Осиек

Осиек
Город
Осиек
хорв. Osijek
Герб
Герб
Страна
Хорватия
Жупания
Осиецко-Бараньская
Координаты
Глава
Крешимир Бубало
Первое упоминание
Прежние названия
Мурса
Площадь
169 км²
Высота центра
80 м
Население
90411 человек (2001)
Часовой пояс
Телефонный код
+385 31
Почтовый индекс
31000
Официальный сайт
http://www.osijek.hr  (хорв.)
Осиек (Хорватия)
Осиек

О́сиек (хорв. Osijek, нем. Esseg, венг. Eszék) — город в восточной части Хорватии. Расположен в Славонии, на востоке от столицы страны — Загреба на правом берегу реки Дравы в 25 км от её впадения в Дунай.

Осиек — четвёртый по величине город Хорватии после Загреба, Сплита и Риеки. Население 90 411 чел. (2001)[1]. Административный центр жупании Осиек-Баранья.

Содержание

Общие сведения

Название города происходит от слова oseka, по-хорватски отлив.

Осиек — крупный индустриальный центр. В городе расположены предприятия машиностроения, легкой, пищевой, деревообрабатывающей и химической промышленности. Среди самых известных предприятий — химический завод «Сапония», спичечная фабрика «Драва» (основана в 1856 году) и пивная фабрика, производящая известное пиво «Осиечко».

Среди научных и культурных учреждений Осиека можно отметить Университет имени Штроссмайера (основан в 1975 году), Национальный театр, крупнейший в стране Зоопарк с аквариумом, старинный музей Славонии (основан в 1877 году), Археологический музей.

История

История города насчитывает более 2000 лет. С древнейших времён на месте брода через Драву существовало поселение иллирийцев. В 331 году римский император Адриан даровал поселению, называвшемуся Мурса, статус колонии и некоторые привилегии.

После падения империи город многократно разорялся. В IX веке славяне закрепились в Славонии и ассимилировали неславянское население. С этого периода город принадлежит местным князьям, а затем — венгерскому королевству.

В 1196 году город впервые упомянут под именем Осиек.Древнейшая часть города (построенная на руинах крепости Мурса) именуется Tvrda.

В XVI веке город стал подвергаться атакам Османской империи, в ходе турецкого наступления на Балканы в 1526 году Осиек был взят и полностью разрушен. На протяжении последовавших 150 лет турецкого владычества город был отстроен заново в восточном стиле. В 1687 году в ходе войны Священной Римской империи с турками Осиек был взят австрийской армией, причём в ходе боёв вновь разрушен почти до основания.

Церковь св. Михаила в крепости Осиека
Осиекский вокзал

В последующие годы город снова отстраивается, практически с нуля. В 1721 году, как и во многих других городах региона, в Осиеке возводится мощная крепость, ставшая сердцем города.

В составе Австрийской империи город интенсивно развивается и превращается в крупный политический и торговый центр. В 1809 году Осиек получил титул свободного королевского города. Быстро растёт население — в первой половине XIX века Осиек был самым большим городом Хорватии.

Согласно переписи 1910 года в городе жило 31 388 человек, 40 % из которых составляли хорваты, 36 % — австрийцы и немцы, 12 % — венгры.

После Первой мировой войны вместе со всей Славонией Осиек стал частью Королевства сербов, хорватов и словенцев (позднее — Королевства Югославия). С 1941 года - в составе созданного усташами Независимого Государства Хорватия. В 1943 году в Осиеке основана газета «Glas Slavonije».

После Второй мировой войны Осиек — в составе СФРЮ.

После распада Югославии в 1991 году город стал частью независимой Хорватии. В начавшейся за этим войне Осиек серьёзно пострадал от обстрелов.

Из Осиека произошел массовый исход сербского населения, которое до войны составляло 20,05% населения города. Несколько десятков сербов были убиты тогдашним градоначальником Бранимиром Главашом, позднее осужденным за военные преступления [2][3]. После окончания битвы за Вуковар возникла угроза оккупации города сербскими частями, однако начавшиеся мирные переговоры сняли эту угрозу. Тогда же билз Осиека произошшло массовое убийство гражданских сербов хорватскими солдатами. После прекращения боевых действий большая часть повреждённых и разрушенных зданий была восстановлены.

Транспорт

Город связан автомобильными трассами с хорватскими городами Славонски-Брод, Вуковар, Вировитица, а также с Венгрией, Сербией и Боснией и Герцеговиной. В городе также есть большой речной порт на Драве и железнодорожный вокзал.

В 20 км от Осиека расположен городской аэропорт.

С 1926 действует Осиекский трамвай.

Достопримечательности

  • Крепость XVIII века. Хорошо сохранившаяся крепость периода барокко. В крепости — церковь св. Михаила.
  • В городе сохранилось много зданий австрийского периода в стиле барокко.

Знаменитые уроженцы

Города-побратимы

Примечания

  1. Republika Hrvatska — Državni zavod za statistiku: Kontingenti stanovništva, po gradovima/općinama, popis 2001  (хорв.)
  2. Glavašu smanjena kazna sa deset na osam godina - Vesti | Kurir
  3. Dnevnik.hr - 'Osobe poput Branimira Glavaša ne bi se smjele baviti politikom'
  4. Grad Osijek: Gradovi prijatelji  (хорв.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Осиек" в других словарях:

  • Осиек — (Osijek), город в Хорватии, порт на р. Драва. 130 тыс. жителей (1991). Машиностроение, химическая, деревообрабатывающая, пищевая промышленность. * * * ОСИЕК ОСИЕК (Osijek), город в Хорватии, порт на р. Драва. Население 90,7 тыс человек (2004).… …   Энциклопедический словарь

  • Осиек (футбольный клуб) — Осиек Полное название футбольный клуб Осиек Прозвища бело голубые Основан 27 февраля 1947 Стадион Градски врт …   Википедия

  • ОСИЕК (Osijek) — город в Хорватии, порт на р. Драва. 105 тыс. жителей (1991). Машиностроение, химическая, деревообрабатывающая, пищевая промышленность …   Большой Энциклопедический словарь

  • Осиек, Хольгер — Хольгер Осиек …   Википедия

  • Осиек (аэропорт) — Аэропорт Лошиня Страна: Регион: Хорватия Осиек Тип: гражданский Код ИКАО: Код ИАТА: LDOS OSI …   Википедия

  • Осиек — (Osijek)         город в Югославии, в Социалистической Республике Хорватия, на р. Драва. 96 тыс. жителей (1973). Транспортный узел, речной порт. Экономический и культурный центр восточной части исторической области Славония. Пищевкусовая, кожная …   Большая советская энциклопедия

  • Осиек — (Osijek; немецкое Esseg; венгерское Eszek), город на СВ Хорватии, на правом берегу р. Драва, в 275 км к В. от Загреба и 180 км к СЗ от Белграда, главный город ист. обл. Славония. 129,8 тыс. чел. (1991). Римское поселение Мурса. Известен с 1196 г …   Географическая энциклопедия

  • Осиек — (Osijek)Osijek, речной порт и промышленный город в вост. Хорватии, на р.Драва; 104700 жителей (1991). Основные отрасли промышленности – металлообрабатывающая, текстильная и мебельная …   Страны мира. Словарь

  • Архиепархия Джяково-Осиек — Đakovačko osječka nadbiskupija Archidioecesis Diacovensis Osijekensis …   Википедия

  • Археологический музей (Осиек) — Археологический музей в Осиеке хорв. Arheološki muzej Osijek Дата основания 2005 Местонахож …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»