Азербайджанская государственная морская академия

Азербайджанская государственная морская академия
Азербайджанская государственная морская академия
(АГМА)
Оригинальное название

Azərbaycan Dövlət Dəniz Akademiyası

Ректор

Расим Баширов

Расположение

Баку, Азербайджан

Юридический адрес

ул. Zarifa Aliyeva

Сайт

www.adda.edu.az

Координаты: 40°23′43″ с. ш. 49°52′56″ в. д. / 40.395278° с. ш. 49.882222° в. д. (G) (O) (Я)

Азербайджанская государственная морская академия (АГМА; азерб. Azərbaycan Dövlət Dəniz Akademiyası) — высшее учебное заведение в Баку (Азербайджан).

История

Морское образование в Азербайджане ведет свое начало с ноября 1881 года. В документальных материалах Центрального Государственного исторического архива Азербайджанской Республики имеется донесение Бакинского городского главы начальнику Главного управления Кавказского наместничества об открытии 21 ноября 1881 года в Баку Мореходного класса.

Основной контингент Бакинских мореходных классов состоял из взрослых моряков-практиков. Учебный год длился с 1 ноября до 1 апреля (период закрытия навигации на Астрахань, когда основной паровой флот и часть парусного флота стояли на зимовке в Бакинском порту). Ежегодный выпуск мореходных классов не превышал 25-30 человек на звание штурмана и 15-18 человек на звание шкипера. В 1896 году при мореходных классах были открыты курсы пароходной механики (впоследствии - школа судовых механиков). Многие моряки-практики получили морское образование в мореходных классах. Бакинские мореходные классы с 1 июля 1902 года были преобразованы в Бакинское училище дальнего плавания с 3-х годичным обучением.Одновременно при училище была организована подготовительная мореходная школа.

Музей Академии

С 1 октября 1921 года при Бакинском техникуме водного транспорта было организовано вечернее отделение и был открыт рабочий техникум водного транспорта с отрывом от производства. Согласно распоряжению Центрального управления морского транспорта Наркомата путей сообщения с 1 октября 1924 года Бакинский техникум водного транспорта был переименован в Техникум водных путей сообщения, перешедший в ведение отдела просвещения Каспийского пароходства. С 1925 года в техникуме был открыт азербайджанский сектор. В марте 1930 года правительство приняло решение о реорганизации всех индустриальных техникумов по отраслевому принципу и с 1 сентября 1930 года Бакинский техникум водных путей сообщения был реорганизован в Бакинский морской техникум, а в марте 1944 года - в Бакинское мореходное училище.

После восстановления государственной независимости Азербайджана в 1991 году на базе Бакинского мореходного училища по решению Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 15 июля 1996 года за № 91 была создана Азербайджанская Государственная Морская Академия (АГМА).

Азербайджанская Государственная Морская Академия в 2000 году включена под номером 012 в каталог Морских Учебных Заведений Международной Морской Организации (ММО). В академии на 10-ти кафедрах работают 98 преподавателей, в том числе : 4 профессора - доктора наук, 37 доцентов - кандидатов наук, 24 старших преподавателя и 31 ассистент, 2 преподавателя.

Здесь функционируют 4 научно-исследовательские лаборатории.

Академия сотрудничает с высшими учебными заведениями стран СНГ и других зарубежных стран. АГМА является членом учебно-методического совета при Морской академии им. адм. Макарова в Санкт-Петербурге. Учебный процесс в Академии построен на основании закона об образовании, нормативных документов Министерства Образования Азербайджанской Республики и по рекомендациям ММО.

В настоящее время в академии обучаются около 600 студентов, которые помимо учебы принимают активное участие в научно-исследовательских работах, проводимых кафедрами в соответствующих лабораториях.

Совершенствование учебного процесса и укрепление его связей с наукой и производством находится в центре внимания.

Для эффективного труда и отдыха профессорско - преподавательского состава и студентов в Академии созданы все условия.

Здесь функционируют научно - техническая библиотека, насчитывающая свыше 90 тысяч книг на русском, азербайджанском и английском языках, компьютерный центр, поликлиника, столовая, спортивный зал.

Срок обучения на степень бакалавра - 4 года обучения (для иностранных граждан срок обучения продлен на 9 месяцев, отводимых на подготовительные курсы), на степень магистра - 2 года.

По решению Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 8 мая 2000 года в Академии действует "Центр подготовки и сертификации моряков", на котором моряки плавсостава проходят специализированные курсы повышения квалификации, организованные на основе модельных курсов Международной морской организации и повышения квалификации.

Академия в своем составе имеет Отдел подготовки специалистов рядового состава (Морская школа).

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Азербайджанская государственная морская академия" в других словарях:

  • Азербайджанская Советская Социалистическая Республика — (Азербайджан Совет Сосиалист Республикасы)         Азербайджан.          I. Общие сведения          Азербайджанская ССР образована 28 апреля 1920. С 12 марта 1922 по 5 декабря 1936 входила в состав Закавказской федерации (См. Закавказская… …   Большая советская энциклопедия

  • Университеты и академии Баку — Баку является крупным центром национального просвещения. Начиная с советского времени в городе располагались многие высшие учебные заведения. В 1919 году открыт Бакинский университет. С 1945 года в Баку находится Академия наук Азербайджана.… …   Википедия

  • Университеты и Академии Баку — Баку является крупным центром национального просвещения. Начиная с советского времени в городе располагались многие высшие учебные заведения. В 1919 году открыт Бакинский университет. С 1945 года в Баку находится Академия наук Азербайджана.… …   Википедия

  • Список ВУЗов Азербайджана — …   Википедия

  • Список университетов — Содержание 1 Азербайджан 2 Армения 3 Австралия 4 Аргентина …   Википедия

  • АГМА — Амурская государственная медицинская академия г. Благовещенск мед., образование и наука Источник: http://www.r28.ru/tlf/e00/0048.html АГМА Архангельская государственная медицинская академия http://www.asma.ru/​ г. Архангельск, мед.,… …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Коммюнике «Geochange» — Коммюнике GEOCHANGE Тип Коммюнике Сайт …   Википедия

  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …   Большая советская энциклопедия

  • Бакинская конка — 1900 г. Бакинская конка  сеть городского трамвая на конной тяге в городе Баку. Содержание …   Википедия

  • Улица Низами (Баку) — У этого термина существуют и другие значения, см. Улица Низами. Улица Низами Баку …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»