Ал-Хакам I

Ал-Хакам I

Ал-Хакам I

ал-Хакам I
араб. الحكم بن هشام‎‎‎
3-й Эмир Кордовы
796 — 822
Предшественник: Хишам I
Преемник: Абд ар-Рахман II
 
Вероисповедание: Ислам
Рождение: 771
Смерть: 822
Династия: Омейяды
Отец: Хишам I

ал-Хакам I (ал-Музаффар Абу-л-Ас Хакам ибн Хишам, араб. الحكم بن هشام‎‎‎, умер в 822) — эмир Кордовы (796—822), сын Хишама I, представитель династии Омейядов.

Биография

Ал-Хакам I стал эмиром Кордовы после смерти Хишама I. Он был верующим мусульманином, но не соблюдал некоторых исламских обычаев (пил вино и проводил досуг в охотничьих забавах). Участие группировки факихов в делах управления государством при нём было существенно ограниченно. В ответ на это религиозные фанатики принялись возбуждать против эмира население и устраивать заговоры и мятежи. Неуважение к эмиру дошло до того, что когда ал-Хакам проезжал по улицам Кордовы, в него бросали камни.

Центром оппозиции сделалась старая столица государства вестготовТоледо. Эмир начал против своих врагов репрессии. В 797 году всю толедскую знать (в основном это были испанцы, принявшие ислам) хитростью, под предлогом воздаяния почестей наследнику, заманили в замок и там всех, одного за другим обезглавили. Тела казнённых были брошены в ров. В 814 году факихи снова подняли мятеж, осадив ал-Хакама в его собственном дворце. Бой был довольно упорный. Некоторое время исход его казался сомнительным, но постепенно войска эмира взяли верх. После подавления мятежа три сотни зачинщиков были казнены. Остальных участников восстания ал-Хакам простил, но изгнал из Испании. В результате страну покинули две большие группировки кордовцев: 15 тысяч семейств переселилось в Египет и до 8 тысяч ушло в ФесМарокко).

Переселившиеся в Египет испанские арабы через три года захватили Александрию и объявили независимость от абассидского халифа. Однако в 825 году багдадский халиф послал в Египет войска и снова принудил его к покорности. После этого испанские арабы решили переселится на Крит. Под начальством избранного ими вождя Абу-Хафса и с согласия халифа они пристали к Криту в бухте Суда и, не встречая почти никакого сопротивления начали занимать критские города и производить набеги и опустошения в незащищенных местах. Когда все укреплённые места перешли под контроль арабов, местное население было обращено в рабство и насильственно исламизировано. Со стороны Византийской империи был предпринят ряд мер к возвращению острова, но они оказались безуспешными. Арабы господствовали на Крите, вплоть до 961 года, когда у Византийской империи нашлись силы для возвращения острова.

Литература

  • Рыжов, Константин Все монархи мира. Мусульманский Восток VII-XV вв.. — М.: Вече, 2004. — 544 с. — ISBN 5-94538-301-5

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Ал-Хакам I" в других словарях:

  • ХАКАМ II — аль Мустансир би ллах (ум. 976) омейядский халиф Кордовского халифата с 961. Продолжая политику своего отца Абдаррахмана III, успешно боролся с христ. королевствами Испании Леоном и Наваррой; в 966 принудил их заключить выгодный для халифата… …   Советская историческая энциклопедия

  • Хакам II —           (ум. 976) омейядский халиф Кордовского халифата с 961 …   Древний мир. Энциклопедический словарь

  • Аль-Хакам II — араб. الحكم الثاني‎‎ …   Википедия

  • Ал-Хакам II — араб. الحكم الثاني‎‎‎ 2 й Халиф Кордовы 961 …   Википедия

  • Аль-Хакам I — араб. الحكم بن هشام‎‎ 3 й Эмир Кордовы 796    …   Википедия

  • Ибн Абд ал-Хакам — Связать? Абд ар Рахман ибн Абдаллах ибн Абд ал Хакам ал Кураши …   Википедия

  • Аль-Хакам — …   Википедия

  • Ан-Насир Абу Мутарриф Абд ар-Рахман ибн Хакам — …   Википедия

  • Ибн Абд аль-Хакам — Ибн Абд аль Хакам, Абу ль Касим Абд ар Рахман ибн Абдаллах ибн Абд аль Хакамаль Мисри (около 802/803 — 870), арабский историк и правовед. Жил в Египте. Родился в семье законоведов факихов; занимался юриспруденцией, преподаванием хадисов.… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Омейяды — (Умайяды, Умаййады)  династия халифов, основанная Муавией в 661. В 750 году в результате восстания Абу Муслима их династия была свергнута Аббасидами, а все Омейяды были уничтожены, кроме внука халифа Хишама Абд ар Рахмана, основавшего… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»