Rockets

Rockets
Rockets
Жанры

синти-поп
космический рок
новая волна
экспериментальная музыка
эмбиент

Годы

1975 — настоящее время

Страна

Flag of France.svg Франция

Язык песен

английский, французский

Лейблы

Derby
Rockland

Состав

Christian Le Bartz
Gerard L'Her
Alain Maratrat
Alain Groetzinger
Fabrice Quagliotti

http://www.lesrockets.com/

Rockets — французская рок-группа. Известны своим имиджем "пришельцев из космоса", одними из первых в истории музыки масштабными шоу с использованием целого каскада спецэффектов (в частности, "инопланетных" декораций, пиротехники, лазеров). Альбомы Plasteroid и Galaxy стали золотым и платиновым соответственно.

Содержание

Биография

История ROCKETS началась в 1972 г., в Париже, где они под именем CRYSTAL играли в основном в клубах. На сцене появлялись в обычном человеческом обличье — в нормальной одежде и с длинными волосами. До сих пор неизвестно, записали ли они что-нибудь в таком воплощении.

В 1974 г. CRYSTAL меняют название на ROCKET MEN (или ROCKETTERS) и вот — пять пришельцев с зелеными глазами (контактные линзы), серебряной кожей и в «космической» одежде — впервые появляются перед публикой в Европе, записав сингл «Rocket Man» (две версии — инструментальную и с вокалом). Продюсером выступил Клод Лемон, который и оставался им до 1983 г.

В 1975 название группы меняется на ROCKETS и выходит новый сингл (только во Франции) «Future Woman» — ранняя версия, отличная от той, что будет включена позднее в их первый альбом. Сторона B включает инструментальную композицию «Sexy Planet», не вошедшую ни в один из альбомов. В том же 1975 г. был выпущен (в нескольких странах) сингл «Samourai», также не включенный в альбомы.

В 1976 г. во Франции вышла первая пластинка под названием «Rockets», а группа провела серию фантасмагорических живых шоу с использованием вокодера, лазеров, световых эффектов и пиротехники, сразу же имея успех во Франции, а затем и за ее пределами. В 1977 г. ROCKETS принимают участие в шоу «Festival di Pesaro» и впервые появляются на итальянском телевидении. Бертин Хьюго (клавишные) выступает на публике в шлеме, не желая расставаться с волосами. В 1977 и 1978 альбом «Rockets» выходит в других странах.

Следующая пластинка «On the Road Again» вышла в 1978 г. во многих странах. Заглавная песня — одноименный хит конца 60-х годов. Американская версия была выпущена студией Tom’n’Jerry, отсюда и бестолковое название на обложке — Tom’n’Jerry’s Rockets (очевидно, написанное так еще и для того, чтобы публика не путала их с местной Детройтской рок-н-ролльной группой с тем же названием). В том же году группа гастролирует в США и Канаде. В Италии их альбом остается в хит-параде почти год.

В 1979 г., только в Италии, выходит сборный альбом «Sound of the Future». Он содержит полную версию «Space Rock» и «Future Woman», а также «Don’t be sad» и «Atomic Control», не вошедшие в другие пластинки. Следующий альбом, «Plasteroid», помог ROCKETS закрепить свой успех в Испании и Германии. В Италии он получил статус «золотого» (200 тыс. копий) еще до того, как поступил в продажу — только по заказам магазинов. Многие музыкальные (и не только) журналы разместили на своих страницах статьи, интервью, фотографии… В 1980 г., только в Италии, вышел альбом «Live». Часть его была записана во время тура «Plasteroid». В его составе несколько известных хитов и два интересных соло — на барабанах («Drum Solo») и гитаре («Guitar Visions»). Этот альбом труднее всего найти, хотя было два различных издания.

По мнению критиков и самих ROCKETS также, следующий альбом «Galaxy» (1980) был лучшим в их истории. С этим альбомом, который получил статус платинового (более 1 млн копий), группа достигла вершины своего успеха. После выхода альбома ROCKETS отправились в большой 200-дневный тур. Начиная с альбома «╤ 3.14» (1981), который готовился при активном участии некоторых членов группы Visitors, группа изменила свой имидж — не только «space men», но и колдуны, ковбои и т. д. Впервые представлен женский вокал («Ideomatic») и электронные барабаны. Сингл с песнями из этого альбома «Radiate»/«King of Universe» вышел только в Испании. Весной 1982 г. новый сингл «Radio Station»/ «Star Vision», представленный на шоу «Saint Vincent», имел успех. Эти песни в несколько измененном виде были включены в следующий альбом «Atomic», который вышел через несколько месяцев. Это был последний альбом, записанный ROCKETS в оригинальном составе. Хотя альбом сохранял традиционный стиль, пресса и публика отнеслись к нему прохладно. Первые действительно драматические изменения (для поклонников группы) произошли в 1984, когда ROCKETS покинули продюсер Клод Лемуан (который считался шестым членом группы) и его компаньон. Кристиан Ле Барц оставил сцену, став гастрольным менеджером группы. Вскоре ушел Ален Гротцингер. К ROCKETS присоединился Сал Соло, экс-лидер группы Classix Nouveaux, и в таком составе был записан новый альбом «Imperception».

Изменения в группе повлекли за собой изменения внешности и музыки. Уже обычные люди (не «пришельцы»), в футуристических костюмах (разработанных Виктором Тольяни, который до этого работал с группой Visitors, а также был художником, скульптором и экспертом в области абстрактного и НФ искусства). Также и стиль музыки изменился в сторону большинства британских поп-групп того периода — меньше «электроники», больше танцевальной. Видеоклип «Under the Sun» был использован в программе фестиваля в Сан-Ремо. Песня «Contact» была включена через год (хотя и в отличной версии) в сольный альбом Сал Соло «Heart&Soul». В 1985 г. группа записала альбом «One Way» и поменяла название на ROKETZ. Геральд Эльхер покинул группу, так как не был согласен с новым направлением. С изменением названия окончательно изменилась их музыка и внешность. Сингл «Don’t give up» появился одновременно с новым альбомом.

После семилетнего молчания, в 1992 г. вышел альбом «Another Future» (на CD и виниле). В него вошли новые песни, а также несколько ремиксов прежних. Стиль — смесь танцевальной музыки и рэпа, но некоторые песни сделаны в традиционном стиле ROCKETS! К сожалению, этот альбом совершенно не рекламировался, поэтому не попал в чарты. Не было объявлений о появлении группы на ТВ и о концертах, только немногие журналы поместили несколько рецензий.

Также в 1992 г. на CD вышел сборник «Galactica», в который включены песни с пластинок, выпущенных в период 1980—1984 г.г.

В 1996 г. выпущены два двойных сборника на CD — «Greatest Hits» и «Hits and Remixes». Первый — с лучшими песнями ROCKETS с 1976 по 1982г — вышел также на виниле. Второй включает то же самое плюс шесть ремиксов 1996 г.

В мае 1999 г. ТВ программа «Fratelli nella Notte», переданная по каналу TeleNord, была целиком посвящена ROCKETS. Фабрис Квальотти также участвовал в разговоре, позвонив в студию. В январе 2000 г. в Италии был выпущен сборник «On the road», включающий классические песни периода 77…82 гг. Печать и распространение этих дисков не были разрешены владельцами «копирайт». Хотя продажа дисков была запрещена, часть тиража попала на рынок. В феврале был отпечатан ремикс «Future Woman» под названием «Future Love». Запись распространялась под именем «Rockets Brahama».

Май 2000 г : ROCKETS возвращаются в обновленном составе! Фабрис Квальотти и Алан Маратрат (из первоначального состава группы) совместно с другими музыкантами работают над новым проектом — ROCKETS N.D.P. Алан Гротцингер и Геральд Эльхер также поддерживают этот проект. Виниловая пластинка с песнями «Gamastasis» и «Endless Blue» вышла в Италии, но очень незначительным тиражом.

В октябре 2000 г. в Италии вышел официальный сборник лучших песен «The Definitive Collection» на двух дисках, включающий несколько ранее не издававшихся песен и два иллюстрированных буклета. Несмотря на это, лучшие классические песни по-прежнему записаны с винила. Вместо указанной на обложке живой версии «On the road again» в сборник включен стилизованный под рэп ремикс 92-го года, а оригинальный вариант этой песни почему-то сокращен вдвое.

В ноябре 2002 итальянские радиостанции передали новый ремикс «On the Road Again 2003». В январе 2003 г. был выпущен CD «On the road again» с многообещающей надписью «We are back» (…мы вернулись…) на вкладыше, включающий все восемь версий-ремиксов этой песни. Также небольшим тиражом отпечатаны два виниловых диска с одинаковыми рисунками на обложке (красный и зеленый), содержащие пять ремиксов.

29 марта 2003 г. Фабрис и Алан Гротцингер появились на публике на концерте группы Universal Band (исполняющей исключительно кавер-версии песен Rockets) и в заключительной части неожиданно присоединились к группе на сцене, сыграв Venus Rapsody. Алан также исполнил соло на ударных и остался за барабанами в заключительной песне вечера — Universal Band! В начале мая в продажу поступил сборник ремиксов Galactica — на CD и двух 12 виниловых дисках. Один из ремиксов представлен в полной версии на виниле и в сокращенной радио-версии на CD. На канале MTV Италия в танцевальной программе крутится одноименный видеоклип . В середине июня 2003 г. произошло событие, которого ждали так долго — появился новый альбом Rockets «Don’t Stop».

В новой команде только один музыкант классического состава — Фабрис. Альбом включает четыре ремикса и пять новых композиций, из которых только Rockets Land хоть как-то напоминает прежний стиль Rockets.

Создается официальный сайт группы www.rocketsland.net (новости, видео живых концертов, фотографии и др.)

Rockets появляются в программах итальянских телеканалов Italia 1, Rete 4, Canale 5, Countdown.

В сентябрьском номере московского журнала PLAY напечатаны рецензия на альбом Don’t Stop и краткое интервью с L.B.M. с намеком на возможный приезд новой группы в Россию.

11 сентября 2004 г. ROCKETS приехали в Москву и вечером дали единственный концерт в Апельсин-клубе. Днем для поклонников состоялась автограф-сессия. На сцене группа играла впятером, однако сессионные музыканты (гитара и бас) публике представлены не были. За полтора часа группа спела живьем в том числе и все классические хиты (концерт открылся мелодией Astro Storm). Планировался выпуск DVD с записью концерта.

Январь, 2005. Итальянский музыкальный канал Rete A All Music Channel посвятил Rockets получасовую программу One Shot. В студию пришли Фабрис и L.B.M. Разговор шел о музыкальных корнях и любимых исполнителях (хотя песни Kraftwerk и Police не очень вписывались в тему), истории, о недавних выступлениях и планах. Можно было увидеть короткий фрагмент зального концерта 80-го года (где-то есть все же эта запись в хорошем качестве!), клипы Galactica и Ideomatic, а также новый клип Don’t Stop.

Апрель, 2005. Вышел небольшим тиражом (120 экземпляров) новый промо-CD сингл «Rebel Yell» с обработкой одноименной песни Билли Айдола . Название группы на обложке не указано (если не считать буквы R).

Апрель, 2006. Выпущен новый сингл (винил, 12") «Back to Woad». На первых ста пластинках тиража — автограф Фабриса. В мае в магазинах появился сингл на CD с тем же набором песен.

Ноябрь, 2006. Rockets выступили в Москве на концерте «Дискотека 80-х», организованном «Авторадио», с песней Future Game под оригинальную фонограмму. Февраль, 2007. В Италии выпущен сборник на двух CD «Outer World» с тем же набором песен, что и в «The Definitive Collection».

Июнь, 2007. Основные альбомы наконец официально вышли на компакт-дисках в одном комплекте — 7CD Box «The Silver Years», оформленный в виде раскладушки. Размер в плане — как у стандартного DVD футляра. Также в составе издания иллюстрированный буклет. Фабрис сам представил новое издание 28 июня в эфире итальянского ТВ канала RAI Due в программе Soirèe. Апрель, 2009. Наконец-то официально изданы архивные видеоматериалы группы в составе нового семидискового издания 2DVD/5CD A Long Journey. Также в составе сборника раритетные музыкальные записи и редкие синглы.

Июнь, 2009. ROCKETS на итальянских ТВ каналах Italia 1 и TVModa, транслировавших мероприятие под названием «Milano Moda — International Fashion Show 2009». В августе ТВ канал RAI DUE показал запись программы Italia Fan Club Music Awards, где трижды выступили ROCKETS, в том числе с новой песней World on Fire. Октябрь, 2009. Выпущен новый CD-сингл World on Fire.

Июнь, 2010. Вышел в свет итальянский музыкальный журнал RARO со статьей на четырех страницах, посвященной истории ROCKETS (золотые 70-е и 80-е!) вместе с подробной дискографией (итальянской) альбомов и синглов. Авторы — Marcello Barigazzi и Simone Giudici.

Ноябрь, 2010. Переизданы семь классических альбомов в одной упаковке 7CD box «The Story». Каждый диск — в отдельном конверте и содержит дополнительно тексты песен и фотографии.

Источник: Русский сайт (Rockets Russian Site).

Состав

  • Christian Le Bartz — вокал
  • Gerard L'Her — бас-гитара, вокал
  • Alain Maratrat — соло-гитара, клавишные, вокал
  • Alain Groetzinger — ударные
  • Fabrice Quagliotti — клавишные, синтезаторы

Альбомы

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Rockets" в других словарях:

  • Rockets — Allgemeine Informationen Genre(s) Space Rock, Synthie Pop, Synth Rock, Ambient Gründung 1972, Paris Website …   Deutsch Wikipedia

  • Rockets — Les Rockets est le nom d un groupe de rock français des années 70 et 80. Les chansons du groupe ont comme thème l espace. Ils ont composé les albums : (1976) Rockets (1978) On The Road Again (1979) Plasteroid (1980) Live (1980) Galaxy (1981) …   Wikipédia en Français

  • Rockets de Houston — Rockets de Houston …   Wikipédia en Français

  • Rockets de houston — Rockets de Houston …   Wikipédia en Français

  • Rockets de kelowna — Rockets de Kelowna …   Wikipédia en Français

  • Rockets de Kelowna — Données clés Fondé en 1991 …   Wikipédia en Français

  • Rockets de tacoma — Ville Tacoma Ligue Western Hockey League 1991 95 Patinoire …   Wikipédia en Français

  • Rockets de Grand Rapids — Données clés Fondé en 1949 Disparu en 1956 Siège Grand Rapids (Michigan) Patinoire (aréna) Stadium Arena Ligue LIH …   Wikipédia en Français

  • Rockets Red Glare — was a band from Toronto, Canada.Rockets Red Glare formed in the winter of 1999 following the demise of hardcore band Blake and instrumental trio Blue Light Blockade. Based in Canada this three piece band toured Canada extensively and also played… …   Wikipedia

  • Rockets de Tacoma — Ville Tacoma Ligue Western Hockey League 1991 95 Patinoire …   Wikipédia en Français


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»