Миротворческий контингент Азербайджана

Миротворческий контингент Азербайджана

Миротворческий контингент Азербайджана

Азербайджанские миротворцы

Азербайджан в миротворческих операциях — начиная с сентября 1999 года азербайджанские военнослужащие осуществляют миротворческую деятельность в составе международных миротворческих сил в Косово, Афганистане и Ираке. Миротворческий отряд в составе Национальной армии Азербайджана был создан в 1997 году, позднее он был переформирован в миротворческий батальон.

Содержание

Миротворческая деятельность

Косово

Азербайджанские миротворцы

Взвод азербайджанских миротворцев численностью 34 человека, состоящий из одного офицера, одного сержанта и 32 солдат ёс службу в Косово с сентября 1999 года в составе турецкого батальона. Азербайджанские военные осуществляли контроль в 18 сёлах края.

26 февраля 2008 года, после того, как 17 февраля 2008 года парламент Косово утвердил резолюцию о независимости, президент Азербайджана Ильхам Алиев направил обращение Милли Меджлису об отзыве миротворцев Азербайджана из Косово, которое было рассмотрено на заседании парламента 4 марта 2008 года. Проект постановления, представленного в порядке законодательной инициативы президента был принят 87 голосами «за», при 3 «против» и 2 воздержавшихся. 15 апреля 2008 года взвод вернулся в Азербайджан. В общей сложности в Косово прошли службу около 400 азербайджанских солдат.

Ирак

Награждение азербайджанских миротворцв, покидающих Ирак

Военнослужащие Азербайджана находились в Ираке по решению Совета безопасности ООН с 2003 года. Азербайджанские военнослужащие, состоявшие из 14 офицеров, 16 сержантов и 120 рядовых — охраняли ГЭС и водохранилище в иракском городе Аль-Хадита[1]. В соответствии с решением Милли меджлис Азербайджана от 11 ноября 2008 года, миротворческий контингент из 150 военнослужащих азербайджанских вооружённых сил завершил свою миссию в Ираке и вернулся домой, где был торжественно встречен представителямии Минобороны Республики, послами США и Ирака в Азербайджане, а также родными и близкими военнослужащих.

Обращение президента Азербайджана Ильхама Алиева об отзыве азербайджанского воинского контингента из Ирака было одобрено на пленарном заседании Милли Меджлис 86 голосами «За» и 1 «против». Одним днём ранее, 10 ноября 2008 года, обращение президента было одобрено постоянной комиссией по обороне и безопасности.

Афганистан

В структуре Международных сил содействия безопасности в Афганистане служат 90 азербайджанских миротворцев. Эти солдаты осуществляют пост-патрульную службу в Кабуле. Первоначально количество азербайджанских миротворцев в Афганистане состояло из одного взода, численностью 22 человека. 4 января 2008 года Азербайджан отправил в Афганистан дополнительный взвод миротворцев численностью 23 человека[2]. В сентябре того же года, Ильхам Алиев представил в парламент страны проект закона об увеличении количества азербайджанских военнослужащих в миротворческих операциях в Афганистане, после принятия которого Азербайджан направил в Афганистан дополнительные миротворческие силы — два взвода общей численностью 45 человек[3][4]. Таким образом общее количество азербайджанских миротворцев в Афганистане достигло 90 человек.

Галерея

Ирак

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Миротворческий контингент Азербайджана" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»