Уайлд-кард

Уайлд-кард
Горан Иванишевич — единственный победитель в истории Уимблдона, попавший в основную сетку благодаря «уайлд-кард» от организаторов.

Уайлд-кард (англ. wild card, дословно — «дикая карта») — в спорте особое приглашение какому-либо не прошедшему общую квалификацию на соревнование спортсмену или команде. Обычно выдаётся организаторами или федерацией на основании других выступлений, зрительских симпатий или других показателей.

В некоторых случаях «уайлд-кард» предоставляются принимающей стране, с тем чтобы повысить их шансы[1]. В отдельных видах спорта на Олимпийских играх и на чемпионатах мира по лёгкой атлетике и плаванию автоматически допускаются участник от принимающей соревнования страны. В некоторых других видах спорта на Олимпийских играх, таких как дзюдо, стрельба из лука, бадминтон, практикуется предоставление «уайлд-кард» соответствующими спортивными федерациями.

Победители соревнований, получившие уайлд-кард

В редких случаях спортсмен или команда, получивший «уайлд-кард», выигрывает медаль. Например, Ки Сун Ху из КНДР выиграл золото в дзюдо на летних Олимпийских играх 1996 года, а хорват Горан Иванишевич выиграл в 2001 году Уимблдонский турнир (единственный победитель в истории, попавший в основную сетку благодаря «уайлд-кард» от организаторов). То же самое проделала в 2009 году Ким Клейстерс на Открытом чемпионате США по теннису — вернувшись в профессиональный спорт после двухлетнего перерыва и не имея ещё достаточно очков в рейтинге WTA, чтобы напрямую попасть в турнир, она получила от организаторов «уайлд-кард» и смогла выиграть US Open.

Примером победы сборной, попавшей на турнир по «уайлд-кард», стало чемпионство национальной сборной Дании по футболу на первенстве Европы 1992 года. В отборочной группе Дания заняла лишь второе место, уступив заветную путёвку Югославии, однако из-за начавшегося кровопролития Югославия была дисквалифицирована, а сборная Дании была экстренно собрана и отправилась в Швецию, где сенсационно победила, обойдя таких грандов, как Англия, Франция, Голландия и Германия.

Также на Кубке мира по волейболу 2011 года среди мужских команд первые два места заняли команды, получившие «уайлд-кард», — сборные России и Польши.

Примечания

  1. U.S. misses out on wrestling wild card (June 19, 2008).(недоступная ссылка — история) Проверено 20 июля 2009. (англ.)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Уайлд-кард" в других словарях:

  • уайлд-кард — Особое приглашение не прошедшему общую квалификацию на соревнование спортсмену или команде. [Департамент лингвистических услуг Оргкомитета «Сочи 2014». Глоссарий терминов] EN wild card Special invitation awarded to an individual or… …   Справочник технического переводчика

  • Трофей Северной Ирландии 2005 — Снукерные турниры Трофей Северной Ирландии Белфаст, Северная Ирландия 17 21 авгус …   Википедия

  • Мастерс 2010 (снукер) — Снукерные турниры Мастерс Лондон, Англия 10 17 января 2010 …   Википедия

  • Мастерс 2009 (снукер) — Снукерные турниры Мастерс Лондон, Англия 11 18 января 2009 …   Википедия

  • Мастерс 2001 (снукер) — Снукерные турниры Мастерс Лондон, Англия 4 11 февраля 2001 …   Википедия

  • Мастерс 2007 (снукер) — Снукерные турниры Мастерс Лондон, Англия 14 21 января 2007 …   Википедия

  • Мастерс 2008 (снукер) — Снукерные турниры Мастерс Лондон, Англия …   Википедия

  • Чемпионат Бахрейна по снукеру 2008 — Снукерные турниры Чемпионат Бахрейна Манама, Бахрейн 8 …   Википедия

  • Кузнецов, Андрей Александрович (теннисист) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кузнецов. В Википедии есть статьи о других людях с именем Кузнецов, Андрей. Не следует путать с управленцем Андреем Александровичем Кузнецовым. Андрей Кузнецов …   Википедия

  • Мастерс 1990 (снукер) — Снукерные турниры Мастерс Лондон, Англия 4 11 февраля 1990 Wembley Conference Centre Призовой фонд GB£ 275 000 Победитель £ 70 000 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»