Бол

Бол

Бол

Община
Бол
Bol
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна Хорватия
Жупания Сплит-Далмация
Координаты Координаты: 43°15′43″ с. ш. 16°39′18″ в. д. / 43.261944° с. ш. 16.655° в. д. (G) (Я)43°15′43″ с. ш. 16°39′18″ в. д. / 43.261944° с. ш. 16.655° в. д. (G) (Я)
Мэр Тихомир Маринкович
Первое упоминание 1475
Община с 1823
Площадь 23 км²
Официальный язык хорватский
Население 1661 человек (2001)
Национальный состав 95% хорваты
5% прочие
Часовой пояс UTC+1, летом UTC+2
Почтовый индекс 21412
Официальный сайт http://www.bol.hr
(хорв.) (англ.) (итал.) (нем.)
Бол (Хорватия)
Red pog.png

Бол (хорв. Bol) — община на острове Брач в Хорватии, административно относящаяся к Сплитско-Далматинской жупании. Один из популярнейших курортов Адриатики.

Название Бол происходит от латинского слова «vallum», означающего крепостное укрепление или опорный пункт.

Содержание

История

История заселения острова Брач восходит к неолиту, когда он был заселён доиндоевропейскими племенами. Во втором тысячелетии до н. э. на остров пришли скотоводческие иллирийские племена. В эпоху римского владычества на острове создавались виллы и фермерские хозяйства.

В конце восьмого и начале девятого века н. э. на остров приходят славянские племена с Неретвы, начавшие выживать иллирийских аборигенов. В это время остров находится под контролем франков. В одиннадцатом веке его захватывают венецианцы, а в середине века он оказывается под властью хорватского короля Петара Крешимира IV. В начале следующего века остров — часть венгерско-хорватской державы Кальмана Книжника. В течение века он попадает сперва под контроль Венеции, затем Византии, а потом снова венгерско-хорватского королевства. Король Андраш II даровал остров хорватскому роду Франкопанов.

С 1278 по 1358 год островом правят венецианцы, изгнавшие оттуда пиратов. Затем за полвека он побывал владением Боснии, венгерско-хорватского королевства и Дубровника. С 1278 по 1358 год островом правят венецианцы, изгнавшие оттуда пиратов. Затем за полвека он побывал владением Боснии, Венгрии и Дубровника. С 1420 года венецианцы окончательно утверждаются на острове до 1797 года. К периоду их владычества относится первое упоминание Бола как отдельного поселения; в этом качестве он упоминается в документе о даровании герцогом Брача Закарией полуострова Главица доминиканцам.

В 1797 году остров оккупируют австрийцы, а по Пресбургскому договору он переходит в сферу влияния Франции. На острове учреждаются школы и начинаются экономические и социальные реформы. С 1806 по 1807 год Брач контролирует Российская империя, затем на него возвращаются французы. 7 июля 1814 года он вновь переходит под контроль австрийцев. В 1823 году на острове было введено новое территориальное деление, выделившее семь отдельных населённых пунктов, в том числе и Бол. Экономика Бола в это время основана на виноградарстве и рыбной ловле. В 1883 году у власти в городе оказываются хорватские националистические круги. В 1918 году Брач становится частью Королевства сербов, хорватов и словенцев. После распада СФРЮ он становится частью суверенной Хорватии.

География

Бол располагается отдельно от других населённых пунктов на острове Брач, у подножия кряжа Болска круна на южном побережье острова. Частью кряжа является Видова гора (778 м над уровнем моря, высочайшая вершина хорватской Адриатики). К городу прилегает популярный галечный пляж Золотой мыс (хорв. Zlatni rât), известный тем, что меняет свою форму в зависимости от высоты приливов и направления ветра.[1] В десяти километрах от Бола расположен аэропорт Брач. Бол также связан со Сплитом ежедневными морскими рейсами.

Климат Бола
Показатель Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сен Окт Ноя Дек
Средняя температура, °C 8,7 9,5 11,0 14,4 18,0 22,1 24,7 24,4 21,4 17,4 13,4 10,0
Температура воды, °C 18,0 22,1 24,7 24,4 21,4
Источник: Brac — geography and climat

Туризм

Пляж Золотой мыс

Туристическая индустрия в Боле сделала первые шаги в 1923 году, когда там был основан первый летний молодёжный лагерь. В 1928 году открылся первый хостель на четыре комнаты. К началу Второй мировой войны во всех хостелях и гостиницах Бола насчитывались 63 номера. В 1948 году гостиничный бизнес Бола собрала под своей крышей компания «Zlatni rât». В 1963 году открыл свои двери отель «Bijela kuca»; с 1971 по 1999 год открылись ещё четыре гостиничных комплекса. Бол постепенно превратился в один из ведущих туристических центров Далмации, завоевав несколько национальных и международных призов в области туризма. В 2009 году Бол был признан «чемпионом хорватского туризма».[2] Газета «Daily Telegraph» в том же году назвала пляж Золотой мыс самым красивым в Европе.[3]

Достопримечательности

  • Пляж Золотой мыс (хорв. Zlatni rât)
  • Видова гора
  • Доминиканский монастырь
  • Глаголический монастырь Блаца (на туристических сайтах часто ошибочно называемый «пустыней»)
  • Пещерный глаголический монастырь Драконья пещера (хорв. Zmajeva spilja)

Примечания

Официальный сайт

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Бол" в других словарях:

  • болѣти — БОЛ|ѢТИ (324), Ю, ИТЬ гл. 1.Быть больным, хворать: нѣкто болѩ лазорь. УСт XII/XIII, 18; [Владимир] болѩше велми. въ неи же болѣзни и сконцасѩ Парем 1271, 261; ѡ оударивъшимь в бою ближ(н)ѩг... лѩжеть же на ѡдрѣ болѩ. КР 1284, 261г; впаде в… …   Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)

  • бол. — бол. болото болотистый карт. Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. С. Пб.: Политехника, 1997. 527 с. Б Б. бол. Бол. Большой в топонимических названиях карт. Б …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • болѣньѥ — БОЛѢНЬ|Ѥ (2*), ˫А с. Ощущение боли: болѣнье же бедры побѣду ˫авл˫аѥть чл҃вчьскаго рожень˫а. ГБ XIV, 174а; с болѣние(м) многы(м) ||=с болѣзнью ср(д)чною взискати б҃а. мл(с)тi ѡ(т) не(г) проси(т) ЗЦ к. XIV, 45б в …   Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)

  • боліти — 1 дієслово недоконаного виду спричиняти відчуття болю боліти 2 дієслово недоконаного виду страждати за кого , що небудь; уболівати боліти 3 дієслово недоконаного виду хворіти рідко …   Орфографічний словник української мови

  • бол — сущ., кол во синонимов: 1 • болюс (4) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • БОЛЁМ — болеть. Дон. Сильно болеть. СДГ 1, 34 …   Большой словарь русских поговорок

  • болівієць — іменник чоловічого роду, істота …   Орфографічний словник української мови

  • Болівія — іменник жіночого роду …   Орфографічний словник української мови

  • болід — іменник чоловічого роду …   Орфографічний словник української мови

  • бол-во — большинство …   Словарь сокращений и аббревиатур


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»