Большая панда

Большая панда
Большая панда
Большая панда
Большая панда
Научная классификация
Международное научное название

Ailuropoda melanoleuca David, 1869

Синонимы
  • Ailuropus melanoleucus
Подвиды
  • Ailuropus melanoleucus qinlingensis
  • Ailuropus melanoleucus melanoleuca
Ареал
изображение
Охранный статус
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   621845
NCBI   9646
EOL   328070
Недельный детёныш панды

Больша́я па́нда, или бамбу́ковый медве́дь [1] (лат. Ailuropoda melanoleuca) — млекопитающее семейства Медвежьих[2] со своеобразной чёрно-белой окраской шерсти, обладающее некоторыми признаками енотов. Единственный современный вид рода Ailuropus подсемейства Ailuropodinae. Большие панды обитают в горных регионах центрального Китая: Сычуань и Тибет. Со второй половины XX века панда стала чем-то вроде национальной эмблемы Китая.

Китайское имя (熊猫 xióngmāo сюнмао) означает «медведь-кошка». Его западное имя происходит от малой панды. Раньше его также называли пятнистым медведем (Ailuropus melanoleucus).

Содержание

Внешний вид

В длину большая панда достигает 1,2-1,5 м и имеет массу от 30 до 160 кг. В отличие от других медведей имеет довольно длинный хвост (до 12 см). Тело массивное, покрытое густым белым мехом с чёрными пятнами вокруг глаз («очками») и чёрными лапами. Короткие толстые задние лапы имеют острые когти. На подошвах и в основании каждого пальца хорошо развиты голые подушечки, облегчающие удерживание гладких стеблей бамбука.

Большие панды имеют необычные передние лапы, с «большим пальцем» и пятью обычными пальцами; «большой палец» на самом деле является видоизменённой сесамовидной костью запястья и позволяет управляться даже с тонкими побегами бамбука. Биолог Стивен Джей Гулд посвятил происхождению этого «шестого пальца» статью «The Panda’s Thumb», ставшую заглавной для сборника его трудов по эволюции.

Образ жизни

Несмотря на то, что панды относятся к хищным животным, их рацион в подавляющем большинстве вегетарианский. Фактически, они едят один только бамбук. В день взрослая панда съедает до 30 кг бамбука и побегов. Для защиты от бамбуковых щепок пищевод и желудок выстлан толстым слоем упругой слизистой ткани. Для питания панд в зоопарке создано особое «печенье» из прессованных волокон бамбука. Технически же, как и многие животные, панды всеядны. Так, известно, что панды при случае едят яйца, мелких птиц, зверьков и некоторых насекомых, а также падаль наряду с их бамбуковой диетой. Животная пища для панд является необходимым источником белка. Если в каком-либо месте после цветения погибает весь бамбук, то живущим там пандам грозит смерть от голода.

Ареал распространения самцов шире, чем у самок, которые выбирают высокогорные леса на крутых склонах, обеспечивающих лучшие укрытия для рождения детей в зарослях бамбука[3]. Летом панды взбираются на высоту до 4000 метров, чтобы избежать высокой температуры.[4]

Классификация

Долгие годы точная таксономическая классификация панд была предметом дебатов у учёных — как большая, так и малая панды имеют признаки как медвежьих, так и енотовых. В конце XIX века учёные исследовали четыре шкуры большой панды и решили, что большая панда — это древний представитель медведей, чуть ли не предок современных медведей[5]. В 1936 году американский специалист по сравнительной анатомии животных профессор Вильям Грегори после тщательного анализа нашёл у большой панды много анатомических признаков, свойственных американским енотам-полоскунам, и пришёл к выводу, что большая панда — это гигантский енот[5][6]. Наконец, генетические тесты доказали, что большая панда в действительности является медведем, а её ближайшим родственником является очковый медведь, живущий в Южной Америке[7]. Малая панда образует собственное семейство малопандовых (Ailuridae), которое вместе с семействами енотовых, скунсовых и куньих образует надсемейство куницеподобных (Musteloidea)[8].

Подвиды

  • A. m. melanoleuca встречается в провинции Сычуань и обладает типичной чёрно-белой окраской.
  • A. m. qinlingensis ограничивается горами Циньлин в провинции Шэньси и имеет более коричневую окраску.

Экология

Большая панда является исчезающим видом, характеризующимся постоянно уменьшающимся размером популяции и низким уровнем рождаемости, как в дикой природе, так и при содержании в неволе. Учёные предполагают, что в дикой природе осталось около 1600 особей. Большая панда является символом Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Взрослая большая панда в зоопарке Сан-Диего

Впервые большая панда стала известна на Западе в 1869 году благодаря французскому миссионеру Арманду Давиду (18261900). Большие панды вскоре стали любимцами публики благодаря их схожести с плюшевыми медведями. Также свою лепту в создавшийся невинный облик живой мягкой игрушки внёс тот факт, что панды являются практически вегетарианцами и питаются в основном бамбуком.

Геномы человека и панды совпадают на 68 %[7].

Аренда больших панд зоопаркам США и Японии была важной частью китайской дипломатии в 1970-е, она была одним из первых проявлений культурного обмена между Китаем и Западом. Однако первый случай передачи панды в дипломатических целях относится ещё к времени правления династии Тан, когда императрица У Цзэтянь подарила пару панд японскому монарху.

Однако, начиная с 1984 года, панд перестали дарить в дипломатических целях. Вместо этого, Китай предлагает панд другим странам в 10-летнюю аренду. Стандартные условия аренды включают арендную плату в 1 миллион долларов США в год и предоставления гарантий, что все родившиеся в период аренды медвежата являются собственностью КНР.

В мае 2005 года правительство КНР предложило подарить властям Тайваня пару панд, которые впоследствии получили имена Туан-Туан и Юан-Юан (вместе они составляют слово, обозначающее «воссоединение»). Однако тайванский президент Чэнь Шуйбянь отказался принимать подарок, и панды прибыли на остров только после возвращения к власти Гоминьдана в 2008 году.

В КНР предусмотрена смертная казнь за убийство панды[9].

Размножение

Половой зрелости большие панды достигают в возрасте от 4 до 8 лет. Сезон спаривания длится с середины марта по май. В остальное время эти звери живут в одиночестве. Беременность длится от 95 до 160 дней. Рождается от 1 до 2 детёнышей. Детёныш весит от 90 до 130 граммов, что составляет около 1/800 веса матери, но, в отличие от других медведей, покрыт тонким слоем меха. Мать заботится только о первом не мертворождённом детёныше, бросая второго. Роды происходят примерно раз в 2 года. Медленное воспроизводство замедляет рост численности, что, вероятно, позволяет избежать конкуренции за пищевые ресурсы.

До 2000 года большие панды в зоопарках не размножались[10].

Искусство и культура

  • Панда изображена на эмблеме Всемирного фонда дикой природы (WWF).
  • Гэмма Саотомэ — персонаж из манги «Ранма ½» Румико Такахаси. Хотя на самом деле он является человеком, большую часть серий он появляется в образе панды (из-за своего проклятия).
  • Дух Шторма (англ. Storm Spirit) — один из героев в компьютерной игре «Warcraft III» (Карта DotA) Изображён в виде панды нетрадиционного, синего оттенка.
  • Пандарен пивовар (Pandaren brewmaster) — один из нейтральных героев в компьютерной игре «Warcraft III».
  • «Панда большая и маленькая» (1972) — мультфильм реж. Такахата Исао, концепция в соавторстве с Хаяо Миядзаки.
  • «Большая Панда». Режиссёр Мацо Хакаями.
  • Panda — один из бойцов игры «Tekken».
  • «Кунг-фу панда» (2008), «Кунг-Фу Панда: Секреты Неистовой пятёрки» (2008), «Кунг-Фу Панда: Каникулы» (2010) и «Кунг-фу панда 2» (2011) — мультфильмы, и «Кунг-фу панда: Удивительные легенды» — мультсериал, главный герой в которых — большая панда По. В «Кунг-фу панда 2» появляются несколько других больших панд. В мультфильме «Кунг-Фу Панда: Секреты Неистовой пятёрки» есть боксёрская груша в виде панды. По мотивам фильмов создано несколько игр.
  • «Тройная Панда» — мультфильм Синъитиро Такахаси по мотивам известного боевика «Тройной форсаж».
  • Большая панда является одним из талисманов («Детей удачи») XXIX Летних Олимпийских игр, прошедших в 2008 году в Пекине.
  • «Панда сексуальных домогательств» — серия 3.06 мультсериала «Южный парк» и одноимённый персонаж. В конце серии персонаж стал называться «Панда „Хватит судиться“».
  • Символ бренда и главный герой рекламной кампании сыра «Panda Cheese», производимого компанией «Arab Dairy», со слоганом: «Never Say No To Panda».
  • Панда — племянник Медведя в мультсериале «Маша и Медведь». Появляется в серии 17 «Дальний родственник».
  • «Смелый большой панда» (2011) — мультфильм, в котором большинство персонажей — панды.
  • Панда — учитель кунг-фу в мультсериале «Скунс-Фу».
  • Пандарен — раса гуманоидов-панд в компьютерной игре «World of Warcraft: Mists of Pandaria»[11].
  • Две большие панды были в зоопарке в мультсериале «Чип и Дейл спешат на помощь» в серии 2.17 «А слон и не подозревал».
  • Анархопанда — неофициальный талисман студенческих протестов 2012 года в Квебеке (одетый в костюм большой панды профессор философии, анархо-пацифист по убеждениям, обнимающий полицейских и демонстрантов).
  • Образ панды, как существа ленивого и медлительного, но в то же время разрушительного в ярости, является символом пост-хардкора.
  • Панда - один из главных героев аниме «Shirokuma Cafe» («Кафе Белого Медведя»)

Интересные факты

  • Корпорация «Би-би-си» включила панду по кличке Свити в список женщин, оказавшихся в центре общественного внимания в 2011 году[12].
  • Некоторые исследователи ассоциируют с большой пандой цзоу-юя, легендарное существо из китайской литературы.

Примечания

  1. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Млекопитающие. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1984. — С. 97. — 10 000 экз.
  2. Биология. Большой Энциклопедический словарь. — 3-е изд. — М.: Большая Российская энциклопедия, 1998.
  3. Вкратце // Наука в фокусе. — 2011. — № 9[001]. — С. 21.
  4. Мишка «котолапый». Архивировано из первоисточника 28 ноября 2012.
  5. 1 2 Акимушкин И. И. Семь медведей и большая панда // Мир животных. Млекопитающие, или звери. — 3-е изд. — М.: Мысль, 1994. — С. 98. — 445[1] с. — ISBN 5-244-00740-8
  6. Панды. Большой Энциклопедический словарь. Архивировано из первоисточника 30 мая 2012. Проверено 24 марта 2012.
  7. 1 2 Сарсембаев, Ильяс. Китайские учёные расшифровали геном больших панд. РИА Новости (13 октября 2008). Архивировано из первоисточника 23 августа 2011. Проверено 29 июня 2011.
  8. Whence the Red Panda. Архивировано из первоисточника 23 августа 2011. Проверено 25 февраля 2007.
  9. Фотофакт: Как растёт панда…. Всероссийский Экологический портал (2 февраля 2009). Архивировано из первоисточника 30 мая 2012. Проверено 24 марта 2012.
  10. Порно для панды // «Час открытий». Специальный выпуск газеты «Оракул». — 2008. — № 5. — С. 55.
  11. Знакомьтесь: пандарен. Mists of Pandaria. Архивировано из первоисточника 30 мая 2012. Проверено 24 марта 2012.
  12. В список «Лиц 2011 года» по версии «Би-би-си» затесалась панда. Lenta.ru (29 декабря 2011). Архивировано из первоисточника 30 мая 2012. Проверено 24 марта 2012.

Панды в зоопарках


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Большая панда" в других словарях:

  • БОЛЬШАЯ ПАНДА — то же, что бамбуковый медведь …   Большой Энциклопедический словарь

  • БОЛЬШАЯ ПАНДА — бамбуковый медведь (Ailuropoda melanoleuca), млекопитающее сем. енотовых. Иногда Б. п. включают в сем. медвежьих или вместе с малой пандой выделяют в сем. пандовых (Ailuropodidae). Единств, вид рода. Внешне очень напоминает медведя. Дл. тела 120… …   Биологический энциклопедический словарь

  • Большая панда — БОЛЬШАЯ ПАНДА, смотри в статье Панды.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • большая панда — то же, что бамбуковый медведь. * * * БОЛЬШАЯ ПАНДА БОЛЬШАЯ ПАНДА, то же, что бамбуковый медведь (см. БАМБУКОВЫЙ МЕДВЕДЬ) …   Энциклопедический словарь

  • большая панда — didžioji panda statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas rūšis atitikmenys: lot. Ailuropoda melanoleuca angl. giant panda vok. Bambusbär; großer Panda rus. бамбуковый медведь; большая панда pranc. grand panda; panda; panda géant… …   Žinduolių pavadinimų žodynas

  • БОЛЬШАЯ ПАНДА — то же, что бамбуковый медведь …   Естествознание. Энциклопедический словарь

  • Панда большая и маленькая — パンダ・コパンダ (Панда Копанда) Жанр комедия, фэнте …   Википедия

  • Панда кунг-фу (фильм) — Кунг Фу Панда Kung Fu Panda Жанр комедия мультипликация (уся) Режиссёр Марк Осборн Джон Стивенсон …   Википедия

  • Панда — Панда: Большая панда (лат. Ailuropoda melanoleuca)  бамбуковый медведь, одно из редчайших вымирающих животных, занесённых в международную Красную книгу; Малая панда (лат. Ailurus fulgens)  красная панда, животное… …   Википедия

  • Большая Ира — Характеристика Длина 18 км Площадь бассейна 106 км² Бассейн Азовское море Бассейн рек Ирка → Ира → Ворона → Хопёр → Дон …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»