Аккерманн

Аккерманн

Аккерманн, Йозеф

Йозеф Аккерман — глава банка Deutsche Bank

Самый высокооплачиваемый менеджер Германии, СЕО Deutsche Bank Йозеф Акерманн исполняет оперные арии и спасает немецкую экономику от краха

«Германия – единственная страна, где судят тех, кто добивается успеха и создает ценности, за то, что они добиваются успеха и создают ценности», – бросая журналистам эти слова, Йозеф Аккерманн не мог скрыть своего раздражения. Всего восемь лет назад – в 2000-м – он и несколько других менеджеров успешно провели поглощение немецкой компании Mannesmann британским концерном Vodafone. Аккерманн представлял в этой сделке наблюдательный совет Mannesmann и был горд достигнутыми результатами: стоимость акций Mannesmann взлетела до небес, и даже небольшие акционеры в итоге смогли похвастаться неслыханными барышами. «Послушайте, мне даже таксист, который меня как-то подвозил, признался, что, продав свой пакет акций Mannesmann, он смог купить себе новую машину – разве это не успех?» – горячился Акерманн в интервью левому журналу Cicero. И вот – жестокий удар судьбы. Немецкие надзорные органы сочли, что сделку провели с нарушением законодательства, что интересы вкладчиков ущемлены, и трое членов наблюдательного совета Mannesmann предстали перед судом по обвинению в махинациях.

Перед началом судебного заседания Аккерманн пытался шутить и даже показал журналистам знак победы, «виктории» - два разведенных в стороны пальца (указательный и средний), образующих латинскую букву V. «Это был совершенно спонтанный жест. Просто в тот же день в Штатах проводилось очередное заседание суда над Майклом Джексоном, он показал этот знак, и я его непроизвольно скопировал», – оправдывался Аккерманн. Тщетно. Газеты трубили о «неуважении» Аккерманна к суду, а левые активисты наперебой кричали о его огромных доходах и вопрошали избирателей: «Готовы ли вы мириться с сокращением своей зарплаты ради жирных котов вроде этого банкира?» Портрет Аккерманна украсил плакаты социалистов, призывающих ввести, наконец, в стране минимальный размер оплаты труда, а его имя стало символом социального неравенства.

Спустя 24 недели, 37 заседаний и 55 допросов свидетелей суд закончился так, как и должен был кончиться – оправданием. Но общественность возмутилась, обвинение подало апелляцию, и после пересмотра дела было принято новое решение: Аккерманн должен выплатить штраф в размере 3,2 млн евро, 1,9 млн из которых пойдет в госбюджет, а 1,3 млн – на благотворительность. В первые же часы после объявления приговора в здании суда раздались десятки телефонных звонков, а на электронный адрес пришли тысячи писем – любители считать денежки в чужом кармане спешили поделиться с судом своими соображениями о том, на что следует потратить конфискованные миллионы. Сервер суда не выдержал такой нагрузки и рухнул. Тогда-то Йозеф Аккерманн и понял: надо срочно что-то делать со своим имиджем.

Настоящий полковник

Мальчик из захолустной швейцарской деревни Йозеф Аккерманн ходил в начальную школу городка Мельс, где в одном классе с ним сидели 60, а порой и 70 ребятишек. Средней школы в Мельсе вообще не было, и подросшему Йозефу приходилось каждый день ездить в ближайший более-менее крупный город Кур - утром два часа на велосипеде и на поезде в одну сторону, вечером два часа в другую. Каждый день, пять раз в неделю, семь лет подряд.

Отец будущего СЕО Deutsche Bank, практикующий врач Карл Аккерманн муштровал троих своих сыновей в лучших традициях строгой кальвинистской Швейцарии. Для развития чувства прекрасного – обязательные ежедневные занятия музыкой: классы рояля, виолончели, скрипки. Для физического развития – велосипед летом и лыжи зимой. Неизбежные при занятиях спортом травмы не являлись поводом посещать больницу: ушибы и даже переломы лечились дома, благо квалификация отца это позволяла. На каникулах вся семья уезжала в Мюнхен – родители считали, что детям необходимо посещать мюнхенскую оперу. А по возвращении снова – учеба, учеба, учеба.

И после школы жизнь Аккерманна шла по совершенно стандартной схеме: армия, потом университет. Во взводе, куда он попал, Йозефов было целых пять человек, и, чтобы не путаться, начальство, недолго думая, присвоило им новые имена. «Один из нас стал Джузеппе, другой – Хосе, а я превратился в Джо», – вспоминает Аккерманн. Прозвище закрепилось на долгие годы. Заголовки об очередном сенсационном решении Йозефа «Джо» Акерманн теперь украшают и Wall Street Journal, и Financial Times…

Отец хотел видеть Йозефа продолжателем своего дела, но того в медицину не тянуло. Напомнив папе, что один из троих его сыновей уже выбрал себе естественнонаучную стезю (стал биологом, второй сын – врачом-урологом), Йозеф поступил в университет Санкт-Галлена, чтобы изучить экономику и социологию. Как и все молодые европейцы того времени, он увлекался идеями шестидесятников, хотел разобраться во взаимосвязях между экономикой и обществом. В двадцать девять лет защитил диссертацию, и его пригласили в ассистенты к одному из самых известных швейцарских профессоров-экономистов, радикальному «зеленому» антипрогрессисту Хансу Кристофу Бинсвангеру. Невероятный успех для молодого человека и парадоксальный факт для биографии будущего СЕО суперконсервативного банка.

Параллельно с научной Аккерманн делал и военную карьеру. После нескольких сборов резервистов он получил звание полковника запаса – высшее звание для резервиста. «Я никогда не был лучшим, – говорит Аккерманн, – Но я всегда был честолюбивым, дисциплинированным и ставил перед собой большие цели». Именно поэтому спустя всего год он отказался от открывшейся ему карьеры профессионального военного, а также и от научной карьеры, и уехал в Нью-Йорк работать в реальной экономике – в Credit Suisse. Впрочем, армейский опыт не забыл. «В бизнес-школах учат тому, как вести себя в мирное время, а меня учили, как вести себя во время войны – ты должен быть готов к кризису в каждую минуту», – не устает повторять своим коллегам-банкирам Акерманн.

Хорошо темперированный банкир

За 16 лет в Credit Suisse Аккерманн прошел путь от ассистента члена совета директоров до президента компании. «Для выходца из академической среды совсем неплохо», – не без гордости заметил он журналистам. Впрочем, жизнь в Нью-Йорке не сводилась только к работе. Жена Аккерманна, финка Пиркко Мёлься, с которой он познакомился еще в университете, полностью разделяла интерес мужа к искусству. С ней Аккерманн проводил целые дни в художественных галереях, по вечерам брал уроки классического вокала («Это было чудесно – знаете, такой замечательный еврейский эмигрант из Венгрии, преподавал в основном итальянские арии») и исполнял для гостей любимые вещи из Вивальди, за что удостоился нового прозвища: «хорошо темперированный банкир».

«Секрет успеха Акерманна – в его искренности, – говорит СЕО швейцарской биржи Рето Франчони». Да, Аккерманн склонен к откровенным высказываниями. «Когда не знаете, что сказать, говорите, что думаете, - твердит он своим сотрудникам. - Я сам всегда так делаю».

Это-то и послужило причиной нового поворота в карьере. Президент правления Credit Suisse Райнер Гут, принимавший Аккерманна на работу еще зеленым юнцом, не пожелал прислушиваться к его советам – и единолично продавил решение слить Credit Suisse со Schweizerische Volksbank, попутно продвинув на пост главы объединенной Credit Suisse Group бывшего руководителя швейцарского представительства McKinsey Лукаса Мюлеманна. «Теперь я знаю, как распадаются браки», – признавался Акерманн после расторжения контракта с Credit Suisse, продлившегося 20 лет. А ведь уже через год все убедились в правоте Аккерманна: если бы слияния не состоялось, стоимость Credit Suisse была бы гораздо выше. Но самого Аккерманна это уже не волновало. Прекрасно зарекомендовавшего себя топ-менеджера пригласили на работу в один из крупнейших банков Германии – Deutsche Bank.

Спаситель нации

Получив предложение возглавить совет директоров Deutsche Bank, любой менеджер принял бы его немедленно – но только не Аккерманн. Взяв время на размышление, он упаковал чемоданы и укатил с женой в отпуск в Финляндию. Deutsche Bank терпеливо ждал – и правильно делал. Отдохнув, Аккерманн принял предложение и с головой погрузился в работу по вытягиванию банка из трясины финансовых неурядиц.

Доналоговая прибыль едва доходила до 4%; банк был отягощен лишним персоналом, лишними филиалами, лишними направлениями деятельности. Аккерманну предстоял поистине титанический труд, а в «награду» - неизбежное клеймо самого неэгалитарного менеджера Германии. За семь лет Аккерманн уволил почти 15 тысяч сотрудников – 18% персонала. Беспощадной чистке подверглись все слои – от низовых клерков до высшего менеджмента. Кое в чем его концепция выстраивания минималистичного, но суперэффективного концерна даже оказалась излишне радикальной – так, программа сокращения числа сотрудников, занятых в работе с физическими лицами, привела к оттоку клиентов, и в 2004 году за клиентов пришлось снова бороться, пробуя самые экзотические средства – например, создавая экспериментальный берлинский филиал Q110, в котором клиент может посидеть на диване, почитать детектив и оставить своих детей в игровой комнате – на время обсуждения с клерком вопросов ведения счета. Но усилия Аккерманна безусловно оправдались – к 2006 году доналоговая прибыль Deutsche Bank достигла рекордных 6 млрд евро, или 30%, а в 2007-м увеличились еще больше – даже несмотря на разразившийся в США кризис ипотечного кредитования. Что серьезно улучшило имидж Аккерманна, которого многие немцы сильно недолюбливали после судебного разбирательства по делу о Mannesmann.

То, что он спас экономику страны от последствий американского кризиса, признают все. Аккерманн первым понял, что покупка американских кредитов некрупным дюссельдорфским банком IKB может привести к катастрофе всю немецкую банковскую систему. 27 июля 2007 года, когда никто из немецких менеджеров еще не подозревал о масштабах проблем, швейцарец Аккерманн счел «своим патриотическим долгом» сообщить в немецкую службу по финансовому надзору BaFin о ситуации с IKB, и сам возглавил конференцию банкиров, посвященную организации помощи кризисному банку. Спустя несколько месяцев большинство немецких экономистов сошлись на том, что именно активные и своевременные действия Аккерманна спасли страну от самого тяжелого кризиса за всю послевоенную историю.

Наученный горьким уроком с Mannesmann, Йозеф Аккерманн сегодня уделяет гораздо больше внимания своему имиджу. Вот, переманил недавно на пост личного пресс-секретаря Штефана Барона, главного редактора ведущего экономического еженедельника страны WirtschaftsWoche. Хотя зарплата Аккермана далека от доходов некоторых американских СЕО (в прошлом году он заработал 13 млн евро, что существенно меньше, например, 40 млн евро, полученных за тот же период CEO Goldman Sachs Ллойда Бланкфейна), в Германии, где не принято щеголять большими деньгами, как раз его миллионы регулярно поминаются политиками, призывающими законодательно ограничить доходы топ-менеджеров. Однако огромный вклад Аккерманна в процветание немецкой финансовой системы теперь настолько очевиден, что его уже не в силах приуменьшить даже самые рьяные критики «хорошо темперированного банкира», сына сельского врача.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Аккерманн" в других словарях:

  • Аккерманн, Йозеф — Йозеф Аккерман Йозеф Аккерманн  глава банка Deutsche Bank. Самый высокооплачиваемый менеджер Германии, СЕО Deutsche Bank Йозеф Акерманн исполняет оперные арии и спасает немецкую экономику от краха. «Германия  единственная страна, где… …   Википедия

  • Аккерман (значения) — Аккерман: Содержание 1 Населённые пункты 2 Фамилия 2.1 Акерман 2.2 Аккерман …   Википедия

  • Епархия Трира — лат. Dioecesis Trevirensis нем. Bistum Trier …   Википедия

  • ДАС ИХ — (Das Ich), немецкая готик рок (см. ГОТИЧЕСКИЙ РОК) группа. Образована в 1989.Состав группы: Штефан Аккерманн (Stefan Ackermann) (вокал); Бруно Крамм (Bruno Kramm) (мультиинструменталист); Даниель Галда (Daniel Galda) (клавишные); Якоб Ланг (Jakob …   Энциклопедический словарь

  • Зимние Олимпийские игры 2002 — XIX зимние Олимпийские Игры Город организатор …   Википедия

  • Das Ich — Основная информация …   Википедия

  • Федеральное управление финансового надзора Германии — (нем. Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht (BaFin), англ. The Federal Financial Supervisory Authority)  центральный орган надзора за финансовыми услугами Германии. BaFin является частью Федерального Правительства ФРГ.… …   Википедия

  • XIX Зимние Олимпийские игры — Город организатор Солт Лейк Сити, США Страны участницы 77 …   Википедия

  • XIX зимние Олимпийские игры — Город организатор Солт Лейк Сити, США Страны участницы 77 …   Википедия

  • ЗОИ 2002 — XIX зимние Олимпийские Игры Город организатор Солт Лейк Сити, США Страны участницы 77 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»