Алтайское проявление нефти и газа

Алтайское проявление нефти и газа

Алтайское проявление нефти и газа (Алтайская площадь) — расположено в Алтайском районе Хакасии, в 5 км к С.-З. от с. Лукьяновка, в 30 км к Ю. от г. Абакана. Геологоразведочные работы проводились в 1948-1963.

Приурочено к куполовидной антиклинальной складке длиной 15 км при ширине в сводовой части 8 км, с амплитудой порядка 150 м. В пределах структуры пробурено 12 глубоких разведочных скважин глубиной от 2100 до 3790 м. Незначительные нефтегазопроявления (притоки нефти в скважинах составили от 2 л до З тонн) отмечены в 5 скважинах из девонских отложений. Нефть малосернистая, бедная асфальто-смолистыми компонентами и циклическими углеводородами, высокопарафинистая. Газ метановый и азотно-метановый. Ориентировочные прогнозные ресурсы нефти на данной стадии изученности оцениваются в 1,1 млн. т.

Литература

  • Энциклопедия Республики Хакасия  : [в 2 т.] / Правительство Респ. Хакасия ; [науч.-ред. совет.: В. А. Кузьмин (пред.) и др.]. - Абакан : Поликор, 2007. Т. 1 : [А - Н]. - 2007. - 430, [2] с. : ил., портр. - Библиогр. в конце слов. ст. - С. 37.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "Алтайское проявление нефти и газа" в других словарях:

  • Лукьяновка (Хакасия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лукьяновка. Деревня Лукьяновка Страна РоссияРоссия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»