Бюро по документации и расследованию преступлений коммунизма

Бюро по документации и расследованию преступлений коммунизма

Бюро по документации и расследованию преступлений коммунизма (Чешский: úřad Dokumentace vyšetřování zločinů komunismu, сокр. ÚDV) является подразделением чешской полиции, которая расследует уголовные преступления, совершённые в период 1948—1989 и которые не были расследованы по политическим мотивам чехословацкого коммунистического режима.

Штаб квартира организации находится в Праге[1], имеется филиал в Брно

Бюро было основано 1 января 1995 года по решению министерства внутренних дел Чешской республики, на основании закона «О противозаконности коммунистического режима и о сопротивлении ему».[2] Также был создан ресурсный центр, по документации преступлений коммунистического режима. Бюро имеет следственные полномочия по разоблачению и преследованию преступных деяний, совершённых в период 19481989 годов. В дополнение к следственной деятельности, также ведётся работа по документации, которая заключается в сборе, анализе и оценке материалов, информации и документов, свидетельствующих о преступности коммунистического режима и его репрессивного аппарата.[1][3]

Ситуация с правами и свободами граждан за время правления коммунистического режима, управлением оценивается следующим образом:

«Этот режим в годы своей тоталитарной власти систематически и по целевому назначению нарушал права человека, принципы демократического государства, постановления международного права, даже и законы своей страны. Коммунисты отрицали гражданам возможность свободно высказать свое мнение, беспощадно подавляли все иные политические, религиозные и социальные группы».[4]

Деятельность бюро

В адрес чехословацкого государственного и политического деятеля Любомира Штроугала, по инициативе бюро, были выдвинуты ряд обвинений.[5][6][7] Он обвинялся в том, что в 1965 году воспрепятствовал расследованию преступлений, совершённых органами госбезопасности Чехословакии в 1948—1949 годах. Заведённое на Штроугала судебное дело было закрыто лишь в 2002 году «за отсутствием доказательств вины».

См. также

Ссылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»