Автосканер

Автосканер

Автосканер — прибор для компьютерной диагностики основных систем современного автомобиля.

Содержание

Принцип действия

Автосканер представляет из себя стационарный или переносной компьютер, подключаемый кабелем к диагностическому разъёму автомобиля. Интерфейс подключения в подавляющем большинстве случаев — последовательный, RS-232. Автосканер подключается к шине обмена данными (CAN, Controller Area Network) между блоками автомобиля, что позволяет получать исчерпывающую информацию о его состоянии, измерять характеристики, считывать показания с датчиков. Для этого сканер оснащается специальной программой, как правило, содержащей в себе обширные базы данных параметров по автомобилям. Характерной особенностью диагностики при помощи компьютерного автосканера является то, что она позволяет оценивать состояние узлов комплексно, т.е, с учетом взаимного влияния неисправностей друг на друга, что невозможно при традиционной ручной по одному, исследуемому в данный момент, параметру.

Ограничения в применении

Несмотря на то, что автосканер способен в некоторых случаях, оценивать состояние узлов, не оснащенных непосредственно , датчиками, по косвенным параметрам, автосканер не способен, например, обнаружить появившуюся трещину в рычаге подвески или брак заводского литья головки цилиндров.

В качестве такого косвенного анализа, можно привести пример определения падения компрессии в одном из цилиндров многоцилиндрового ДВС, по снижению потребляемого электрического тока стартёром в момент проворота поршня в этом цилиндре в верхнюю мёртвую точку, определяемого одновременным анализом показаний датчика положения коленвала и падения напряжения на шунте амперметра. Однако, поскольку компрессия меряется не непосредственно, причиной подобного снижения изредка может быть и что-то иное.

Основные замеряемые и контролируемые параметры

Наиболее полный, но не исчерпывающий, список контролируемых параметров топовых моделей автосканеров, включает в себя:

Параметры узлов:

Проблема совместимости. DLC (data-link connector) — разъём

16-ти контактный разъем DLC, «мама».

Существует проблема совместимости при подключении автосканеров к различным моделям различных автопроизводителей. Она решается наборами переходников, достигающими нескольких десятков типоразмеров. В настоящее время существует тенденция перехода на стандартизированный 16-контактный двухрядный «американский» разъем типа EOBD.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Автосканер" в других словарях:

  • автосканер — автосканер …   Орфографический словарь-справочник

  • автосканер — сущ., кол во синонимов: 1 • сканер (5) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • автосканер — автоск анер, а …   Русский орфографический словарь

  • автосканер — автоска/нер, а …   Слитно. Раздельно. Через дефис.

  • сканер — сканнер, автосканер, скэнар Словарь русских синонимов. сканер сущ., кол во синонимов: 5 • автосканер (1) • глаз …   Словарь синонимов

  • Автомеханик — Автомеханик  рабочий, выполняющий ремонт и техническое обслуживание автомобильного транспорта, а также осуществляющий контроль над техническим состоянием автомобилей с помощью диагностического оборудования и приборов, таких как, например,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»