Битва на реке (633)

Битва на реке (633)
Битва на реке
Арабское завоевание Персии
Дата

633 год

Итог

Победа халифата

Стороны
Арабский халифат Государство Сасанидов
Командующие
Халид ибн Валид Каринз ибн Карьянз
Силы сторон
17 тысяч 20-22 тысячи
Потери
10-15 тысяч
 
Арабское завоевание Персии
Битва сцеплённых —

Битва на реке (633) — ал-Валаджа — Уллайс — Хира — Аль-Анбар — Айн Тамр — Домат аль-Джандаль — Музайях — Санийя — Зумаиль — Фираз — Битва у моста — Кадисия — Ктесифон — Джалула — Нехавенд — Герат — Расиль — Окс

 
Походы Халид ибн Валида

Битвы в Аравии
Ухуд — Мутах — Таиф — Битва у рва — Худайбия — Хунаин — Мекка — Табук

Войны с вероотступниками
Ямама — Зафар — Домат аль-Джандаль — Бузакха — Гхамра — Накра

Арабское завоевание Персии
Битва сцеплённых — Битва на реке (633) — ал-Валаджа — Уллайс — Хира — Аль-Анбар — Айн Тамр — Домат аль-Джандаль — Музайях — Санийя — Зумаиль — Фираз — Кадисия

Арабское завоевание Сирии
Фираз — Картин — Босра — Ажнадаян — Мардж-Рахит — Фахл — Дамаск — Марадж-аль-Дебай — Эмес — Ярмук — Иерусалим — Хазир — Алеппо

Поход в византийскую Анатолию
Железный мост —

Осада Мараша

Битва на реке произошла в 633 году в Месопотамии (современный Ирак) между силами Арабского халифата, возглавляемыми Халид ибн Валидом, и армией государства Сасанидов. В этом сражении арабы разбили численно превосходящую персидскую армию.

Содержание

Предыстория

После смерти пророка Мухаммеда халифом стал Абу Бакр. Победив в войнах с вероотступниками, он в 633 году начал завоевание окрестных земель. Первый удар арабы направили против государства Сасанидов, атаковав территорию современного Ирака; арабские силы возглавил лучший полководец халифата — Халид ибн Валид.

Хормуз — персидский наместник пограничного округа Даст Мейсан — узнав о выступлении мусульман, отправил информацию в столицу, а сам с армией выступил им навстречу. В сражении, которое вошло в историю как «битва сцеплённых», сасанидская армия была разбита арабами, а сам Хормуз убит.

Перед сражением

Получив сообщение Хормуза о выступлении арабов-мусульман, шахиншах отправил ему на подмогу большую армию во главе с генералом Каринз ибн Карьянзом. Она должна была в случае поражения Хормуза защитить Убаллу (в районе современной Басры) — важный порт государства Сасанидов.

Когда армия ибн Карьянза прибыла на место, к ней присоединились остатки разбитой в «битве сцеплённых» армии Хормуза с генералами Кубазом и Анушджаном (командовавшими левым и правым крылом, и успевшими отступить). Услышав от них рассказы о мощи мусульманской армии, ибн Карьянз испугался, и решил принять сражение вне Убаллы, в местечке под названием Аль-Мадхар, которое находилось близко к Евфрату. Персидский командующий приказал приготовить на реке большое число кораблей, которыми можно было бы воспользоваться для бегства в случае успеха мусульманской армии.

Халид ибн Валид узнал, что сасанидская армия отправилась к Аль-Махдару, и повёл армию туда же, отправив вперёд отряд под командованием Мусаны ибн Хариса, который прибыл к месту сражения раньше, чем ожидали персы.

Когда ибн Валид прибыл на место, то увидел большое количество кораблей на реке и понял, что персы боятся и могут попытаться сбежать.

Сражение

Перед битвой ибн Карьянз вызвал ибн Валида на поединок. Ибн Валид принял вызов, но прежде, чем он выехал, ибн Карьянза вызвал другой арабский воин — Маакаль ибн эль-Ача, и ибн Валид позволил ему выйти вперёд. Маакаль убил ибн Карьянза, после чего командир Ассим ибн Амр убил в поединке другого персидского командующего — Анушджана, наконец Адди ибн Хатам убил Кубаза. Гибель трёх персидских генералов воодушевила мусульман, и Халид ибн Валид скомандовал общую атаку, которая привела к разгрому персидского войска.

Итог

Победив в «битве на реке», Халид ибн Валид разбил Сасанидов ещё в двух битвах, и в итоге взял свою цель — Хиру. Первое вторжение мусульман в Ирак завершилось за четыре месяца. Абу Бакр не стал направлять Халид ибн Валида глубже в сасанидскую территорию, а через девять месяцев послал его на сирийский фронт командовать вторжением в Византийскую империю.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Битва на реке (633)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»