Венгерская коммунистическая рабочая партия

Венгерская коммунистическая рабочая партия
Венгерская коммунистическая рабочая партия
Magyar Kommunista Munkáspárt
Логотип
Лидер:

Дьюла Тюрмер

Дата основания:

17 декабря 1989

Идеология:

марксизм-ленинизм

Молодёжная организация:

Baloldali Front
(Левый фронт)

Мест в Национальном собрании:

0 из 386

Мест в Европарламенте:

0 из 22

Партийная печать:

A Szabadság

Сайт:

http://www.munkaspart.hu/

Венгерская коммунистическая рабочая партия (венг. Magyar Kommunista Munkáspárt) — политическая партия в Венгрии, придерживающаяся марксистских взглядов.

История

Партия была основана после октябрьского съезда 1989 года Венгерской социалистической рабочей партии, когда большая часть членов партии перешла в новосозданную Венгерскую социалистическую партию. Некоторое время приверженцы ортодоксального марксизма именовались по-прежнему Венгерской социалистической рабочей партией (венг. Magyar Szocialista Munkáspárt), в 1993—2005 были известны под названием Рабочей партии (венг. Munkáspárt), с 2005 года — под современным названием. Председателем партии с момента её создания является Дьюла Тюрмер. После переименования в 1993 году от партии откололась ещё одна Венгерская социалистическая рабочая партия, а в 2005 году — Венгерская рабочая партия 2006 (en). Последняя, являясь менее ортодоксальной и более открытой к «новым левым», вошла в блок «Зелёные левые».

На всех шести прошедших с 1990 года выборах партия не смогла провести своих депутатов в Парламент Венгрии, набирая не более 4% голосов. На выборах 2006 года партия получила 0,41% голосов. Партия также не представлена в Европарламенте. По мнению ЦК партии, главными причинами поражения партии на последних выборах в Европарламент стали отсутствие денег и бойкот партии средствами массовой информации[1]. ВКРП находится в жёсткой оппозиции большинству крупных партий, в том числе и социалистам, а также заявляет о своём следовании по пути социалистической революции[2].

Партия являлась одним из основателей европейского объединения «Европейские левые» (Партии европейских левых), но в 2009 году вышла из его состава из-за несогласия «с ревизионистской и оппортунистической политикой Европейских Левых»[2].

На выборах 2010 года Венгерская коммунистическая рабочая партия получила 4 117 голосов (0,11%)[3].

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Венгерская коммунистическая рабочая партия" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»