Бал война и мир

Бал война и мир

Бал война и мир

Благотворительный бал "Война и мир" ежегодно проводится в Лондоне в середине февраля. Гости, облаченные в костюмы 19 века или во фраки, попадают в роскошную атмосферу и на себе ощущают чудо и красоту русского зимнего бала времен Наполеоновской войны. Бал "Война и мир" признан одним из лучших престижных светских мероприятий Лондона, на которое собирается цвет российской эмиграции, а также гости со всего мира. Бал ежегодно собирает около 150 гостей. Среди них – особы, приближенные к императорской семье, потомки известных аристократических фамилий, представители духовенства, а также деятели искусства, науки, известные политики и бизнесмены. Последний, 19-й по счету бал, прошел в "Dorchester" в феврале 2008 г. Эта гостиница стала своеобразной «штаб-квартирой» бала на протяжении многих лет. Одна из самых престижных гостиниц в Лондоне, она идеально подходила под эту роль, так как находится в самом центре Лондона и обладает красивым бальным залом.

Подробно о Бале "Война и Мир":

Содержание

Дресс-код и программа Бала

Обязательное условие Бала «Война и мир» - одежда начала XIX века. На первые балы, однако, мужчины могли приходить во фраках и с белым галстуком-бабочкой. Но со временем это свободное пожелание ужесточилось и теперь некостюмированных гостей на Бал могут даже не пустить. Дам просят быть в бальных платьях (желательно ампир и будермайер), кавалеров – в военных мундирах, сюртуках, рединготах. Основная идея организаторов: костюмированные гости создают неповторимую атмосферу бала. Именно она, неповторимая дружеская атмосфера «причастности и избранности», и является главной «изюминкой», ради которой гости со всего света стремятся попасть на Бал «Война и мир».

В программе торжественного вечера под аккомпанемент военного или симфонического оркестров обычно проходят традиционные бальные танцы XIX века: полонез, мазурка, вальс и др. Как правило, вечер наполнен приятными сюрпризами, розыгрышем призов, выступлением танцевальных коллективов, а также минутами незабываемого русского романса. Организаторы гарантируют прекрасное настроение гостей бала. Этот бал служит идеальным местом для развлечения с друзьями или встреч с деловыми партнерами. Вечер сопровождается великолепным ужином и дорогим алкоголем.

Необходимо сказать, однако, что лондонские балы при этом включали в себя так называемую псевдорусскую программу: в выступлениях зачастую соседствовали Феликс Царикати и цыгане, Надежда Бабкина и Вика Цыганова, всевозможные русские ретро-коллективы за рубежом и известнейшие оперные дивы. Многие гости из России и Европы уезжали с Бала с легким недоумением от «русской» культуры, однако иностранцы и русские иммигранты были в восторге.

Как правило, одним из пунктов программы во время бала был аукцион, на котором выставлялись работы известных художников или другие изысканные лоты: ювелирные украшения, антикварные вещи из коллекции аристократов и даже недельный отдых в Средиземном море на личной яхте Онассиса! Вырученные средства обычно шли в общую "копилку", а затем частично распределялись между благотворительными фондами.

История Бала

2010 год:Круглые даты. Бал «Война и мир» впервые в России

В мае 2010 года лондонский русский бал "Война и Мир" Графа Толстого-Милославского впервые будет экспортирован в Россию под названием «ХХ Юбилейный Бал «Война и мир». Организаторам действительно повезло с россыпью уникальных дат. Первый бал Наташи Ростовой, где она познакомилась с князем Андреем, проходил, если верить тексту Льва Николаевича Толстого, на Английской набережной в Петербурге в декабре 1810 года. Условно 200-летие соблюдено. С даты первого Бала «Война и мир» это мероприятие станет двадцатым юбилейным, причем проводиться будет впервые в России и сразу на своей «малой родине» - в Санкт-Петербурге. Местом проведения Бала на этот раз выбран Константиновский дворец Стрельны (бывшая летняя резиденция русских царей, а ныне - резиденция Президента РФ). Это неудивительно, если учесть, что с этим дворцом у Р.Осина сложились довольно теплые отношения еще с прошлых балов. Однако многие сходятся на мысли, что в «новоделе» проводить исторический бал, да еще с такими мощными культурными ассоциациями, по меньшей мере странно. Константиновский дворец при этом позволяет реализовать достаточно амбициозную программу, задуманную организаторами: пригласить 400 гостей (в Лондоне всегда было не больше 150), привести их на место на кораблях через Финский залив, сам танцевальный зал устроить на террасе дворца с роскошным видом на залив, сделать грандиозную ночную программу. При этом, как уверяют организаторы, «гости, облаченные в костюмы и фраки начала XIX века, попадут в роскошную атмосферу и ощутят чудо и красоту русского бала времен Наполеоновских войн». ХХ Юбилейный Бал «Война и мир» в 2010 году рассчитан на три дня, что само по себе уже уникально: обычно подобные мероприятия проходят за несколько часов. Здесь главная ставка на особую атмосферу: за несколько дней гости сдружатся и будет создана уникальная аура общности, которую так стараются создать организаторы. Саму программу организаторы ХХ Юбилейного Бала раскрывают очень дозировано, намеренно подстегивая интерес публики и прессы - на официальном сайте Бала размещен лишь протокольный регламент. Сейчас известно, что разработана уникальная экскурсионная программа по неизвестным и закрытым дворцам Петербурга. На самом Балу будут выступать всемирно известные звезды оперы, балета, эстрады. Но это не просто концерт: под аккомпанемент знаменитого оркестра будет три больших танцевальных отделения. Известно также, что при подготовке будет соблюдена полная историческая достоверность, но при этом будут использованы все современные достижения в организации, проведении подобных мероприятий, разные продвинутые технологии в шоу, много креативных разработок. На момент написания статьи источник, приближенный к оргкомитету Бала, поведал, что билеты раскупаются довольно активно (их стоимость небольшая), но «главная задача – генеральный спонсор – до сих пор не решена».

Бал и история появления первой русской православной церкви в Великобритании

В 80-х. гг. в Лондоне молодым прихожанам, в числе которых был Андрей Дмитриевич Толстой-Милославский, пришла идея о строительстве Русской православной церкви. Это случилось, когда закончился срок аренды церкви, и необходимо было найти новое помещение для проведения служб. В 1984 г церковный совет после долгих раздумий о необходимости строительства (ведь тогда никто не предполагал такого количества эмигрантов) с помощью голосования принял решение о создании первой Русской православной церкви в Великобритании. Начали собирать деньги на строительство - это были пожертвования прихожан и деньги от продажи трёх церковных домов, в которых жили священники. В 1985 г. прихожане нашли участок под строительство в Лондонском районе Чизик и получили разрешение местных властей на строительство храма. На время строительства организовали часовню в пристройке к имеющемуся на участке дому, где стали проводить службы. В 1987 г. произошла закладка первого камня. Андрей Дмитриевич Толстой-Милославский занимался поиском спонсоров и архитектора для создания церкви. Церковь решили строить в Псковском стиле, так как именно этот стиль самый простой и позволил создать храм с одним куполом. Создание купола является сложнейшей и дорогой технологией при строительстве церкви. Чертежами и строительством первой православной церкви в Лондоне занимался известный Псковский церковный архитектор-реставратор. В конце 1988 г. храм был построен.

История возникновения бала "Война и Мир"

С момента ввода храма в действие и начала православных служб, молодые прихожане, среди которых был и Андрей Дмитриевич Толстой-Милославский, решили помогать церкви: организовывать вечера, собирать людей, устраивать танцы. Сначала решили организовать бал в честь Наташи Ростовой, но так как никто в Лондоне не знал, кто это такая, а среди молодых прихожан были члены семьи Толстовых-Милославских, то бал Толстых решили назвать "Война и мир" ("The War and Peace Ball").

Первый бал состоялся в феврале 1988 г. На него приехал Великий Князь Владимир Кириллович, наследник Романовых, - он дважды присутствовал на мероприятии со своею женой Монидой. Он стал первым патроном мероприятия. После его смерти в 1991 г., дважды бал посещала его дочь Княгиня Мария Владимировна Романова, а затем её сын Великий Князь Георгий Романов, который остается высочайшим патроном Бала «Война и мир» до сих пор.

Срыв 20-го Бала в Лондоне

К концу 2000-х Бал «Война и мир» заслужил прочную славу лучшего русского бала за рубежом. Английская и европейская пресса писала о нем как о «слете королевских кровей в Лондоне» - на Бал приезжали не только русские дворяне и вельможи, но и их «коллеги» из Франции, Италии, Англии, Германии, многие гости буквально за год бронировали места на следующий бал. Известно несколько случаев, когда гости пытались проникнуть на Бал без билета, некоторым это удавалось, но впоследствии служба охраны с позором выдворяла их. Однако несмотря на имиджевый успех, финансирование Бала по-прежнему оставалось меценатским, спонсорским: билеты «для своих» не окупали проведения дорогостоящего мероприятия, а снизить планку фейс-контроля для приглашенных организаторы отказывались – это бы существенно сказалось на общей атмосфере Бала и уронило его статус. Все это привело в конечном итоге к тому, что в 2009 г. граф Толстой-Милославский впервые за всю историю своего бала был вынужден отменить его проведение в Лондоне. На официальном сайте Бала [1] к неудовольствию многих постоянных гостей появилось скромное заявление организаторов: «Вследствие бушующего на планете мирового финансового экономического кризиса спонсоры Бала отказались в этом году оказать поддержку в проведении данного мероприятия, из-за чего очередной Бал, к сожалению, не состоится. Приносим свои искренние извинения». В прессе и в кругах русской аристократии за рубежом пошли слухи о том, что сам граф Толстой-Милославский не смог «вытянуть» 20-й бал, погряз в скандалах со своими многочисленными родственниками, и, скорее всего, красивая традиция балов «Война и мир» навсегда канула в лету.

Попытки вернуть Бал «Война и мир» в Россию

В 2008 г. Андрей Толстой-Милославский дал большое интервью корреспонденту РИА Новости в Великобритании под названием «Он мечтает дать бал в России», в котором впервые рассказал о своей давней идее пересадить свой знаменитый Бал на российскую почву. Однако в течение трех лет поисков достойных партнеров, идее не суждено было сбыться. Аристократичному русскому англичанину не нравилось в России буквально всё: и отсутствие хороших больших приспособленных для танцев залов в Москве, и непрозрачные финансовые схемы, которые предлагали разные организаторы, и дорогие условия проведения, начиная от аренды помещений до гонорара артистов. В мае 2009 г. Толстому-Милославскому пришло электронное письмо от некоего Романа Осина, который предлагал помощь в проведении дворянского бала. У Романа не было намерений организовать Бал «Война и мир», он хотел лишь встретиться и скооперировать усилия по совместному мероприятию. Граф не спешил встречаться, он наводил справки. Выяснилось, что Романа Осина знают не только в России, но и в Германии, США, Канаде – многие дворяне и известные артисты бывали на мероприятиях, которые он проводил, а организованный им в 2007 г. бал в Константиновском дворце Стрельны (Санкт-Петербург) имел огромный резонанс в кругу русскоговорящей аристократии. Именно слово этих людей стало последним решающим фактором для графа Толстого-Милославского.

Организаторы

Эксклюзивными правами на подготовку и проведение ХХ Юбилейного Бала "Война и мир" в России обладает Генеральный директор компании "ALIENS Production" [2] Осин Роман, являющийся исполнителем и организатором данного мероприятия. Координатор по спонсорской поддержке – Марианна Гушелик. Режиссер и исполнительный директор – Кристина Невская.

Роман ОСИН и продюсерская компания «ALIENS Production»
Не дворянской крови, но при этом по-европейски образованный, умный и обаятельный молодой человек, Роман Осин обладает большим опытом в проведении массовых мероприятий для разного уровня клиентов, но при этом у него тоже была мечта: провести грандиозный Бал в России, одно имя которого может стать брендом и войти в один ряд с великими мировыми мероприятиями подобного рода: Венский Бал, Бальная ночь в Монте-Карло и др.
За свои 34 года Роман Осин успел поработать на телевидении – был продюсером и ведущим на арабских спутниковых каналах «Ал-Орбит» и «Ал-Джазира» (он свободно говорит по-арабски); продюсером на канале CNN на Ближнем Востоке; корреспондентом и ведущим на российских каналах ОРТ (Первый канал) и Рен-TV, при этом на последнем часто работал с правительственными структурами, являлся шефом бюро Рен-TV в Санкт-Петербурге в период избрания В.И.Матвиенко.
Роман работал в политике, в структурах Газпрома, много раз становился нанятым имиджмейкером и PR-меном разных коммерческих организаций и известных персон, после чего в 2006 г. создал собственную продюсерскую компанию «ALIENS Production» (произносится Эйлиенс Продакшн). Компания занялась проведением уникальных мероприятий для узкого круга «своих» клиентов (из-за пристрастия основателей компании ко всему инопланетному – название переводится как «чужие» - это направление в прессе часто называют «Агентство Неземных мероприятий»), а также (с 2007 г.) – организацией гастролей западных звезд в Россию. В 2009 г. к двойной структуре компании присоединилось третье направление – видео продакшн.
Цитата из статьи Р.Осина в журнале ABOUT: «Не мы придумали розыгрыши, но мы их постоянно придумываем. Я лично отправлял клиентов в 2025 год и махал на прощание ручкой; устраивал теракты в московских торговых комплексах и в киевском метро; снимал художественные сиквеллы про властелинов колец и г.поттеров с заказчиками в главной роли… А потом еще мы мерзли на побережье Финского залива, пытаясь представить себе и убедить всех гостей, что мы в Африке и «щас будет сафари на лэндроверах». Зато на Новый год кружили на частном самолетике над островом Маврикий, делая вид, что приземляемся на маленькую планету в созвездии Весов…»

Спонсоры и партнеры Бала

Спонсорами и партнерами мероприятия в разные годы были такие компании, как: "Deloitte", "BMW", ювелирная компания "De Grisogono", канал "IMTV" (Великобритания), "Holand& Holand", "Harrods Fine Jewellery Hall", Отель "Астория" (Санкт - Петербург), "DKengeneering", "Ride V.I.P", "Intercontinental", "Russia Link Ltd", "Christie's", "Danusha Fine Arts", "St.George Lycabettus Hotel", "Hermitage magazine", "Baglioni Hotel", "Русский стандарт", "Avakian Geneve" , "Russian Media House", "Cluttons Russia", "Russian London Ltd.", "Aveda", "Disney", "Corporate Jet Management", "Sado Fashion House", "The Moscow Times", художник Никас Сафронов, "PriceWaterhouseCoopers", "Аргументы и факты" и многие другие.

Благотворительность

Впервые за свою историю Бал графа Толстого-Милославского "Война и Мир" именно в России станет полностью благотворительным: весь доход, полученный от благотворительных аукционов, подарков и пожертвований во время Бала, будет перечислен известному Благотворительному фонду United Way Russia [3]. С 2004 г. Андрей Толстой-Милославский лично входит в совет директоров этого фонда. Фонд имеет прозрачную отчётность; суммы, перечисляемые компаниями-участниками проекта, открыты в свободном доступе и опубликованы на сайте фонда.

Ссылки

Официальный сайт Бала "Война и Мир": www.warandpeaceball.org.uk [4] ALIENS Production: www.aliensproduction.ru[5] Благотворительный фонд United Way Russia: www.unitedway.ru[6]


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Бал война и мир" в других словарях:

  • Война и мир (фильм, 1967) — У этого термина существуют и другие значения, см. Война и мир (значения). Война и мир …   Википедия

  • Война и мир (опера) — У этого термина существуют и другие значения, см. Война и мир (значения). Опера Война и мир Композитор Сергей Прокофьев Автор(ы) либретто Сергей Прокофьев, Мира Мендельсон Прокофьева …   Википедия

  • ВОЙНА И МИР — Роман эпопея Л.Н. Толстого*. Роман «Война и мир» был написан в 1863– 1869 гг. в период жизни писателя в Ясной Поляне. Первые главы появились в журнале «Русский вестник» в 1865 г. под названием «1805 год». В 1866 г. возникает новый вариант… …   Лингвострановедческий словарь

  • БАЛ (Франция) — «БАЛ» (Le bal) Франция Италия Алжир, 1983, 112 мин. Музыкально танцевальная притча. После излишне многословной исторической притчи «Новый мир» («Ночь Варенны») о французской революции 18 века итальянский режиссер Этторе Скола словно на пари снял… …   Энциклопедия кино

  • ВЕЛИКИЙ БАЛ У САТАНЫ —         Бал, который в романе «Мастер и Маргарита» дает Воланд в Нехорошей квартире в бесконечно длящуюся полночь пятницы, 3 мая 1929 г. По воспоминаниям третьей жены писателя Е. С. Булгаковой (в записи В. А. Чеботаревой) в описании В. б. у с.… …   Энциклопедия Булгакова

  • Толстой Л.Н. — Толстой Л.Н. Толстой Лев Николаевич (1828 1910) Русский писатель Афоризмы, цитаты Толстой Л.Н. биография • Все мысли, которые имеют огромные последствия, всегда просты. • Наши добрые качества больше вредят нам в жизни, чем дурные. • Человек… …   Сводная энциклопедия афоризмов

  • Пир — Гостеприимство * Бал * Вино * Еда * Подарок * Праздник * Рождество Бал (Маскарад, Карнавал, Вечер, Раут, Банкет, Пир) •Дюма Александр (Dumas), отец Граф Монте Кристо , роман, 1845 1846 Перевод с французского Л.Олавской, В.Строева Приближалось… …   Сводная энциклопедия афоризмов

  • Список произведений Сергея Прокофьева (по опусам) — …   Википедия

  • Список программ телеканала НТМ — Перечень программ, выходивших или выходящих на ярославском телеканале НТМ с 2006 по 2010 год. Содержание 1 Архивные программы собственного производства 2 Программы …   Википедия

  • Список фильмов на В — Список фильмов А | Б | В | Г | Д | Е | Ё | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Ъ | Ы | Ь | Э | Ю | Я …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»