Авеноль

Авеноль

Авеноль, Жозеф Луи Анн

Жозеф Луи Анн Авеноль (фр. Joseph Louis Anne Avenol; 9 июня 1879, Мелье, Дё-Севр, Франция2 сентября 1952, Дюлье, Во, Швейцария) — французский дипломат, второй Генеральный секретарь Лиги Наций (3 июля 193331 августа 1940).

Авеноль был направлен в Лигу Наций французским министерством финансов в 1922 году, где стал ведать вопросами расходования финансовых средств организации. В 1923 году был назначен заместителем Генерального секретаря Лиги Наций. В 1933 году, когда Эрик Драммонд ушёл в отставку, Авеноль был избран Генеральным секретарём Лиги Наций (его предшественник был англичанином, и Франция настояла, чтобы на этот раз пост генсека занял француз). На посту генсека Авеноль проводил крайне реакционную политику умиротворения агрессоров и был непримиримым врагом СССР.

Авеноль возглавил Лигу Наций вскоре после того, как Япония вышла из неё. Затем Германия также покинула Лигу. После этих событий Авеноль принимал различные меры для предотвращения критики этих стран, с тем, чтобы "заманить" их обратно в Лигу. Когда Италия вторглась в Эфиопию в 1935 году, главной заботой Авеноля стало сохранение Италии в организации, а не защита Эфиопии.

Когда немцы вошли в Париж в июне 1940 года, Авеноль сказал своему греческому помощнику Танассису Агнидесу: "Мы должны работать рука об руку с Гитлером, чтобы добиться единства Европы и победить Англию". Он написал маршалу Петену письмо, где заверил того в своей лояльности по отношению к правительству Виши.

В то же время он уволил большинство сотрудников Лиги Наций, включая всех британских сотрудников. 31 августа 1940 года Авеноль покинул Лигу Наций и уехал из Женевы. Во Франции он предложил свои услуги правительству Виши, но они не были приняты, и в 1943 году, чтобы избежать ареста немцами, он был вынужден бежать обратно в Швейцарию. Умер Авеноль в швейцарском кантоне Во в 1952 году, в возрасте 73 лет.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Авеноль" в других словарях:

  • Авеноль, Жозеф Луи Анн — Жозеф Луи Анн Авеноль фр. Joseph Louis Anne Avenol …   Википедия

  • АВЕНОЛЬ, Жозеф — (р. 1879) французский дипломат, специалист по международным финансовым вопросам. А. был финансовым экспертом на конференциях в Лондоне, Сан Ремо, Спа, Булони, Каннах и Генуе (1920 22) и делегатом на международной финансовой конференции в Брюсселе …   Дипломатический словарь

  • Драммонд, Джеймс Эрик, 16-й граф Перт — Джеймс Эрик Драммонд англ. Sir James Eric Drummond …   Википедия

  • Лестер, Шон — Шон Лестер англ. Sean Lester Шон Лестер …   Википедия

  • Лига Наций — Лига Наций …   Википедия

  • Аннан, Кофи — У этого термина существуют и другие значения, см. Аннан. Кофи Аннан Kofi Annan …   Википедия

  • У Тан — ဦးသန …   Википедия

  • Хаммаршёльд, Даг — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Хаммаршёльд. Даг Хаммаршёльд Dag Hammarskjöld …   Википедия

  • Пан Ги Мун — кор. 반기문 …   Википедия

  • Бутрос-Гали, Бутрос — В Википедии есть статьи о других людях с именем Бутрос. Бутрос Бутрос Гали بطرس بطرس غالي …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»