Балетное Древо (список артистов)

Балетное Древо (список артистов)

Балетное Древо (список артистов)

Содержание


Основная статья: Репертуар балета Мариинского театра

1. Эпоха Мариуса Петипа

Балеты Мариуса Петипа требовали высокого профессионализма труппы, который достигался благодаря педагогическим талантам:

В балетах Петипа и Иванова выступали
  • Мария Суровщикова-Петипа (1836-1882)
  • Екатерина Вазем (1848-1937)
  • Е. П. Соколова
  • В. А. Никитина
  • Мария Петипа (дочь) (1857-1930)
  • П. А. Гердт
  • П. К. Карсавин
  • Н. Г. Легат (1869—1937)
  • Иосиф Феликсович Кшесинский
  • Клавдия Куличевская (1861—1923)
  • А. В. Ширяев (1867—1941)
В нач. XX века хранителями академических традиций были артисты

(5 (18) июля 1895 года — 16 сентября 1991 года)

В балетах Фокина прославились

В первые годы после Октябрьской революции 1917 года в театре работали ведущие артисты:

  • Е. П. Гердт
  • Пётр Гусев
  • А. В. Лопухов
  • Е. М. Люком
  • О. П. Мунгалова
  • В. И. Пономарёв
  • В. А. Семёнов
  • Б. В. Шавров

Солисты театра 1920—1940 ==== Ученики А. Я. Вагановой, М. Ф. Романовой (мама Улановой),
Е. П. Снетковой-Вечесловой, А. В. Ширяева.

Солисты театра 1940—1960



Педагоги Ольги Преображенской
Педагоги Вагановой
Ученицы Агриппины Вагановой
  • 1923 — Вера Костровицкая (выпуск 1923)
  • 1923 — Надежда Базарова (выпуск 1923)
  • 1923 — Ольга Мунгалова (выпуск 1923)
  • 1924 — Наталья Камкова (выпуск 1924)
  • 1926 — Ольга Иордан (выпуск 1926)
  • 1926 — Елена Ширипина (выпуск 1926)
  • 1930 — Татьяна Шмырова (выпуск 1930)
  • 1932 — Нина Беликова (выпуск 1932)
  • 1937 — Алла Шелест (выпуск 1937)
  • 1944 — Лидия Гончарова (выпуск 1944)
  • 1944 — Ираида Утрецкая (выпуск 1944)
  • 1948 — Галина Кекишева (выпуск 1948)
  • 1951 — Ирина Колпакова (выпуск 1951)
  • 1950 — Эльвира Кокорина (выпуск 1950) (Лобанова)(Холина 1947
Ученицы Веры Костровицкой
  • Габриэла Комлева (выпуск 1957)
  • Марина Васильева (выпуск 1957)
  • Леокадия Ашкеловичюте (выпуск 1959)
Ученицы Елены Ширипиной
  • Людмила Морковина (выпуск 1953)
  • Светлана Адырхаева (выпуск 1955)
  • Наталия Макарова (выпуск 1959)
  • Малика Сабирова (выпуск 1959)
  • Татьяна Терехова (выпуск 1970)
Ученицы Нины Беликовой
  • Ольга Искандерова (выпуск 1962)
  • Людмила Филина (выпуск 1962)
  • Светлана Ефремова (выпуск 1966)
  • Галина Мезенцева (выпуск 1970)
  • Людмила Семеняка (выпуск 1970)
Солисты театра 1955—1995
Балетмейстеры—репетиторы
  • Колпакова, Ирина Александровна
  • Кургапкина, Нинель Александровна
  • Моисеева, Ольга Николаевна
  • Кекишева, Галина Петровна (уч. Вагановой)
  • Балтачеев, Тахир Валеевич
  • Утрецкая, Ираида Николаевна
  • Ухова, Нина Фёдоровна
  • Спицина, Наталья Георгиевна
  • Комлева, Габриэла Трофимовна (уч. Веры Костровицкой, Варвары Мей)
  • Евтеева, Елена Викторовна (уч. Лидии Тюнтиной)
  • Ченчикова, Ольга Ивановна
  • Селюцкий, Геннадий Наумович
  • Кунакова, Любовь Алимпиевна
  • Кумысников, Абдурахман Летфулович
  • Владлен Семёнов
  • Балтачеева, Наима Валеевна
  • Умрихин, Юрий Иванович
  • Вячеслав Хомяков
  • Нисневич, Анатолий Геннадиевич
  • Викулов, Сергей Васильевич
  • Вихарев, Сергей Геннадьевич
  • Ольга Искандерова
  • Эльвира Тарасова
  • Реджепмырат Абдыев
  • Баранов, Виктор Михайлович
  • Сергей Бережной

Профессора

  • Гончарова, Лидия Евгеньевна
  • Морковина, Людмила Павловна
  • Селюцкий, Геннадий Наумович
  • Шмырова, Татьяна Ивановна
  • Соколов, Олег Германович
  • Умрихин, Юрий Иванович
  • Евтеева, Елена Викторовна ((уч. Л. М. Тюнтиной)
  • Зубковская, Инна Борисовна
  • Кунакова, Любовь Алимпиевна
  • Шатилов, Константин Васильевич
  • Кафедра методики преподавания классического танца:
  • Кокорина, Эльвира Валентиновна, (уч. Вагановой) Заслуженный деятель искусств Башкирской АССР, профессор. Заведующая кафедрой.
  • Васильева, Марина Александровна, профессор, Заслуженный деятель искусств России
  • Сафронова, Людмила Николаевна — профессор, Заслуженная артистка России
  • Трофимова, Ирина Александровна — профессор, Заслуженный деятель искусств России
  • Кафедра методики преподавания Характерного, Исторического, Современного танца И Актёрского мастерства:
  • Генслер, Ирина Георгиевна — Заведующая кафедрой, Заслуженная артистка России, профессор
  • Янанис, Наталья Станиславовна — профессор, Заслуженная артистка России

Выпуски Академии балета имени Вагановой в Мариинском театре

1985—1988
  • Маргарита Куллик (1985) (класс Натальи Дудинской)
  • Ирина Шапчиц (1985)(класс Натальи Дудинской)
  • Вероника Иванова (класс Натальи Дудинской)
  • Юлия Махалина (1985)(класс Васильева, Марина Александровна)
  • Майя Батурина (1986) (класс Морковина, Людмила Павловна)
  • Максим Нисневич (1986)
  • Галина Мкртчан (1986) (класс Морковина, Людмила Павловна)
  • Лариса Лежнина (1987) (класс Инна Зубковская)
  • Эльвира Тарасова (1987) (класс Инна Зубковская)
  • Жанна Кирова (1987)(класс Татьяна Удаленкова)
  • Елена Козьякова (1987)
  • Артем Кокорин (1987)
  • Игорь Зеленский (1988)(класс Селюцкий, Геннадий Наумович, Соколов, Олег Германович)
  • Ирина Желонкина (1988) (класс Натальи Дудинской)
  • Анастасия Дунец (1988) (класс Натальи Дудинской)
  • Алла Дмитриева (1988) (класс Натальи Дудинской)
  • Екатерина Логинова (1988) (класс Натальи Дудинской)
  • Марина Чиркова (1988) (класс Людмилы Сафроновой)
  • Екатерина Щелканова (1988) (класс Людмилы Сафроновой)
  • Ирма Ниорадзе (1988) (класс Людмилы Сафроновой)
  • Пётр Остальцов (1988)
1989—1992
  • Анна Поликарпова (1989) (класс Нинель Кургапкиной)
  • Жанна Синицина (1989) (класс Нинель Кургапкиной)
  • Ольга Волобуева (1989) (класс Нинель Кургапкиной)
  • Ольга Мельникова (1989) (класс Нинель Кургапкиной)
  • Татьяна Логинова (1989) (класс Нинель Кургапкиной)
  • Дмитрий Груздев (1989) (класс Соколов, Олег Германович)
  • Григорий Чичерин (1989)
  • Андрей Евдокимов (1989)
  • Ярослав Фадеев (1989)
  • Александра Колтун (1989) (класс Васильева, Марина Александровна, Морковина, Людмила Павловна)
  • Анна Плисецкая (1989) (класс Марины Васильевой, Л. П. Морковиной, Гончарова, Лидия Евгеньевна)
  • Федор Лопухов (1990)
  • Елена Тенчикова (1990) (класс — Татьяна Удаленкова)
  • Ольга Сазонова (1990) (класс — Татьяна Удаленкова)
  • Екатерина Ковмир (1990) (класс — Татьяна Удаленкова)
  • Антон Бойцов (1990)
  • Ульяна Лопаткина (1991)
  • Никита Щеглов (1991) (класс Владлен Семенов)
  • Рубен Бобовников (1991) (класс — Умрихин, Юрий Иванович)
  • Станислав Беляевский (1991) (класс -
  • Екатерина Сафонова (1991) (класс -
  • Евгений Иванченко (1992) (класс Валентина Оношко)
  • Андрей Баталов (1992) (класс Валентина Оношко)
  • Денис Фирсов (1992)(класс профессора — Селюцкий, Геннадий Наумович)
  • Алексей Мирошниченко (1992)
1993—1996
  • Татьяна Серова (1993)
  • Татьяна Амосова (1993) (класс Татьяны Удаленковой)
  • Александра Гронская (1993)
  • Федор Шатилов (1993)
  • Юлия Касенкова (1995) (класс Инны Борисовны Зубковской)
  • Диана Вишнёва (1995)
  • Андриан Фадеев (1995)
  • Софья Гумерова (1995)
  • Майя Думченко (1995) (класс Нины Сахновской)
  • Александра Иосифиди (1995) (класс Нины Сахновской)
  • Илья Кузнецов (1995) (класс В. Семенова)
  • Дарья Павленко (1996) (класс Евтеева, Елена Викторовна)
  • Светлана Захарова (1996)
1997—2000
  • Яна Селина (1997) (класс — Васильева, Марина Александровна)
  • Юрий Смекалов (1998)
  • Ирина Голуб (1998)
  • Антон Корсаков (1998) (класс — Шатилов, Константин Васильевич)
  • Екатерина Осмолкина (1999) (класс Инны Борисовны Зубковской (19232001).)
  • Антон Пимонов (1999)
  • Анастасия Колегова (2000)
  • Татьяна Ткаченко (2000) (класс профессора — Кунакова, Любовь Алимпиевна)
2001—2004
  • Виктория Терёшкина (2001) (класс — Васильева, Марина Александровна)
  • Елена Евсеева (2001) (класс — Васильева, Марина Александровна)
  • Екатерина Кондаурова (2001)
  • Олеся Новикова (2002)
  • Евгения Образцова (2002)
  • Григорий Попов (2002)
  • Алина Сомова (2003) (класс Людмилы Сафроновой)
  • Владимир Шкляров (2003)
  • Константин Зверев (2004)
  • Александр Сергеев (2004) (класс профессора — Селюцкий, Геннадий Наумович)
2005—2008
  • Филипп Стёпин (2005) (класс Б.Брегвадзе)
  • Дарья Васнецова (2005) (класс Татьяны Удаленковой)
2009—2012


Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Балетное Древо (список артистов)" в других словарях:

  • Балетоведы (список) —   Это служебный список …   Википедия

  • Репертуар балета Мариинского театра — Основная статья: Мариинский театр Репертуар балета Мариинского театра включает в себя многочисленные постановки, как созданные в последние годы, так и имеющие за собой многолетние традиции. Мариинский театр, 2008 …   Википедия

  • История петербургской балетной школы — Основные статьи: Балет Мариинского театра, Репертуар Мариинского театра Содержание 1 Краткое описание истории развития танцевального искусства …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»