Армида (опера Люлли)

Армида (опера Люлли)
Опера
Армида, или Армида и Рено
Armide ou Armide et Renaud
Armide oblojka.JPG
Первое издание оперы 1686 г.
Композитор

Жан Батист Люлли

Автор(ы)
либретто

Филипп Кино

Источник сюжета

Поэма Торквато Тассо "Освобождённый Иерусалим"

Жанр

Лирическая трагедия

Количество действий

5 действий с прологом

Год создания

1686

Первая постановка

15 февраля 1686

Место первой постановки

Париж

Арми́да, или Арми́да и Рено́ (фр. Armide ou Armide et Renaud) — последняя законченная опера (лирическая трагедия, или трагедия, положенная на музыку, фр. tragédie en musique) Жана Батиста Люлли. Либретто Филиппа Кино по поэме «Освобождённый Иерусалим» Торквато Тассо (песни II, V, X и XIV).

Премьера состоялась 15 февраля 1686 г. в Париже.

Содержание

История создания

Опера была заказана в мае 1685 г. королём Людовиком XIV, который сам выбрал этот сюжет, завершив тем самым «рыцарскую» трилогию Люлли по поэме Тассо, начатую операми «Амадис» (1684) и «Роланд» (1685). Этот выбор отражает его размышления о религии и морали после смерти королевы в 1683 г. и заключённого год спустя тайного брака с мадам де Ментенон.

Впервые «Армида» была представлена в парижском Пале-Рояль, в декорациях Берэна, в присутствии Великого Дофина, 15 февраля 1686 г., с участием м-ль Лерошуа (Армида), м-ль Моро (Сидони), м-ль Дематен (Фениче), г-на Дюмениля (Рено), г-на Дюна (Идрао), г-на Фрера (Ненависть), под руководством Паскаля Коласса. Сам Король, вопреки сложившейся традиции, на премьеру не пришёл.

Действующие лица

(в порядке появления)

  • Слава, аллегорический персонаж пролога (сопрано)
  • Мудрость, аллегорический персонаж пролога (сопрано)
  • Фениче, наперсница Армиды (сопрано)
  • Сидони, Наперсница Армиды (сопрано)
  • Армида, волшебница (сопрано)
  • Идрао, волшебник, царь Дамаска, дядя Армиды (бас)
  • Аронт, гонец (бас)
  • Рено, крестоносец (высокий тенор)
  • Артемидор , крестоносец (тенор)
  • Наяда, нимфа воды (сопрано)
  • Крестьянка (сопрано)
  • Демон ненависти (бас)
  • Юбальд, крестоносец (бас)
  • Датский рыцарь, крестоносец (высокий тенор)
  • Призрак Люсинды, возлюбленной Датского рыцара (сопрано)
  • Призрак Мелиссы, возлюбленной Юбальда (сопрано)
  • Счастливый влюблённый (высокий тенор)

Синопсис

Пролог

Слава и Мудрость воспевают достоинства короля Людовика XIV, который приглашает всех на представление о рыцаре Рено, «вопреки сладострастному желанию последовавшему верному и мудрому совету и покинувшему Волшебный дворец, где он оставался, подвластный воле Армиды, чтобы устремиться за зовом Славы.»

Акт 1

Сидони и Фениче, наперсницы Армиды, недоумевают: что тревожит Армиду, когда все преклоняются перед ее славой, величием, ее красотой и юностью, и любой враг бессилен перед могуществом царицы? Нет, не любой… Рыцарь Рено бросил вызов Армиде, и она жаждет его крови. Армида рассказывает девушкам сон, в котором она увидела себя, побеждённую, в ногах у Рено.

Царь Идрао, дядя Армиды, предчувствуя приближающуюся смерть, просит, чтобы Армида скорее выбрала себе супруга. Армида обещает выйти замуж, как только найдет достойного себе.

Начинаются празднества в честь Армиды, в разгар которых появляется гонец с несчастливой вестью. Войско Армиды возвращалось в город, ведя с собой плененных крестоносцев, но внезапно на них напал рыцарь, который в одиночку победил весь отряд и освободил пленников. «Это Рено», восклицает Армида. Она клянется отмстить.

Акт 2

Рено наказан за свой безрассудный поступок и изгнан из лагеря крестоносцев. Блуждая по пустыне, он приближается к владениям Армиды.

Идрао и Армида готовят месть, — колдовскими чарами они завлекут Рено в ловушку и убьют его.

Рено очарован видом возникших вокруг него миражей. Прекрасные нимфы и крестьянки убаюкивают его, он засыпает.

Наконец, Рено во власти Армиды, уже занесен меч над головой рыцаря… но рука волшебницы дрогнула. Облик прекрасного воина смутил ее, неужели он создан для только войны? Неспособная убить рыцаря, она решает наказать его любовью: «Пусть он полюбит меня хотя бы благодаря моему волшебству, и пусть, когда это случится, я его возненавижу!» Армида призывает демонов и переносит Рено в свой Волшебный дворец.

Акт 3

Наедине с собой, Армида признает свое поражение. Она любит Рено, а он отвечает на ее любовь только благодаря ее волшебству. Она твёрдо намерена изгнать из своего сердца любовь. Сидони и Фениче не верят в успех, ведь ещё никому в мире не удавалось самовольно излечиться от любви.

Армида призывает на помощь страшного Демона ненависти, но не в силах снести заклятия, умоляет его остановиться. Демон ненависти предвещает Армиде ещё бо́льшие страдания.

Акт 4

Желая вернуть Рено в лагерь крестоносцев, Юбальд и Датский рыцарь ищут его в пустыне. Поиски привели их к Волшебному дворцу Армиды. У входа во дворец их встречают огнедышащие чудовища, но рыцари побеждают их попадают в Волшебные сады. Тогда навстречу им выходят нимфы, принявшие облик их возлюбленных. Они уговаривают рыцарей остаться здесь и забыть ратные подвиги. Очарованные юноши едва не поддаются искушению, но всё же находят силы рассеять чары. Они продолжают путь.

Акт 5

Рено и Армида предаются любви, но Армида чувствует опасность и стремиться уйти, чтобы заняться колдовством. Рено не желает отпустить ее, он печален, неясные сомнения смущают его. Чтобы развеять грусть любовника, Армида устраивает галантные празднества.

Юбальд и Датский рыцарь находят Рено и призывают забыть о любви и вернуться к воинской славе. Рено жаждет новых подвигов и стремится покинуть Волшебные сады. Армида пытается его остановить, но Рено уходит.

В приступе отчаяния Армида приказывает разрушить Волшебный дворец, как последнюю память о своей любви к Рено.

Музыка

Состав оркестра и хора

Страница из партитуры, издание 1686 г.

Партитура Люлли представляет собой пятиголосную вертикаль, где самое важное значение играли верхняя строчка для скрипок (фр. Dessus de Violon, на премьере партию играли 8 инструментов) и нижняя строчка для виолончелей (Basse de Violon, 7 инструментов). Между ними размещались альтовые Haute-contre de Violon (2-я строка), Taille de Violon (3-я строка) и Quinte de Violon (4-я строка, по 3 инструмента на каждую партию). В отдельных местах партитуры уточняется, какие инструменты должны солировать (скрипки, флейты или фаготы). Бас континуо составлялся из виолы да Гамба, лютни (теорбы) и клавесина.

Хор на премьере 1686 г. был составлен из 11-ти сопрано, 5-ти теноров и 5 высоких теноров, а также 3-х баритонов и 5-ти басов.

Интересные факты

  • «Армида» была выбрана режиссёром Жан-Люком Годаром для работы над фильмом «Ария» 1987 г.; он, в частности, использовал фрагменты монологов Армиды из 2-го и 3-го актов и сцены с Демоном ненависти.
  • Чрезвычайная популярность оперы в XVIII веке породила большое число пародий. Так, например, в фарсе «Арлекин в кабачке» (фр. Arlequin à la guinguette), поставленном на парижской ярмарке Сен-Лоран в 1711 г., Коломбина поет куплеты, «пародируя плач Армиды о покинувшем ее Рено»
  • В честь героини оперы Армиды назван астероид (514) Армида, открытый в 1903 году.

Дискография

  • 1972 (избранное), дир. Жан Франсуа Пайяр, с участием Надин Сотро (Армида), Андре Маллабрера (Рено), Роже Суайе (Идрао)
  • 1983 (версия с сокращенными прологом и IV актом), дир. Филипп Херревеге, с участием Ракель Йакар (Армида), Зегер Йандерстеене (Рено), Ульриха Кольда (Идрао)
  • 1992 (полная версия), дир.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Армида (опера Люлли)" в других словарях:

  • Армида (опера) — Армида, или Армида и Рено Armide ou Armide et Renaud Первое издание оперы 1686 г. Композитор Жан Батист Люлли …   Википедия

  • Люлли — Люлли, Жан Батист Жан Батист Люлли Jean Baptiste Lully Портрет Жана Батиста Люлли Основная информация …   Википедия

  • Люлли, Жан Батист — Жан Батист Люлли Jean Baptiste Lully Портрет Жана Батиста Люлли Дата рождения 28 ноября 1632 Место рождения Флоренция Дата смерти …   Википедия

  • Люлли, Жан — Жан Батист Люлли Jean Baptiste Lully Портрет Жана Батиста Люлли Дата рождения 28 ноября 1632 Место рождения Флоренция Дата смерти …   Википедия

  • Люлли Ж. — Жан Батист Люлли Jean Baptiste Lully Портрет Жана Батиста Люлли Дата рождения 28 ноября 1632 Место рождения Флоренция Дата смерти …   Википедия

  • Люлли Ж. Б. — Жан Батист Люлли Jean Baptiste Lully Портрет Жана Батиста Люлли Дата рождения 28 ноября 1632 Место рождения Флоренция Дата смерти …   Википедия

  • Люлли Жан Батист — Жан Батист Люлли Jean Baptiste Lully Портрет Жана Батиста Люлли Дата рождения 28 ноября 1632 Место рождения Флоренция Дата смерти …   Википедия

  • Люлли, Жан-Батист — Жан Батист Люлли Jean Baptiste Lully …   Википедия

  • Армида — Армида: Армида  героиня поэмы «Освобождённый Иерусалим» Тассо[1]; Армида  астероид, названный в честь героини Тассо; Армида  опера: «Армида» (1686)  опера Ж. Б. Люлли; «Армида» (1777)  опера… …   Википедия

  • ЛЮЛЛИ — (Lully) Жан Батист (1632 87), французский композитор. По происхождению итальянец. Основоположник французской оперы, создатель жанра лирической трагедии: Тезей (1675), Армида (1686) и др. Музыка к комедиям балетам Мольера. Выступал как… …   Современная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»