Брэйн-ринг (СТС)

Брэйн-ринг (СТС)

Брэйн-ринг (СТС)

Брэйн-Ринг
Жанр

Телевизионная игра

Ведущий

Елизавета Арзамасова, Андрей Козлов,MC Белый.

Страна производства

Россия Россия

Язык

Русский

Количество сезонов

1

Производство
Продолжительность

60 минут

Вещание
Канал

СТС

Период трансляции

С 6 февраля 2010 по 10 апреля 2010

Хронология
Похожие передачи

Что? Где? Когда?

Брейн(Брэйн)-Ринг — телевизионная версия игры, придуманной одесским клубом интеллектуальных игр «Эрудит». Первый выпуск вышел в 1989 году. Идея реализации «Брейн-Ринга» на ТВ родилась у Владимира Ворошилова еще в 1980 году, но он смог пробить ее только почти через 10 лет. Первые несколько выпусков провел сам Ворошилов, но позднее из-за отсутствия у Ворошилова свободного времени на роль ведущего благодаря конкурсу был отобран Андрей Козлов. В настоящее время игра выходит на канале СТС.

Содержание

Правила

Каждый выпуск «Брейн-Ринга» состоял из нескольких боев. Бой — это отдельное сражение, проводившееся до тех пор пока одна из команд не набирала определенное количество очков. В каждом бою принимало участие 2 команды из 6 человек: одна сидела за красным столом, другая — за зеленым. На обоих столах между местами для пятого и шестого игроков была кнопка.
Первый вопрос в каждом бою стоил одно очко. После того, как ведущий его задавал, раздавался сигнал и у команд появлялось время для обсуждения. Право ответа получала та команда, которая первой нажимала на кнопку, но если же команда нажимала на кнопку до сигнала, то она теряла право ответа на текущем вопросе. Если она отвечала неверно, то у другой команды были 60 секунд на обсуждение (позднее это время сократили до 20 секунд). Если же и вторая команда отвечала неправильно, то либо ведущий оглашал правильный ответ, либо переносил этот вопрос на следующий бой, а следующий вопрос стоил уже на одно очко больше. Команда, отвечавшая правильно, получала количество очков за данный вопрос (за исключением особых случаев), а следующий вопрос стоил 1 очко.

Система розыгрыша

В 1989—1991 году игра снималась в помещении напоминавшем спортзал, а игроки и зрители стояли по его периметру и на балконах, как в «Что? Где? Когда?»

В 1991 году съемки переехали в большую студию, напоминавшую стадион. Все команды делились на 3 лиги:

  • Низшая — примерно 20 команд
  • Высшая — 3 команды
  • Команда-чемпион

В первом бою, проводившемся до 3 очков, встречались 2 команды из низшей лиги. Победитель этого боя во втором бою, который проводился также до 3 очков, встречался с одной из команд высшей лиги. Победитель второго боя занимал место в высшей лиге и в третьем бою, который проводился до 6 очков, сражался с действующим чемпионом.

Файл:Brain-Ring-Studio-NEW.jpg
Современная студия

В 1992—1993 годах также использовалась линейная схема, при которой команда, проигравшая в бою садилась в зал, а победитель сражался в следующем бою с новой вызванной командой. Чемпионом становилась команда, победившая в последнем бою.

В конце 90-х чемпиона стали определять по многокруговой системе, а победителем в каждой игре становилась команда, которая выигрывала 3 боя из 5, каждый из которых проводился до 5 очков.

Дополнительные правила

Правило первой секунды

К концу 90-х практически все команды начали применять силовой прием, почти на каждом вопросе нажимая на кнопку одновременно с сигналом, не обсуждая вопрос, в результате чего было введено новое правило, по которому если команда нажимала на кнопку на первой секунде, то в случае неправильного ответа отвечавший игрок был обязан покинуть игровой стол до конца текущего боя.

Правило одного игрока

Команда имела право оставить за столом одного игрока — в случае правильного ответа она тогда получала удвоенное количество очков, причем «правило первой секунды» для этого игрока не действовало.

Дисквалификация

Некоторое время действовало правило, по которому если команда давала неверные ответы или допускала фальстарты три раза подряд, то она дисквалифицировалась и ей засчитывалось техническое поражение.


Украинская версия

В 2006 году украинский телеканал «Интер» снимал собственный вариант «Брейн-Ринга» под названием «Teen-Лига», в котором соревновались команды школьников. Вел украинскую версию Олег Бузина. В настоящий момент эти выпуски идут в повторах на канале «Киев».

Список выпусков

2 выпуск

Первый отборочный бой Второй отборочный бой Первый финальный бой Второй финальный бой Дата премьеры
Москва против Минска Николаев против Казани Минск против Казани Казань против Минска 12 февраля 2010

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Брэйн-ринг (СТС)" в других словарях:

  • Брэйн-ринг — Жанр Телеигра Производство ТВ игра Ведущий(е) Владимир Ворошилов, Андрей Козлов Страна производства …   Википедия

  • Брейн-ринг — Спортивный турнир по брейн рингу. Украина, Львов, клуб «Пикассо». Брейн ринг игра между двумя (и более) командами в ответы на вопросы. Идея игры двух команд принадлежит Владимиру Яковлевичу Ворошилову и высказана им в книге «Феномен игры». Первая …   Википедия

  • Арзамасова, Елизавета Николаевна — Елизавета Арзамасова Елизавета Арзамасова 24 февраля 2009 года на пресс конференции, посвященной выходу фильма «Любовь в большом городе» …   Википедия

  • Кресло (телеигра) — Кресло Логотип телеигры Кресло Жанр Телеигра Режиссёр Андрей Болтенко Производство Телекомпания ВИD …   Википедия

  • Полундра (телепередача) — Полундра Логотип передачи 1999 2001 Жанр Телеигра Автор Александр Холоднов …   Википедия

  • Ералаш (киножурнал) — Ералаш Новая заставка киножурнала, которая показывается с 2005 года по настоящее время Жанр детский юмористический киножурнал, комедия Автор …   Википедия

  • Закрытая школа (телесериал) — Закрытая школа Постер телеканала СТС к сериалу Жанр(ы) мистическая …   Википедия

  • Новости (телесериал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Новости (значения). Новости Жанр(ы) Драмеди Продюсер(ы) Вячеслав Муругов, Константин Кикичев Режиссёр(ы) Сергей Арланов, Карен Захаров …   Википедия

  • Потанина, Елена Александровна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Потанина. Елена Потанина Имя при рождении: Елена Александровна Потанина Дата рождения: 20 ноября 1987(1987 11 20) …   Википедия

  • Самый умный — Самый умный …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»