Windows Phone 7

Windows Phone 7

Windows Phone 7

Windows Phone 7
Microsoft_Windows_Phone_7_Series.jpg
Разработчик

Microsoft

Семейство ОС

Windows CE

Последняя версия

7 Series — 16 февраля 2010

Лицензия

Microsoft EULA

Состояние

Текущее

Веб-сайт

http://www.windowsphone7.com/

Windows Phone 7 (кодовое название «Photon») — операционная система Windows Mobile, разработанная Microsoft, основанная на Windows Embedded CE 6.0, крупное обновление, выход которого запланирован на сентябрь-октябрь 2010 года. Именно тогда должны появиться первые устройства с этой ОС.

Данная система является полностью новой, с полностью новым интерфейсом и — впервые — с интеграцией сервисов Microsoft Xbox Live и Zune. Презентация системы состоялась в рамках мероприятия Mobile World Congress, проходящего в Барселоне. «Сегодня мы с гордостью представляем миру мобильную платформу нового поколения, — заявил главный исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer). — Среди множества однообразных телефонов и мобильных устройств, представленных на глобальном рынке, наша разработка действительно будет выделяться. Windows Phone 7 станет тем поворотным моментом, который изменит представление о мобильном телефоне».

Windows Phone 7 имеет новый домашний экран: здесь больше нет статичных иконок — все они заменены на так называемые «живые элементы» (Live Tiles), которые отражают информацию в режиме реального времени автономно от пользователя. Например, можно создать элемент для своего друга. Просто глядя на этот элемент, пользователь всегда будет знать обо всех новых записях в социальных сетях и опубликованных фотографиях своего знакомого.

Содержание

Интерфейс

Интерфейс «Metro» полностью пересмотрен и визуально похож на интерфейс Zune HD. Microsoft переработала начальный экран, используются «плитки», которые прокручиваются по вертикали и могут быть настроены для быстрого запуска, ссылки на контакты или управление, содержатся виджеты. Windows Phone 7 Series будет иметь более дружественный пользовательский интерфейс с технологией multi-touch.

Интерфейс операционной системы включает 6 вытянутых по горизонтали панелей (Hubs), которые на экране мобильного устройства можно прокручивать влево и вправо. Панель «Люди» (People) объединяет всю информацию, касающуюся какого-либо определенного человека, в том числе его записи и комментарии в социальных сетях, а также фотографии, предоставляя централизованный доступ к таким сетям как Facebook и Windows Live. Панель «Картинки» (Pictures) объединяет фотографии и видеозаписи пользователя, хранящиеся в памяти устройства, на компьютере и в интернете, также открывая доступ к фотографиям и видеозаписям друзей. Панель «Игры» (Games) открывает доступ к аватарам, используемым в Xbox Live, достижениям, профилям других игроков и мобильным играм. «Музыка + Видео» (Music + Video): объединяет мультимедийных контент, хранящийся на пользовательском компьютере, музыкальные онлайн-сервисы и встроенное FM-радио и открывает доступ к сервису Zune Social для обмена музыкой. Панель Marketplace позволяет загружать приложения и игры, а Office обеспечивает доступ к Office Mobile, SharePoint и OneNote. Пользователю предоставляется возможность открытия, создания и редактирования документов.

Требования к оборудованию

Все устройства, базирующиеся на Windows Phone 7, должны будут иметь 3 физические кнопки: главное меню, поиск и возврат. Кнопка поиска будет служить для запуска Bing и работать в любом приложении. Определяя текущее местоположение пользователя, данная функция, в том числе, позволит выполнять локальный поиск. Все устройства должны будут поддерживать мультисенсорную технологию (распознавание максимум 4 прикосновений одновременно), обладать GPS-приемником, FM-радио, экраном высокого разрешения, акселерометром и камерой с разрешением не менее 5 МП. Кроме того, выпуская устройства на базе Windows Phone 7 Series, производители больше не смогут накладывать собственные графические оболочки — интерфейс системы должен быть один и легко узнаваться вне зависимости от марки. Тем не менее, за производителями сохраняется возможность кастомизации интерфейса, отключения некоторых функций и широкий выбор в аппаратных характеристиках, включая добавление графических ускорителей. Ранее сотрудники компании Microsoft заявляли, что ОС смартфонов, работающих под управлением Windows Mobile 6.x можно будет обновить до Windows Mobile 7. Но в действительности это оказалось не так, устройства, работающие под младшими версиями ОС, нельзя будет обновить до более новой версии ОС. Это связано как раз с техническими требованиями новой версии операционной системы, описанными выше.[1]

Особенности

В Windows Phone 7 не будет прежней многозадачности. Вместо нее будет использована технология, аналогичная Push Notifications в iPhone. Возможность слушать музыку во время веб-серфинга и других действий останется. В первой версии Windows Phone 7 не будет поддержки Adobe Flash, в место ней Microsoft предлагает поддержку Silverlight Стив Баллмер сказал воспринимать это как факт, однако заявил, что его компания ничего не имеет против данной технологии, просто ее пока в новой системе не будет. Весь существующий софт с новой версией операционной системы несовместим. Подробности будут объявлены на конференции Microsoft MIX в следующем месяце.

Разработка устройств

К разработке мобильных решений под новую платформу уже приступили Dell, Garmin-Asustek, HTC, Hewlett-Packard, LG, Samsung, Sony Ericsson, Toshiba и Qualcomm. Кроме того, о поддержке платформы объявили операторы связи AT&T, Orange, Sprint, Telecom Italia, T-Mobile, Verizon Wireless, Vodafone и другие. Первые мобильные устройства на базе новой операционной системы планируется выпустить на рынок до конца 2010 г, в России - только в 2011 году.

Разработка игр и приложений

WP7 поддерживает Silverlight (вне браузера) и XNA, разработка приложений [2] под который будет вестись в XNA GameStudio 4.0

Инструментарий для разработки под новую ОС будет выпущен после релиза самой системы. Очевидно, что это будет VS 2010. Значит в VS 2010 рано или позно появится поддержка XNA GS и среди целевых платформ для компиляции, кроме Windows, XBox и Zune, будет WP7.

Дополнительные сведения

По оценке Canalys, программное обеспечение Microsoft установлено примерно на 9 % смартфонов по всему миру. Таким образом, Microsoft занимает 4-е место на этом рынке после Symbian, BlackBerry OS и iPhone OS. Предыдущая версия мобильной операционной системы от Microsoft под названием Windows Mobile 6.5, напомним, была выпущена в октябре 2009 г. Microsoft продолжит ее поддерживать вместе с Windows Phone 7, пока на нее будет спрос. Она будет использоваться в более дешевых смартфонах. Windows Phone 7 будет выпущена только в одной модификации и впервые позиционируется как универсальная платформа для корпоративного и потребительского рынка.

Примечания

  1. Windows Mobile 6.x нельзя будет обновить до 7 версии
  2. xnadev.ru - основной источник информации на русском языке, посвященный разработке игр на платформе XNA.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Windows Phone 7" в других словарях:

  • Windows Phone 7 — Type de noyau Windows CE 6.0 R3 et 7.0 …   Wikipédia en Français

  • Windows Phone 7 — Basisdaten Entwickler Microsoft …   Deutsch Wikipedia

  • Windows Phone — Windows Phone …   Википедия

  • Windows Phone 7 — Parte de la familia Windows Phone Desarrollador …   Wikipedia Español

  • Windows Phone — Parte de la familia Windows CE Desarrollador Microsoft Windows Phone Información general …   Wikipedia Español

  • Windows Phone 7.5 — (codenamed Mango ) is a major software update for Windows Phone, the mobile operating system by Microsoft. Although the OS internally identifies itself as version 7.1, it is marketed as version 7.5 in all published materials intended for end… …   Wikipedia

  • Windows Phone 8 — Windows Phone 8 …   Википедия

  • Windows Phone SDK — Windows Phone SDK  комплект средств разработки для Windows Phone 7. Windows Phone SDK выпускается для Windows 7 и Windows Vista. Содержание 1 Разработка под Windows Phone 7 2 Приложение на Silverlight …   Википедия

  • Windows Phone Marketplace — Développeur Microsoft Première version …   Wikipédia en Français

  • Windows Phone Store — Тип цифровая дистрибуция Разработчик Microsoft Операционная система Windows Phone Первый выпуск 21 октября 2010 Лицензия проприетарная Сайт …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»