Большой южно-африканский телескоп

Большой южно-африканский телескоп

Большой южно-африканский телескоп

Большой южно-африканский телескоп
SALT.jpg
Оригинал названия

Southern African Large Telescope (SALT)

Тип

оптический телескоп, рефлектор

Код

B31  (наблюдения)

Расположение

Сазерленд, ЮАР

Координаты
Высота

1783 м

Дата открытия

2005 год

Сайт:

http://www.salt.ac.za/

Большой южно-африканский телескоп (англ. Southern African Large Telescope, сокращённо: SALT) — оптический телескоп с диаметром главного зеркала 11 метров, находящийся в Южно-африканской астрономической обсерватории (англ. South African Astronomical Observatory, SAAO), расположенной вблизи города Сазерленд (en.) в полупустынном регионе Карру, ЮАР. Это крупнейший оптический телескоп в южном полушарии.[1][2]

Изначально планировался как копия телескопа Хобби-Эберли (HET), но в ходе сооружения в его конструкцию были внесены значительные изменения, особенно в части коррекции сферической аберрации[3]. Основной целью этих улучшений было увеличение поля зрения телескопа.

Содержание

Общая информация

SALT расположен на вершине холма (высота 1783 м над уровнем моря [4], в 370 км (230 миль) к северо-востоку от Кейптауна, возле маленького городка Сазерленд (ЮАР).

Установка главного зеркала телескопа началась в марте 2004 года, последний его элемент установлен в мае 2005 года.

Так называемый «первый свет» (получение первых изображений с помощью телескопа) состоялся 1 сентября 2005 года, это были изображения с разрешением в 1 угловую секунду шарового звёздного скопления 47 Тукана, рассеянного звёздного скопления NGC 6152, спиральной галактики NGC 6744, и туманности Лагуна.[5]. Официальная церемония открытия телескопа с участием президента ЮАР Табо Мбеки произошла 10 ноября 2005 года.[6]

Денежный вклад ЮАР составил около трети от 36 миллионов долларов, необходимых на финансирование SALT в течение первых 10 лет. Оставшуюся сумму внесли другие партнёры — Германия, Польша, США, Великобритания и Новая Зеландия.

Главное зеркало

Главное зеркало телескопа.

SALT, как и Телескоп Хобби-Эберли имеет конструкцию, необычную для оптических телескопов. Подобно телескопам обсерватории Кек, его главное зеркало состоит из массива зеркал, работающего как одно большое зеркало; однако у SALT главное зеркало имеет сферическую, а не параболоидную форму, типичную для классического телескопа Кассегрена. Главное зеркало SALT имеет размеры 11 x 9.8 метра и состоит из 91 одинакового шестиугольника со стороной 1 метр, сделанных из стеклокристаллического материала с малым коэффициентом термического расширения (ситалла). Положение каждого из шестиугольников может регулироваться для более точной настройки главного зеркала. Для компенсации сферичности главного зеркала, телескоп имеет четыре зеркала-корректора сферической абберации, которые создают скорректированную фокальную плоскость с полем зрения 8 угловых минут.

Изготовление сегментов главного зеркала и их первичная обработка выполнялись на ОАО «Лыткаринский завод оптического стекла»[7], окончательную полировку проводила фирма Кодак

Поскольку главное зеркало имеет сферическую кривизну, свет, исходящий из положения, соответствующего центру кривизны, должен отразиться и сфокусироваться в то же самое место. Поэтому телескоп имеет датчик положения центра кривизны (англ. Center of Curvature Alignment Sensor, CCAS), расположенный на вершине юстировочной башни, находящейся рядом с куполом телескопа. Все сегменты главного зеркала освещаются лазером и измеряется позиция отражения от каждого из них, что позволяет оператору телескопа оптимизировать найстройку зеркал.

Необычность телескопа также и в том, что во время наблюдения зеркало остаётся неподвижным, а сопровождение объекта наблюдения обеспечивает подвижная следящая система (трекер), расположенная над зеркалом и способная нести на себе около 750 кг полезной нагрузки (измерительные инструменты и др.). Хотя это усложняет конструкцию телескопа, зато значительно упрощает монтаж главного зеркала и снижает общую стоимость, по сравнению с полностью управляемым телескопом. Оптическая ось SALT установлена под фиксированным углом, равным 37 градусам по отношению к зениту, оптимизированным для наблюдения Магеллановых облаков, но благодаря возможности поворота по азимуту на полный круг и видимому суточному движению звёзд SALT может наблюдать достаточно большую область неба.

Оборудование

В главном фокусе телескопа, на трекере установлены:

  • Цифровая камера SALT Imaging Camera (SALTICAM), созданная в Южно-африканской астрономической обсерватории (SAAO) и установленная в начале 2005 года). Позволяет делать фотографии небесных объектов, а также проводить фотометрические измерения.
  • Многофункциональный спектрограф и спектрополяриметр Robert Stobie Spectrograph (RSS), разработанный в University of Wisconsin–Madison, Рутгерском университете и SAAO (установлен 11 октября 2005 года).

Кроме того, система оптических кабелей проводит изображение из главного фокуса в инструментальную комнату, расположенную под полом телескопа, где установлен спектрограф High Resolution Spectrograph (HRS), разработанный в University of Canterbury (Новая Зеландия).

К кабельной системе в будущем также могут быть подключены и другие измерительные приборы (приборы "второго поколения").

Партнёры

В 2007 году к консорциуму SALT присоединились несколько новых партнёров :

Исследования

SALT позволяет проводить визуальный, спектроскопический и поляриметрический анализ излучения астрономических объектов, находящихся за пределами досягаемости телескопов северного полушария. Он оказывает помощь учёным в исследовании структуры и эволюции нашей и близлежащих галактик (таких как Магеллановы облака), изучении объектов с большим красным смещением, эволюции газа в галактиках, кинематики газа, звезд и планетарных туманностей в удаленных галактиках, поиске и изучении оптических объектов, отождествляемых с источниками рентгеновского излучения, поиске планет.

Смотрите также

Источники

Примечания

  1. Deep Space Observatories: The Southern African Large Telescope. Space Today Online. Проверено 28 января 2009.
  2. 273 Precision Actuators for the Largest Telescope in the Southern Hemisphere. Physik Instrumente (PI) GmbH & Co. KG. (2003-05). Проверено 28 января 2009.
  3. Southern African Large Telescope. Armagh Observatory. Проверено 28 января 2009.
  4. The Southern African Large Telescope (SALT)
  5. S.A.L.T on Flickr - Photo Sharing!
  6. SALT Inauguration Ceremony. Address by the Honourable Minister of Science and Technology, Mr Mosibudi Mangena. South African Department of Science and Technology (2005-11-10). Проверено 30 января 2009.
  7. Статья "ОАО ЛЗОС в Южной Африке: Есть первый свет!". Лыткаринский завод оптического стекла.

Внешние ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Большой южно-африканский телескоп" в других словарях:

  • Большой южноафриканский телескоп — Большой южно африканский телескоп …   Википедия

  • Телескоп — Внешние ссылки в этой статье не соответствуют правилам Википедии. Вы можете улучшить эту статью, удалив из неё ссылки, не соответствующие правилам …   Википедия

  • Наука в Южно-Африканской Республике — В истории науки в Южно Африканской Республике было несколько наиболее важных открытий и разработок. Сегодня, несмотря на старания правительства поощрять предпринимателей вкладывать в биотехнологии, информационные технологии и другие… …   Википедия

  • Южноафриканская астрономическая обсерватория — Южноафрикански …   Википедия

  • Список кодов обсерваторий — …   Википедия

  • Сазерленд (город, ЮАР) — Город Сазерленд африкаанс Sutherland Страна ЮАРЮАР …   Википедия

  • Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …   Большая советская энциклопедия

  • Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»