Битва при Уэйкфилде

Битва при Уэйкфилде
Битва при Уэйкфилде
Часть войны Алой и Белой розы
Roses-Lancaster victory.svg
Дата

30 декабря 1460

Место

Уэйкфилд, Западный Йоркшир, Англия

Итог

Убедительная победа Ланкастеров

Стороны
Lancashire rose.svg Ланкастеры Yorkshire rose.svg Йорки
Командующие
Герцог Сомерсет,
Граф Нортумберленд,
Барон Клиффорд
Ричард, герцог Йоркский
Граф Солсбери
Граф Ратленд
Силы сторон
Около 18,000 От "нескольких сотен" до 9,000
Потери
Около 200 700 - 2,500

Битва при Уэйкфилде (англ. Battle of Wakefield) состоялась 30 декабря 1460 года в Уэйкфилде, Западный Йоркшир. Это была одна из ключевых битв войны Алой и Белой розы. С одной стороны выступала армия Ланкастеров, лояльных к пленному королю Генриху VI, королеве Маргарите Анжуйской и их малолетнему сыну Эдуарду, принцу Уэльскому, с другой находилась армия Ричарда, герцога Йоркского, также предъявлявшего права на трон. В итоге армия Йорка была разбита, а сам он убит во время битвы.

Предыстория

Дом Ланкастеров занял трон Англии в 1399 году. когда Генрих Болингброк, герцог Ланкастер, свергнул своего кузена, непопулярного короля Ричарда II, и был коронован как Генрих IV.

Внук Болингброка, Генрих VI, стал королём в 1422 году в возрасте всего лишь девяти месяцев. Он вырос бездарным правителем, и к тому же был подвержен приступам умопомешательства. Между регентами и советниками, правившими от имени Генриха, нарастали противоречия, особенно в том, что касалось ведения Столетней войны с Францией. К сороковым годам XV века сформировались две противоборствующие партии под предводительством соответственно Генри Бофорта, герцога Сомерсета, и Ричарда, герцога Йоркского, который был самым богатым землевладельцем в стране.[1]


Примечания

  1. Rowse, p.109

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Битва при Уэйкфилде" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»