АФК Уимблдон

АФК Уимблдон
Флаг Англии АФК Уимблдон
AFC Wimbledon Logo.svg
Полное
название
Футбольный Клуб АФК «Уимблдон»
Прозвища Донс, Уомблс,
Банда психов
Основан 2002 (как продолжатель Уимблдона, основанного в 1889)
Стадион Кингсмедоу,
Кингстон-апон-Темс
Вместимость 5 194
Президент Флаг Англии Дикки Гай
Тренер Флаг Англии Терри Браун
Соревнование Вторая Футбольная лига
2010/11 Зелёная стрелка.png 2 (Нац. Конференц.)
Форма
Основная
форма
Форма
Гостевая
форма

«АФК Уимблдон» (англ. AFC Wimbledon) — английский футбольный клуб из Лондона.

В 2002 году болельщики «Уимблдона», не согласные с переездом, сформировали в Южном Лондоне клуб «АФК Уимблдон», который считают продолжателем «Уимблдона», приняв все атрибуты старого клуба (название, сине-желтые цвета, эмблему с двуглавым орлом). Новые владельцы «Уимблдона», переместив клуб в другой город Милтон Кинс, который находится в 80 км от Лондона, сменили название на «Милтон Кинс Донс».

«МК Донс» позиционирует себя как новый клуб, сменив кроме названия и города, ещё цвета и эмблему, ни имеющие ничего общего с «Уимблдоном». Знаковое событие произошло в 2007 году, когда президент «МК Донс» Питер Винкельман вернул муниципальному округу Мертон, где был основан «Уимблдон», трофеи, завоеванные клубом, в том числе и знаменитый Кубок Англии 1988-го.

Возрождённый «Уимблдон», начав с самых подвалов футбольной пирамиды — 9-го дивизиона в английской иерархии, прошел за эти годы путь до Футбольной лиги.

Содержание

История

Формирование

Клуб сформировали болельщики «Уимблдона», ведомые Крисом Стюартом, в июне 2002 года. За несколько дней до этого Английская Футбольная Ассоциация позволила новому руководству «Уимблдона» перевезти клуб на 90 км к северу, в новый город Милтон Кинс.

Расстояние было беспрецедентным а английском футболе, таким образом клуб разорвал все связи с районом Уимблдон в Южном Лондоне. Переезд окончательно произошёл в 2003 году, а вскоре после этого новое руководство клуба во главе с Питером Винкельманом сменило название на «Милтон Кинс Донс», также полностью поменяв эмблему и цвета.

В июне 2002 года в короткие сроки был сформирован состав «АФК Уимблдона» из свободных на тот момент игроков. «АФК Уимблдон» собрал на первый свой матч аудиторию в размере 4 567 фанов — это был товарищеский матч против «Саттон Юнайтед» 10 июля. Президентом клуба в данный момент является Дикки Гай — знаменитый вратарь «Уимблдона» 60-70-х годов.

Путь наверх

Игроки и фанаты «АФК Уимблдон» празднуют выход в Южную Конференцию в 2008 году.

Возрождённому «Уимблдону» пришлось заново начинать свой путь из 9-го дивизиона Английской футбольной пирамиды. Тренером был назначен Терри Ирнс. «АФК Уимблдон» стартовал плохо, но затем выиграл последние 11 матчей в чемпионате 2002/03, финишировав третьим, однако этого совсем чуть-чуть не хватило для выхода в следующий дивизион. Средняя посещаемость составляла 3000 человек. В сезоне 2003/04 «АФК Уимблдон» выиграл 21 игру подряд на старте, установив новый всеанглийский рекорд из 32 победных матчей (включая прошлый сезон). Таким образом, клубу удалось выйти в первый дивизион Истминской Лиги (8-й дивизион Англии), прибавив к победе выигрыш кубка Premier Challenge Cup.

Под руководством нового тренера Дэйва Андерсона, «АФК Уимблдон» продолжил демонстрировать отличную форму и в следующем году, вновь совершив повышение в классе, также впервые приняв участие в Кубке Англии, достигнув третьего квалификационного раунда. Победа в Surrey Senior Cup позволила сделать второй дубль подряд. В течение этого сезона «Уимблдон» побил ещё один рекорд Англии, в виде серии из 78 беспроигрышных матчей в чемпионате (с 22 февраля 2003 по 4 декабря 2004).

Сезон 2005/06 оказался более тяжелым, чем предыдущие и «АФК Уимблдон» с трудом пробившись в плэй-офф 7-го дивизиона, проиграл там «Фишер Атлетик» со счётом 0:1. «Донс» опять вышли в финал Surrey Senior Cup, но потерпели поражение от соседей из клуба «Кингстониан». Следующий год стал повторением прошлого — «Уимблдон» вновь оступился в плей-офф.

После этого Дэйв Андерсон был уволен и назначен Терри Браун, под руководством которого клубу удалось наконец преодолеть барьер 7-го дивизиона и выйти в Южную Конференцию, где «АФК Уимблдон» задержался всего на год, совершив очередное повышение в классе и добравшись до Национальной Конференции (5 дивизион), которая является последней ступенью перед Футбольной Лигой.

Вопреки некоторым опасениям, «Уимблдон» уверено почувствовал себя на этом уровне. Начав сезон в середине таблицы, Донс зимой даже оказались в пятёрке и всерьёз претендовали на выход в плэй-офф (со 2-го по 5-е место), но концовку сезона провели в худших традициях «Уимблдона» последних лет в премьер-лиге, опустившись в итоге на 8-е место. Также «Уимблдон» пробился в финал London Senior Cup, но уступил там «полицейским» из клуба «Метрополитен Полис».

В 2011 году «Донс» добились своей главной цели и вышли в профессиональную Футбольную Лигу!! По итогам сезона «Уимблдон» занял второе место в таблице и получил право выступать в плей-офф. В полуфинале был разгромлен «Флитвуд Таун» (2:0 на выезде и 6:1 дома), а в решающем матче на стадионе «Сити оф Манчестер» в серии пенальти «Уомблс» обыграли «Лутон Таун» — 0:0 после основного и дополнительного времени и 4:3 по пенальти. Таким образом, за 9 лет клуб добился впечатляющего прогресса — пройдя путь от Комбинированной Лиги Графств (9 уровень Системы футбольных лиг) до Второй Лиги (4 уровень). Тренер Терри Браун совершил за время своей работы в «Донс» три блестящих «промоушена» и теперь встал для болельщиков клуба в один ряд с такими легендами прошлых лет, как Лиз Хенли, Аллен Батсфорд, Дэйв Бассет, Джо Киннейр.

Собственность и юридический статус

Клуб является собственностью организации болельщиков «The Dons Trust», которая обещает сохранять 75 % собственности.[1]

В 2003 году некоторая часть была продана в виде акций, чтобы финансировать покупку стадиона «Кингсмедоу», который «АФК Уимблдон» нынче делит с клубом «Кингстониан».

Юношеский и женский футбол

«АФК Уимблдон» делает большой акцент на своей роли, как социально важного объекта сообщества, и частью этой роли является предоставление возможности играть в футбол всем.

Клуб имеет юношеские команды всех возрастов от 7 до 19 лет, а также женскую команду «АФК Уимблдон». Женская команда прежде была сформирована под крылом старого клуба, но после вышеописанных событий присоединилась к «АФК Уимблдону» в 2003 году.

Спонсоры

Спонсором «АФК Уимблдона» является компания «Sports Interactive», создавшая популярную серию «Футбольный Менеджер». Логотип фирмы появился на футболках клуба в 2002 году.

Генеральный директор «Sports Interactive» Майлс Якобсон говорит: «Мы большие поклонники „настоящего“ футбола. Большинство из нас играет в футбол на некотором уровне (что касается меня — на низком уровне).»

Идея спонсорства «Уимблдона» возникла у Ника Робинсона, который работал в компании «Eidos», тогдашнего издателя «Sports Interactive». Однако «Eidos» не хотел тратить свои средства и «Sports Interactive» нашел их самостоятельно.

Стадион

Kingsmeadow gate.JPG

«АФК Уимблдон» выступает на небольшом стадионе «Кингсмедоу» в соседнем от Мертона районе Южного Лондона Кингстон-апон-Темс. На этом стадионе играет также команда «Кингстониан».

«Кингсмедоу» вмещает 5,194 зрителя, существуют планы его расширения в ближайшем будущем.

Цвета

«АФК Уимблдон» взял сине-желтые цвета, под которыми «Уимблдон» провел лучший период своей истории и стал знаменитым (с 1981 года).

Эмблема

Эмблема «АФК Уимблдона» основана на гербе муниципального округа Уимблдон, которым он являлся до 1966 года, затем войдя в состав района Мертон. Главным отличительным знаком герба является двуглавый орёл. Игроки «Уимблдона» носили подобную эмблему на своих футболках до выборов в Футбольную Лигу в 1978 году.

Бывшие игроки

Как часть кампании по сохранению истории «Уимблдона», была создана Ассоциация Бывших Игроков Уимблдона (WOPA), сформированная в 2005 году. Членство в этой организации открыто для всех игроков «Уимблдона» и «АФК Уимблдона».[2]

Среди шестидесяти основателей были легенды «Уимблдона»: Джон Фашану, Нил Салливан, Деннис Уайз, Дэйв Бизант, Уолли Даунесс, Маркус Гэйл, Нил Ардли, Алан Кимбл, Энди Торн, Роджер Джозеф, Дикки Гай, Ален Батсфорд, Ян Кук, Рой Лоу, Стив Галлерс, Дин Холдсуорт и многие другие.

Количество участников постоянно увеличивается. [3]

Состав команды

По состоянию на 19 мая 2010 года
Позиция Имя Год рождения
Флаг Англии ПЗ Сэм Хаттон 1988
Флаг Англии Нап Денни Кедуэлл 1983
Флаг Англии Нап Джон Мэйн 1981
Флаг Англии Вр Сэб Браун 1989
Флаг Англии ПЗ Стивен Грегори 1987
Флаг Англии Защ Брет Джонсон -
Флаг Англии ПЗ Рикки Уэллард 1988
Флаг Англии Нап Люк Мур 1988
Флаг Англии Вр Джек Тёрнер 1992
Позиция Имя Год рождения
Флаг Англии Нап Мэтт Хармсуорт -
Флаг Англии Защ Райан Джексон 1990
Флаг Англии Защ Джеймс Стеннинг 1990
Флаг Англии ПЗ Джек Стэффорд 1991
Флаг Англии Защ Андре Блэкмен 1990
Флаг Англии ПЗ Кристиан Джолли -
Флаг Англии ПЗ Ли Миншулл -
Флаг Англии Нап Марк Нвокеджи -

Игрок года

Голосование проходит среди болельщиков АФК «Уимблдона» во время последней игры сезона.

Список лауреатов:

Сезон Победитель
2002/03 Флаг Англии Ли Сидуэлл
2003/04 Флаг Англии Мэтт Эверард
2004/05 Флаг Англии Ричард Батлер
2005/06 Флаг Англии Энди Литтл
2006/07 Флаг Англии Энтони Ховард
2007/08 Флаг Англии Джейсон Гудлифф
2008/09 Флаг Англии Бен Джадж
2009/10 Флаг Англии Денни Кедуэлл
2010/11 Флаг Англии Сэм Хаттон

Главные тренеры

Показаны тренеры «АФК Уимблдона». Список главных тренеров «Уимблдона» здесь — Уимблдон (футбольный клуб)#Главные тренеры.

Период Главный тренер
2002—04 Flag of England.svg Терри Ирнс
2004—07 Ulster banner.svg Дэйв Андерсон
2007—н.в. Flag of England.svg Терри Браун

Достижения

После переезда «Уимблдона» в Милтон Кинс и последовавшего создания на его базе клуба «МК Донс», был поднят вопрос о законном доме всех трофеев, завоеванных «Уимблдоном». Болельщики утверждали, что достижения клуба принадлежат сообществу Уимблдона и должны быть возвращены в местный район. «АФК Уимблдон» считает, что достижения «Уимблдона» принадлежат болельщикам, что иллюстрирует утверждение на официальном сайте клуба[4]:

« Болельщики «АФК Уимблдона» считают, что наш клуб является продолжателем и носителем духа клуба, который был сформирован как «Уимблдон Олд Централ» в 1889 году и жил в «Уимблдоне» до мая 2002 года. Мы полагаем, что футбольный клуб – это не просто юридическое лицо, которое контролирует клуб, но и сообщество, созданное болельщиками и игроками, ведомое общими целями. Поэтому мы воспроизводим достижения, выигранные клубом. Это «наш» клуб, в «нашем» сообществе. »

В октябре 2006 было заключено соглашение между клубом «Милтон Кинс Донс», Ассоциацией болельщиков «МК Донс», Независимой Ассоциацией Болельщиков Уимблдона (WISA) и Футбольной Федерации Болельщиков. Копия Кубка Англии плюс все трофеи клуба под именем «Уимблдон» должны быть возвращены в муниципальный округ Мертон в Южном Лондоне, куда относится микрорайон Уимблдон. Право собственности на торговую марку «ФК Уимблдон» и доменные имена веб-сайтов относящиеся к «Уимблдону» также переданы в Мертон. Было достигнуто соглашение, что все достижения клуба «Милтон Кинс Донс» должны упоминаться только с 7 августа 2004 года, даты первого матча клуба под именем «Милтон Кинс Донс». Как результат соглашения, Федерации Болельщиков заявила, что отныне болельщикам «МК Донс» будет разрешено становиться членами федерации, и будет отменен бойкот болельщиками других клубов матчей «МК Донс». Все трофеи «Уимблдона» были возвращены в Мертон 2 августа 2007 года.

Список достижений

Показаны достижения «АФК Уимблдона». Список достижений «Уимблдона» здесь — Уимблдон (футбольный клуб)#Достижения.

  • Футбольная Конференция
  • Истминская Лига
    • Истминская Лига (Высший Дивизион)
      • Победитель плэй-офф (1): 2007/08
    • Истминская Лига (1 Дивизион)
      • Чемпион (1): 2004/05
  • Лига Combined Counties
    • Чемпион (1): 2003/04
  • Лига Combined Counties Premier Challenge Cup
    • Победитель (1): 2003/04
  • Surrey Senior Cup
    • Победитель (1): 2004/05
    • Финалист (1): 2005/06
  • Supporters Direct Cup
    • Победитель (3): 2002/03, 2005/06, 2009/10
    • Финалист (2): 2004/05, 2006/07

См. также

Примечания

Ссылки