Акустический альбом

Акустический альбом
Акустический альбом
Обложка альбома «Акустический альбом» (группы Король и Шут, 1999 год)
Студийный альбом группы Король и Шут
Дата выпуска

1999

Записан

1998 год, студия "Мелодия", Санкт-Петербург

Жанр

фолк-рок, панк-рок

Длительность

53:13

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Язык песен

русский

Лейблы

ОРТ Рекордс (1999)
Нокс Мьюзик (2000)

Хронология группы Король и Шут
Король и Шут
(1997)
Акустический альбом
(1999 год)
Герои и Злодеи
(2000)

«Акустический альбом» — третий студийный альбом российской панк-рок-группы «Король и Шут». Был записан в 1998 году на студии «Мелодия», выпущен в 1999 году. По словам создателей, этот альбом является экспериментом группы в новом для себя жанре с целью демонстрации своей разноплановости. В песнях звучит обилие акустики, что делает альбом непохожим на другие работы группы. Большинство песен носят любовный, трагический и юмористический характер, однако, несмотря на трагизм, присущий большинству композиций, их содержание всё же стоит воспринимать как шуточное. Рабочее название альбома — «Любовь негодяя». В записи приняли участие фолк-певица Марина Капуро, скрипачки Мария Бессонова и Мария Нефёдова, позже присоединившаяся к составу группы. "Акустический альбом" был высоко оценён музыкальными критиками за неординарность и редкую для панк-рок групп изобретательность в аранжировках.

Содержание

История создания

Демо-альбом 1996 года

Первый вариант альбома «Любовь негодяя» был записан в 1996 году дома у Дмитрия Смирнова, троюродного брата Андрея Князева на бобинный магнитофон, а кассета с записями получила самодельную обложку. В него вошли песни, которые позднее сформировали Акустический альбом, выпущенный в 1999 году. В данном варианте альбома в песнях "Сосиска" и "Лесные разбойники" звучат дополнительные куплеты, которые в дальнейшем, при записи официальных альбомов, были вырезаны как совершенно необязательные.

Список композиций:

  1. Прыгну со скалы
  2. Наблюдатель
  3. Член
  4. Боль
  5. Всадник
  6. Сад
  7. Забытые ботинки
  8. Ночь
    Та самая обложка
  9. Ведьма и осёл
  10. Сосиска
  11. Прерванная любовь или арбузная корка
  12. Голые коки
  13. Девушка и Граф
  14. Тяни
  15. Лесные разбойники

Музыканты:

Расшифровано с отсканированной самодельной обложки изготовленной, предположительно, «Князем». Возможно эта обложка существует только в единственном экземпляре.

  • Андрей Князев — ритм-гитара, соло-гитара, вокал
  • Дмитрий Смирнов — клавишные, бас-гитара
  • Виктория — вокал, визги, (затёрто)
  • Михаил Горшенёв — тупые советы
  • Александр Балунов — бас-гитара, редко бас
  • Александр Щиголёв — барабаны.

Запись

В 1998 году участники группы познакомились с Игорем "Панкером" Гудковым и вместе обсуждали идею акустического концерта. В это время Михаил Горшенёв лег в больницу и отменять запланированный концерт было нельзя, в результате вся работа двух вокалистов упала на одного Андрея Князева. До концерта оставалась неделя, и тогда группа собралась дома у Якова Цвиркунова и сделала песни, которые были написаны Андреем Князевым во время службы в армии. Материал был весь новый и еще не освоенный. Именно тогда принимать участие в репетициях стал Александр «Ренегат» Леонтьев. В то время он играл с младшим братом Михаила Горшенёва Алексеем в группе «Кукрыниксы». Ренегата попросили помочь с акустикой, кроме того, нужна была вторая гитара: одного Якова Цвиркунова было мало. Стали разучивать новые песни — «Бедняжку», «Екатерину». Среди песен «в разработке» были и будущие хиты — «Кукла колдуна» и «Прыгну со скалы». Группа «Король и Шут» отыграла двухчасовой акустический концерт концерт в рок-клубе без Михаила Горшенёва. Появилась идея записать эту программу.

Запись альбома началась в студии фирмы "Мелодия", расположенной в старинной лютеранской церкви на Васильевском острове. Музыканты использовали церковный зал в качестве естественного резонатора. По словам участников группы, первый раз они записывались в таких комфорт­ных условиях. Андрей Князев хотел сам исполнить женскую партию в песнях «Наблюдатель» и «Девушка и граф». Однако его желание на корню обрубили представители лейбла «Курицца Records», на котором должен был выйти альбом. Ему предложили пригласить певицу Марину Капуро.

Кроме того, в группе появились две скрипачки - Мария Нефёдова и Мария Бессонова. Раньше они играли в группе "Танки". Иногда появлялось некое ответвление от "Танков" - проект под названием "Музыка Т". Они репетировали на точке возле Московских ворот. Там звукорежиссёром работал барабанщик "Короля и Шута" Александр Щиголев. Они познакомились, потом подружились. Однажды музыканты группы "Король и Шут" репетировали сразу после девушек и тогда они познакомились с гитаристом Яковом Цвиркуновым. Когда началась запись "Акустического альбома" Яков позвонил и пригласил поучаствовать. В итоге одна из девушек, Мария Нефёдова, закрепилась в постоянном составе группы.

Проблемы с выпуском альбома

Сведение производили два человека: гитарист группы Яков Цвиркунов и звукорежиссёр Павел Сажинов дома у Якова. Компьютер, на котором происходил весь процесс был украден. По счастливой случайности воры не унесли диски, на один из которых Яков Цвиркунов за день до этого скинул альбом. В противном случае материал пришлось бы переписывать заново.

Однако Михаил Горшенёв, послушав материал «Акустического альбома», остался крайне недоволен. Вместо реального панк-рока — баллады с детскими текстами. Михаил настаивал, чтобы альбом вышел как сольник Князя. Но тут уже воспротивились представители выпускающего лейбла, они доказывали: «Король и Шут» — группа конечно популярная, но до сольного творчества они еще не доросли. Пока что выпускаться можно только под названием «Король и Шут». К тому же остальные участники группы были против выпуска альбома как сольника Андрея Князева, так как принимали непосредственное участие в записи. В итоге Горшок настоял на названии "Акустический альбом", вместо "Любовь негодяя", чтобы данная работа группы отличалась от других в дискографии. А пока ребята спорили, произошло неожиданное. Фирма «Курицца Records» развалилась, и альбом перешел в собственность группы. Нужно было искать новый лейбл.

"Акустический альбом" почти год не мог выйти в свет. Помог случай. В Москве у группы была знакомая, которую звали Елена Карпова. Однажды Лена снимала группу в «Живой коллекции» (весной 1998) для канала РТР. К тому времени, когда «Король и Шут» записали «Акустический альбом», Карпова работала на лейбле «ОРТ-Рекордс». Возглавлял его продюсер Иосиф Пригожин. Елена начала вести переговоры с Пригожиным о том, что хорошо было бы издать альбом группы, которая только что собрала Дворец спорта «Юбилейный» в Питере. В Москву был вызван директор коллектива. С ним приехали Яков Цвиркунов, Князь и Балу. Иосиф Пригожин искал хорошие проекты, ему понравилась группа. Было достигнуто соглашение и подписан договор, по которому авторский гонорар составлял тридцать тысяч долларов. Альбом был выпущен компанией «ОРТ Рекордс».

Если альбом "Камнем по голове" продавался достаточно плохо – его просто мало было в продаже, то "Будь как дома, путник" - тогда он ещё назвался «Король и Шут» было очень сложно найти, так как он был выпущен небольшим тиражом. "Акустический альбом" по количеству продаж опередил оба предыдущих альбома – он продавался лучше чем они оба вместе взятые, появился за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. [1]

Список композиций

Название Длительность
1. «Кукла колдуна» 3:22
2. «Наблюдатель» 4:43
3. «Бедняжка» 4:08
4. «Прыгну со скалы» 3:11
5. «Девушка и Граф» 4:31
6. «Песня мушкетёров» 3:47
7. «Тяни!» 2:54
8. «Утренний рассвет» 2:27
9. «Сосиска» 2:10
10. «Карапуз» 2:32
11. «Спятил отец» 3:28
12. «Ведьма и Осёл» 2:55
13. «Екатерина» 2:11
14. «Прерванная любовь, или Арбузная корка» 2:56
15. «Мотоцикл» 2:08
16. «Голые коки» 2:37
17. «Забытые ботинки» 2:46


  • Песня «Кукла колдуна» стала саундтреком к фильму «Хоттабыч».
  • Песня «Прыгну со скалы» по итогам 2000 года заняла первое место в хит-параде «Чартова Дюжина», продержавшись на вершине хит-парада «НАШЕго Радио» полгода. В завершившемся 31 декабря 2008 года голосовании, приуроченном к 10-летнему юбилею НАШЕго радио, песня «Прыгну со скалы» заняла 1 место, получив по праву звание «Лучшей Песни Десятилетия».

Участники записи

В записи принимали участие:

  • Вокал — Марина Капуро (2, 5)
  • Скрипка — Мария Бессонова
  • Anj Peteras, Сергей Киселёв - мастеринг (М-рекордс)
  • Андрей Алякринский - запись
  • Яков Цвиркунов, Павел Сажинов - сведение
  • Художник - Андрей Князев
  • Фото - Алекс Федечко-Мацкевич
  • Дизайн - Юлия Костарева

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Акустический альбом" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»