Альфонсо I (король Арагона)

Альфонсо I (король Арагона)

Альфонсо I (король Арагона)

Альфонсо I на картине Франсиско Прадилья

Альфонсо I Воитель (исп. Alfonso el Batallador, 1073(1073)15 сентября 1134) — король Арагона, получивший своё прозвище за победы в 29 битвах. Был сыном Санчо I и унаследовал трон от брата Педро I. Был одним из самых выдающихся деятелей так называемого арагонского направления Реконкисты, умелым полководцем и храбрым воином, правителем королевства Арагон и Памплоны, а также некоторое время всей Кастилии (в 1109-1114 годах). Альфонсо продолжил наступательную политику отца и брата, захватив значительное количество мусульманских городов и крепостей. Главным достижением Альфонсо Воителя стала осада Сарагосы (с 22 мая 1118 г.), которая длилась свыше полугода и завершилась падением крупнейшего мусульманского центра в среднем течении Эбро. 18 декабря 1118 года Сарагоса перешла к христианам. Несмотря на его успехи, феодальная раздробленность христианских королевств севера усложняла его задачи. Битва при Фраге 1134 года завершилась сокрушительным поражением Альфонсо, который был ранен и вскоре скончался. Почти половину завоёванных территорий пришлось вернуть мусульманам, Альфонсо VII Кастильский занял часть арагонских земель, а Гарсия Рамирес создал независимое королевство Наварра.


Содержание

Биография

Женившись на Урраке, дочери короля Кастилии Альфонсо VI, Альфонсо I попытался после его смерти заполучить и кастильский трон. Поначалу, с 1114 года, это имело успех, однако непродолжительный. Всего несколько лет спустя брак был расторгнут, а Уррака призвала кастильское дворянство к борьбе против бывшего мужа.

Реконкиста

Более успешным Альфонсо I был в борьбе против мавров в ходе так называемой Реконкисты. В отличие от умеренных северо-западных территорий Пиренейского полуострова, слабо затронутых арабскими нашествиями, тёплый средиземноморский юго-восток, в особенности орошаемая долина р. Эбро, стали настоящей колыбелью богатой мусульманской цивилизации в Испании, поэтому в данном направлении Реконкиста долгое время не имела успехов. Но при поддержке французских феодалов 18 декабря 1118 года арагонское войско взяло Сарагосу, которая впоследствии стала резиденцией Альфонсо I. Король восстановил пришедшие в упадок за 400 лет мусульманского правления христианские епископаты в Сарагосе и Тараконе. Были также присоединены города Куэнка и Теруэль. Но и мусульманское население завоёванных земель (мориски) оказалось под особой защитой короля. Под ударами арагонского монарха пали мусульманские Таррагона и Калатаюд, а войско через Валенсию и Мурсию дошло до Гранады. К королю присоединились 40.000 христианских семей мосарабов, чьи предки на протяжении 300 лет укрывались в горном массиве Альпухаррас. Эта группа была поселена в Сарагосе. Близ Валенсии Альфонсо I удалось одержать решительную победу над маврами в 1126 году. Однако при осаде пограничной крепости Фрага в 1134 году Альфонсо I был внезапно атакован мавританским наместником Валенсии и, будучи раненым, едва добрался до монастыря Сан-Хуан-де-ла-Пенья, где спустя восемь дней, 21 июля 1134 года, умер. Детей он не оставил.

Кончина

Не имея наследника, Альфонсо I завещал передать своё государство госпитальерам и тамплиерам, однако его последняя воля так и не была исполнена. Новым королём Арагона был провозглашён его младший брат Рамиро II Монах.

Ссылки

Литература

  • Альтамира-и-Кревеа Рафаэль. История Средневековой Испании / Перевод с испанского Е. А. Вадковской и О. М. Гармсен. — СПб.: «Евразия», 2003. — 608 с. — 1 500 экз. — ISBN 5-8071-0128-6


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Альфонсо I (король Арагона)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»