сельхозартель «Коминтерн», в 1951. колхоз им. Т.Шевченко.

В 1961 г. посёлок вошёл в состав Ново-Ильиновского совхоза. С 1997 г. в связи с прекращением деятельности совхоза, существует как самостоятельный поселок. В настоящее время В. входит в состав Ново-Ильиновского сельского округа Тарановского района.




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Валерьяновка (Тарановский район)" в других словарях:

  • Тарановский район — Таран ауданы Страна Казахстан Статус район Входит в Костанайская область Административный центр …   Википедия

  • Валерьяновка — (Волновахский район) Валерьяновка (Тарановский район) …   Википедия

  • Валерьяновка (значения) — Валерьяновка: Казахстан Костанайская область Валерьяновка село, Тарановский район Украина Волынская область Валерьяновка село, Рожищенский район Донецкая область Валерьяновка село, Волновахский район Харьковская область Валерьяновка село,… …   Википедия

  • Рау, Альберт Павлович — Альберт Павлович Рау …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»