Асколи-Пичено (город)

Асколи-Пичено (город)
Асколи-Пичено
Ascoli Piceno
Страна
Италия
Регион
Марке
Провинция
Координаты
Площадь
160 км²
Высота центра
154 м
Официальный язык
Население
50 135 человек
Плотность
313 чел./км²
Этнохороним
ascolani
Часовой пояс
Телефонный код
+39 736
Почтовый индекс
63100
ISTAT
044007
Официальный сайт
ссылка  (итал.)
Асколи-Пичено (город) (Италия)
Асколи-Пичено

А́сколи-Пиче́но (итал. Ascoli Piceno) — город в итальянском регионе Марке, административный центр одноимённой провинции.

Город расположен в 25 км от Адриатического моря на месте слияния рек Тронто и Кастеллано, с трех сторон окружен холмами, среди которых гора Вознесения (ит. Montagna dell’Ascensione), холм Святого Марка (ит. Colle San Marco) и Цветочная гора (ит. Montagna dei Fiori). Город соединен железнодорожным сообщением с Сан-Бенедетто-дель-Тронто; а вдоль побережья проходит платная автострада A14, ведущая из Асколи-Пичено через Виа-Салария и все тот же Сан-Бенедетто-дель-Тронто в Рим. С северо-западной и с южной стороны город окружают два естественных парка, Парк Таинственных Гор (ит. Parco dei Monti Sibillini) и Парк Монти Лага (ит. Parco dei Monti della Laga)

Покровителем города считается святой Эмидио. Праздник города 5 августа.

История

Асколи был основан италийскими племенами (Picentes (англ.)) за несколько столетий до основания Рима на пути следования древней солевой дороги, в римские времена известной как Виа Салариа, по которой соль доставляли с Адриатического побережья в центральную Италию. В 268 г. до н. э. он стал «Civitas foederata», федеративным городом с номинальной независимостью от Рима. В 91 г. до н. э., вместе с другими городами из центральной Италии, он восстал против Рима, но в 89 г. до н. э. был повторно завоеван и разрушен Помпеем Страбоном.

В средние века Асколи был разорен остготами, а затем герцогом лангобардов Фароальдом (578 г.). После почти двухсотлетнего владения лангобардского герцогства Сполето (593—789), Асколи правили франкские наместники, но в конечном итоге он попал под власть местного епископата, который к тому времени приобрел огромное влияние в городе.

В 1189 году была создана муниципальная (городская) республика. Однако, вскоре внутренняя борьба за власть и война с соседними городами привела к утрате гражданских ценностей и свобод. Это неустойчивое положение привело к возникновению в городе диктатуры (синьории), такой как при Галеотто I Малатеста (14 век), первоначально привлеченного как наемного полководца (кондотьера) в войне против Фермо, и Франческо Сфорца. Сфорца был свергнут в 1482 году, и Асколи попал под контроль папского сюзеренитета. В 1860 году провинция, вместе с Марке и Умбрией была включена в состав вновь образованного объединенного Королевства Италии.

Известные уроженцы и жители

  • Гарцони, Джованна(1600—1670) — итальянская художница эпохи барокко.
  • Карло Кривелли — итальянский художник. Родился в Венеции в 1430 или 1435 году. Большую часть своей жизни провел в Асколи-Пичено. Умер в 1495 в Асколи-Пичено.




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Асколи-Пичено (город)" в других словарях:

  • Асколи-Пичено (значения) — Асколи Пичено город в Италии. Асколи Пичено провинция в Италии. См. также Асколи …   Википедия

  • Асколи-Пичено — Ascoli Piceno Герб Файл:Ascoli Piceno Stemma.png Страна …   Википедия

  • Асколи-Пичено — (Ascoli Piceno)         город в Ср. Италии, на р. Тронто, в области Марке. Административный центр провинции Асколи Пичено. 54,5 тыс. жит. (1968). Селекционная станция и научно исследовательский институт шелководства. Электрометаллургические и… …   Большая советская энциклопедия

  • Асколи-Пичено — (Ascoli Piceno)Ascoli Piceno, курортный город и адм. центр одноименной пров. в области Марке в вост. части центр. Италии, расположен в 25 км от Адриатического побережья, у места слияния рек Тронто и Кастеллано; 52625 жителей (1990). А. П. был… …   Страны мира. Словарь

  • Аускул (значения) — Асколи Пичено город в Италии. Асколи Сатриано город в Италии …   Википедия

  • Аквавива-Пичена — Город Аквавива Пичена Acquaviva Picena Страна ИталияИталия …   Википедия

  • Аквасанта-Терме — Город Аквасанта Терме Acquasanta Terme Страна ИталияИталия …   Википедия

  • Аппиньяно-дель-Тронто — Город Аппиньяно дель Тронто Appignano del Tronto Страна ИталияИталия …   Википедия

  • Альтидона — Город Альтидона Altidona Страна ИталияИталия …   Википедия

  • Аккуавива-Пичена — Город Аккуавива Пичена Acquaviva Picena Страна ИталияИталия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»